Техника - молодёжи 1955-04, страница 6

Техника - молодёжи 1955-04, страница 6

«/ пина озера Байкал равна расстоянию от осквы до Ленинграда.

в громадном количеств. Этот уголь характеризуется хорошими качествами.

Но и это богатство перекрывается другим бассейном. Между великими реками Сибири Енисеем и Леной и далеко по правым притокам Лены на необозримых пространствах залегает Тунгусский бассейн. Его трудно сра_ ■ нить с каким-нибудь угольным бассейном на всех континентах земного шара. Он еще мело изучен, и никто из геологе не решаете пока определить его запасы и границы. Но он в десятки, а может быть, и сотни раз больше Кузбасса. Здесь же залегают мощные месторождения железа, полиметаллов и т. д. Сгма природа как бы позаботилась о том, чтобы создать в этом районе идеальные условия для развития крупной металлургической промышленности.

Многие мошные пласты во всех трех бассейнах выходят на поверхность земли или залегают неглубоко. Разрабатываются такие месторождения открытым способом, Ьа этих разработках нет шахтеров и сложных шахтных сооружений. Машинист экскаватора нагружает углем целый сосав вагонов непосредственно из пласта. Громадная производительность при добыче угля резко снижает его стоимость и, следовательно, стоимость электроэнергии. Известно ведь, что стоимость электроэнергии состоит чуть ли не на 70% из расходс i на топливо.

Эти три колоссальных, а также сотни других крупных угольных бассейнп и месторождений (мы не го орим здесь о торфе, лесе, сланцах, природном газе и т д) смогут обеспечить поистине беспредельное развитие сибирской теплоэнергетики.

Уголь — одно из главных богатств Сибири. Вот почему там -ырастут огромные комбинаты по химической переработке угля.

Широкие перспективы открываются и для развити}- промышленности синтетических органических веществ, получаемых из угля и древесины, — искус-ст энного каучука, пластических масс, строительных материалов, искусственного волокна, спиртов, эфиров, красителей, лекарственных веществ. Огромные предприятия будут выпускать химические удобрения.

ЗЕМЛЯ» ОРОШАЕМАЯ ЛЕНОЙ

if северо-востоку от Иркутска лежит часть Сибири, огромные энергетические возможности котооой пока изучены слабо. На карте эту территорию причудливой голубой лентой пересекает река Лена — одна из величайших рек мирг. Ее истоки находятся в Прибайкальском хребте- Преодоле ая расстояние почти 4 500 км и собирая га

ду с плош ди donee 2,5 млн. кв. км, Лена ежегодно ыносит в Севэрный Ледовитый океан более 500 млрд. куб. м воды, своим теплом растапливая 50— 60 млрд куб, м полярного льда. Это тепло оказывает огромное влияние на ледовый режим всей прибрежной морской полосы.

Наблюдая то с самолетаг то с ксте-ра могучий бег этой реки, omul нощей живописные берега, и соавнивая се с реками Европейской части страны, мы снова пересматриваем обычные наши инженерные лредставлгнь i о масштабах предстоящих здесь работ.

До Уст-Кута Лену можно перейти вброд. Пссле этого Лена один за другим принимает более 70 крупных притоков. Зл Олексинском ширина реки достигает 2 км, у Якутска — 8 км и еще ниже — 30 км- В Якутии неё —города, колхозы, леспромхозы, дороги — жмется к реке. Жизнь Якутии неразрывно связана с Леной.

В Якуте ой АССР до 100 тыс. рек и озер. Все здешние реки отличаются очень нерар номерным, капризным режимом. Водут очи себ» совсем не так, как реки i. Европе. Весной они переживают бурьое половодье, а потом сильный спад. В июле при жаркой и ясной погоде — опять подъем веды. Это началось таяние верхнего слоя вечной мерзлоты. Затем снова резкий спад, почти всегда очень сильный.

Лену и другие реки Якутии нельзя использовать, как бы выкле-ыв^я отдельные створы для сооружения ГЭС. Каждая река здесь трзбует единой схемы ее комплексного ислользо, энич Более того, в такой генеральной схеме

Рлсст->яния между европейскими '.толи-уами, положенные на те^оиторию Якутской АССР.

