Техника - молодёжи 1955-04, страница 4

Техника - молодёжи 1955-04, страница 4

ИЗ ОБЩЕГО ЗАПАСА ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ СССР В СИБИРИ НАХОДИТСЛ

ГИДРОЭНЕРГИИ

КАМЕННОГО УГЛЯ

ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ

с кузнецким коксующимся углем, и драгоценный качественный металл в огромных количествах стал поступать в распоряжение народного хозяйства. На великих сибирских реках встают плотины гидроэлектростанций, в глубокой тайге возникают новые города, железнодорожные линии пересекают бескрайные просторы. Но это только первые шаги в пробуждении к жизни великой Сибири — земли, которую, учитывая масштабы ее природных богатств, ее неисчерпаемые возможности и ресурсы, можно по праву назвать Землей Великого Будущего.

ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ

Зимой 1952 года большая группа ученых Академии наук СССР ехала в Иркутск. Многие часы долгого пути мы коротали в беседах о будущем Сибири. Эта тема была неистощимой для большого знатока Сибири профессора Н. Н. Колосовского. Мы расстелили с ним прямо на полу купе большую карту СССР и, став на колени, чертили карандашами новые тысячекилометровые транспортные магистрали, каскады мощных гидроэлектроцентралей, намечали возможные промышленные связи и новые экономические центры. Это делать было не так уж трудно, так как за годы советской власти ученые и инженеры накопили огромное количество материалов, фактов, планов, предложений, вариантов решений отдель

2

ных проблем Сибири. Иногда в дверях нашего купе появлялась внушительная фигура академика А. В. Винтера. Внимательно рассматривая наши планы, он делал замечания, а иногда, отрываясь от карты, показывал за окно, словно там ему было легче ориентироваться...

А за окном купе день за днем бежала великая сибирская земля. Сразу за Уральским хребтом начинается Западная Сибирь. Экспресс много часов несется, гремя и сверкая огнями, по ровной как стол степи. Ведь Западно-Сибирская низменность — одна из наиболее обширных низменностей земного шара. На площади Западной Сибири свободно могли бы уместиться Англия, Франция, Испания, Италия, Германия и другие западноевропейские государства, взятые вместе.

На огромных пространствах распластались Барабинская и Кулундинская степи, плодородные земли «Сибирской Италии» — Минусинской котловины — и другие. Эти необъятные степи уже сейчас становятся мировыми центрами пшеницы и животноводства.

Для развития своей экономики Западная Сибирь располагает огромными энергоресурсами. При полном использовании ее реки могут давать ежегодно более 100 млрд. квт-ч электроэнергии, это две трети того, что выработали в 1954 году все электростанции СССР.

И здесь уже широко развернулось гидроэлектростроительство. На Верхнем Иртыше вступила в строй мощная Усть-Каменогорская гидроэлектро

станция, началось строительство Бух-тарминской ГЭС. На Оби, одной из крупнейших рек мира, строится мощная Новосибирская ГЭС. Гидроэнергетики разработали комплексную схему использования этой могучей реки.

Пуск Новосибирской ГЭС будет иметь большое значение для хозяйства Западной Сибири и Алтайского края. Много дешевой электроэнергии хлынет на промышленные предприятия. Немало энергии возьмет и сельское хозяйство. ГЭС обского каскада будут работать в энергосистемах с существующими и будущими крупными тепловыми электростанциями.

Широкое строительство тепловых электростанций в Западной Сибири обеспечивается огромными Запасами угля. Среди многих каменноугольных месторождений выделяется Кузбасс. Запасы угля в нем достигают 450 млрд. т. Всем существующим в настоящее время тепловым электростанциям мира этого угля хватило бы на тысячу лет.

АНГАРСКИЙ НАСКАД

Все дальше и дальше летит экспресс по Земле Великого Будущего. Равнины Западной Сибири сменяются горными хребтами и сопками Сибири Восточной. Здесь между Енисеем и берегами Тихого океана находятся самые мощные в мире запасы «белого угля». Здесь несут свои воды крупнейшие реки мира — Ангара, Лена, Амур с притоками, которые сами могут поспорить величиной и многоводностью со знаменитыми реками Европы.

На сибирских реках предстоит строительство гигантских каскадов гидроэлектростанций, образование новых морей, судоходных магистралей, оросительных систем. Масштабы будущих сооружений оставляют далеко позади все, что знала до сих пор гидроэнергетика зарубежных государств и Европейской части СССР. Например, мощность отдельных гидроузлов, намечаемых на Енисее и Ангаре, будет в несколько раз превышать мощность

На реке Лене около села Мухтуй.

Куйбышевской и Сталинградской ГЭС на Волге.

Гидроэнергетики всегда рассматривали Ангару и питающее ее озеро Байкал как совершенно исключительное и неповторимое явление природы.

В громадной расселине прибайкальских гор, Хамар-Дабана и Баргузинских гор, словно драгоценный камень, синеют воды Байкала — самого большого пресноводного озера Азии и Европы и самого глубокого из озер земного шара. Это огромный склад воды. Воды в нем больше, чем в Балтийском море. Если бы в Байкал не поступала вода и Ангара текла непрерывно, то потребовалось бы 400 лет, для того чтобы осушить великое озеро. Но в Байкал впадает свыше 330 рек и речек. Вытекает же из него одна лишь Ангара.

Советские энергетики-проектировщики подходят к этой великой реке, как к чудесному алмазу, который нельзя делить, его нужно использовать только целиком.

Ангарский каскад ГЭС вместе с ГЭС притоков Ангары может дать больше электроэнергии, чем производят сейчас все электростанции Франции, Швеции, Бельгии, Голландии, Испании, Дании, Финляндии и Австрии, вместе взятые.

Ангарские гидроэлектростанции дадут возможность ежегодно экономить

На строительстве Новосибирской ГЭС (1954 г.).