Техника - молодёжи 1955-04, страница 7

Техника - молодёжи 1955-04, страница 7

возможная магистраль

возможные магисшрми

ВОоМОЖИА^ МАГИСтРАЛЬ

/и&Ейа.

kJL

СУЩЕСГПВУЮЩАЯ МАГИСтРАЛЬ

11

Металлургия

А

Рудники

1L

Химкомбинаты

Нефтепромыслы

JtL

Полиметаллы

Необъятные просторы Сибири в будущем покроет густая сеть железных дорог и речных путей сообщения. Конечно, пройдет не один год, прежде чем удастся создать стройную инженерную картину развития транспорта на этой гигантской территории, а тем более воплотить ее в жизнь. А пока мы стоим с карандашом у карты Сибирн и мечтаем о ее будущем.

Пусть великие железнодорожные электромагистрали и водные пути соединят 13 морей, омывающих нашу страну. Пусть они соединят три океана— Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий. Эти трансконтинентальные магистрали составят всего лишь основной каркас сибирского транспорта. Сюда вольются десятин тысяч километров железнодорожных, речных, морских, сплавных путей и густая сеть всякого рода подъездных и соединительных путей.

Вот от Белого моря через Котлас, Урал, пересекая Обь, весь Тунгусский бассейн, Лену и Алдан, подходит к Тихому океану Северо-Сибирская железнодорожная сверхмагистраль.

Вот Южно-Сибирская от Сталинграда идет через Магнито

горск, Акмолинск, Павлодар, Минусинск, подходит к Байкалу и делится здесь на две ветви — одна соединяется с существующей главной сибирской дорогой, другая идет на Улан-Батор и Пекин.

Вот великая железнодорожная электромагистраль протяженностью более 5 ООО км, пересекает богатейшие районы от Иркутска до мыса Дежнева, лежащего у стыка двух материков.

Железнодорожную сеть дополняет широко развитый речной транспорт.

Вот, дополняя железнодорожные магистрали, от Тюмени начинается Транссибирский водный путь протяженностью почти 6 ООО км, соединяющий Западную Сибирь и Дальний Восток с выходом н Тихому океану. Трудно предвидеть масштабы потока массовых грузов по этому пути.

От Оби и Енисея по Тоболу, через Тургайские ворота пойдет на юг новая полноводная река жизни. Она соединит дешевым водным путем Сибирь со Средней Азией и с Каспийским морем.

Бесчисленные воздушные линии покроют Сибирь еще более густой сетью.

Широко развитый транспорт поможет освоению могучих природных богатств этого малообжитого океана суши для блага советского человека.

вов миллионы гектаров плодородной земли. Пока что здесь ее засевается мало — еде* пи несколько десятков тысяч гектаров. А сколько здесь имеется неиспользуемых пастбищ для новых животноводческих ферм!

В живописной пойме одного из притоков Олекмы, реки Чара, с ее кристально прозрачной теплой водой, прошлым летом мы долго бродили в зарослях высоких душистых трав и дикого лука. Мы копали здесь землю и растирали ее в руках. Это была плодороднейшая наносная почва, на какой можно снимать огромные урожаи помидоров, огурцов, фасоли, баклажан. Это просто драгоценная для возделывания земля! А здесь на сотни километров вверх по Олекме и Чаре редко встретишь человека. Это либо охотник с богатой добычей, перегрузившей его лодку, либо рыболов с осетрами.

К живописным берегам подступает тайга с ее запахами хвои, строевым лесом, малинниками, ягодами.

Мы смотрели на эти чистые бирюзовые реки и их невыразимой красоты берега, на уходящую за горизонт тайгу и луга и думали, какое богатство и какая светлая, здоровая жизнь ждет здесь наших молодых патриотов, которые приедут сюда.

Мы нарочно подробнее остановились на природе Якутии, так как именно о ней литература прошлого рассказывает больше всего мрачных сказок и легенд.

ВЕЛИКИЕ ДОРОГИ ЖИЗНИ

С тромтемъство ангарского каскада позволит создать в будущем глубоководный шлюзованный путь по реке Селенге от границ Монголии через озеро Байкал, далее по Ангаре и Енисейскому каскаду. Обе эти величайшие в мире реки будут представлять собой цепи огромных озер. Морские суда будут бороздить воды Оби, Енисея, Ангары, Байкала, Лены, Амура. Колоссальный поток грузов — леса, металла, машин, химических продуктов, хлеба, масла, мяса, пушнины, угля, бензина, каучука —- хлынет, пересекая обширный континент, к Северному Ледовитому и Тихому океанам, на трассу Северного морского пути и другие мировые океанские пути. Великие сибирские водные магистрали — Обская, Ангаро-Енисей-ская, Ленская, Амурская — будут дешевыми дорогами на мировые рынки.

В более отдаленном будущем будет создана единая транспортная система Сибири, которая завершит охват всей колоссальной территории сотнями тысяч километров водных, железнодорожных, автомобильных и воздушных путей.

Новая система сообщений Сибири, новая ЕВС позволят расширить нынешнюю площадь сельского хозяйства на сотни миллионов гектаров, охватить грандиозные массивы еще не тронутых сибирских лесов, вызвать к жизни новые промышленные центры. Но новое,

невиданное в истории человечества строительство потребует производства колоссальных объемов работ и прежде всего многих сотен миллиардов кубометров земляных работ. Как же справиться с этими работами?

Наряду с совершенствованием существующих методов механизации крупномасштабных строительных работ наши ученые работают над тем, чтобы разрушительную силу взрыва внутриядерной энергии направить по пути созидания. Комбинированными направленными массовыми выбросами грунта можно в течение нескольких минут сооружать гигантские плотины, создавать горные хребты, вскрывать месторождения полезных ископаемых. В будущем инженеры будут с улыбкой слушать рассказы об объемах и сроках работ в наше время.

Н евозможно в короткой журнальной статье раскрыть все богатства Земли Великого Будущего, все ее величественные перспективы. Жизнь сама напишет историю ее пробуждения, уже начавшуюся историю освоения неисчерпаемых ее ресурсов, ее несчетных сокровищ на службу советскому народу. А новоселы, которым выпала и еще выпадет высокая честь, высокое право поднимать эти богатства, напишут новые книги о светлой и солнечной Сибирской Земле — части нашей великой Родины.

Она ждет вас, молодые друзья!

5