нуждаются целые бассейны. Почти все реки Якутии, начиная с самой Лены, нуждают-я в создании на верхних их участках огромных регулирующих водохранилищ. Они сделают более равномерным сток, что очень важно для эффективной работы ГЭС, водного транспорта и т. д.

При таких условиях реки этой части Сибири смогут в будущем отрабатывать значительно больше электроэнергии, чем дают сейчас »сс электростен-ции нашей страны.

Размах задач, возникающих здесь перед энергетикой и транспортом, не находит сеОе 1римеро Речь идет об освоении территории, р< «ной почти всем странам Западной Европы, i месте взятым.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Сибирь кончается далеко на востоке нашей страны. Здесь, на восточной и северо-восточной окраине Азии, широ

ко раскинулась территория советского Дальнего Востока, з ни* ющая более Ув площади СССР. У берегов Дальнего востоке плещутся волны Тихого и Северного Ледовитого океанов.

Будущее энергетики этого районе, определяется огромным развитием здесь черной и цветкой металлургии, машиностроения, химической, нефтяной, каменноугольной, целлюлозно-бумажной промышленности и т, д. Широкое дальнейшее развитие получает здесь промышленн atib продовольственных товаров и товара, народного потребления. Большое значение придается подъему сельского хозяйства.

Подъем энергии этого колоссального края Сибири, белее чем в пять раз превышающего площадь Франции, имеет большое значение.

Энергоресурсы района еще мало изучены. Но и ужи известные фонды гидроресурсов, угля, нефти, торф, и леса могут обеспечить любые масштабы индустриально-колхозного развития кра , При полном энергетическом использовании здешние реки с Амуром по главе могут д. ibi г.ь ежегодно столько же электроэнергии, сколько дали в 1954 году все электростанции страны.

НОВЫЕ МИЛЛИОНЫ ГЕКТАРОВ ЦЕЛИНЫ

Наша страна увеличит к 1956 году посегчые площади на целинных землях до 24—30 млн. гектаров. Являемся ли это пределом? Конечно, нет.

Выступая на московском собрании комсомольцев и молодежи, изъявивших желание поех гь на целину, товарищ Н. С. Хрущев указал на богатство земель на востоке страны. «Нам надо на востоке быстрее огзэивать пустующие земли, крепко садиться на этих землях», — сказал Никита Сергее! ич.

Однако многие у нас все еще находятся под впечатлением старой литературы, в которой Сибирь описываемся мрачной, холодной. Перед в?ором читателя вставала Сибирь как печальный, зловещий мир ледяных пространств под мглистым небом.

Между тем нет ничего нелепее, чем так говорить о сибирской природе Ведь на самом деле Сибирь — это огромная солнечная страна с >сегде очень чистым и сухим воздухом. В Восточной Сибири, например, в течение года бывает 318 солнечных дней — в два раза больше, чем в Моек е, и столько же, сколько в Ялте.

Климат Сибири, правда, суров, однако только в зимнее время. Ничто так не сбичает с толку, как приводимые в литературе средние температуры. Обычно указывают на среднегодоьую температуру Москвы +3,7° и Восточной Сибири —1,4е—3,5°. В Якутии же он^ еще ниже. И верно, в Якутии зимой темпер, rrypj снижается до 40—50е, но даже такой холод переменится здесь, благодаря безветрию и малому количеству садков, срарчитепьно легко — так же просто, как 20—25е мороза в Европейской части СССР.

Однако после 7—8-месячной зимы здесь наступает знойное энергичное лето, обеспечивающее быстрый рост и вызревание хлебов. Температура летом достигает 36°. В течение длительных солнечных дней земля получает огромное количество тепла, Климат становится похожим на климат цветущих оазигоа Средней Азии, только земля здесь более пажна ,

В Якутии массе плодородных земель. Из площади в 350 млн. гектаров, занимаемой республикой, можно в будущем выбрать и подготовить для посе-