Техника - молодёжи 1955-05, страница 11

Техника - молодёжи 1955-05, страница 11

)<(J(vJru<Zu ^

О СОВЕТСКОЙ

tn^X4UU<J?

„МРАМОРНЫЙ АГРЕГАТ"

СТАНОК „ШИРОКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ"

Не змод тракторных деталей имени С. М. Буденного прибыл новый станок, спроектированный е экспериментальном научно-исследовательском институте металлорежущих станков и построенный на опытном заводе «Сганко-юонструкция». На станке могут обрабатываться самые различные детали диаметром до 300 мм: фланцы, шестерни, * колеса, шкивы, роторы, крышки, тормозные барабаны. Его шпиндель имеет двенадцать скоростей вращения. Станок может быть ^вооружен» любым числом резцов — от одного до пятнадцати, и деталь на нем можно обрабатывать одновременно несколькими инструментами.

В станке предусмотрено несколько типовых циклов работы—два супорта его могут двигаться или по одной, или по двум координатам, могут действовать налево и направо, на проход или с точным ограничением движения в нужных пределах. Конструктивно они не зависят друг от друга — скорость и направление движения их могут быть различными: один может игги вверх, другой — вниз, один — вперед, другой —■ назад и т. д.

Заготовки попадают на станок по-раз-ному: их может доставить прямолинейный транспортер, они могут беспрепятственно двигаться сквозь станок, как через проходной двор, опуститься сверху вниз или, наоборот, подняться к рабочему органу станка. Загрузочный механизм станка может взять деталь из штабеля, принести и установить на рабочем органе станка, а еще до этого снять готовую деталь и отнести ее в бункер. Из бункера целая пачка готовых деталей, нанизанных <на кассету, уносится краном.

Такая автоматизация действия станка обеспечивается «необычайной вертикальной компоновкой его, применением электромагнитных муфт и независимыми электромоторами.

Когда Алексей Столяров, молодой криворожский шахтер, впервые попал на один из уральских каменных карьеров, там применялся буроклино-вой способ добычи камня. Ручными буравами каменоломы бурили шпуры, вставляли в проделанные отверстия клинья, заколачивали их кувалдой.

С тех пор прошло не так уж много лет. Но теперь каменные карьеры оснащены прекрасными камнерезными машинами конструкции А. Столярова. Его «мраморный агрегат», состоящий из двух машин—«вСМ-428» и с СМ-177-А», прообразовал карьеры в индустриальные предприятия совершенно нового типа, где почти все процессы добычи и переработки

камня механизированы. Режущий инструмент машин — стальная фреза — напоминает огромный бессепараторный шарикоподшипник. Она состоит из двух частей: неподвижного внутреннего кольца и вращающегося на нем наружного кольца с зубцами. Вершины этих зубцов съемные, покрытые твердым сплавом. Фреза прикрепляется к машине кон-сольно, за неподвижный диск, и это дает возможность при наружном ее диаметре в 1 380 мм пропиливать толщу камня или мрамора на глубину в 1 028 мм. Такой же глубины пропила можно было бы достичь при обычном креплении (в центре дисковой фрезы) лишь при диаметре фрезы не меньше 2,5 м.

ТОРМОЖЕНИЕ РОСТА

тивных препаратов: «ИФК», «МФК» и «М-1», приостанавливающих развитие растений. Способ обработки ими очень прост: при осенней закладке картофеля в хранилища или в бурты или при первой весенней переборке клубни картофеля опыляются послойно этими препаратами, смешанными с индифе-рентным тонкоизмельченным наполнителем (глиной, тальком и т. п.). Карто-

г>ель, подлежащий обработке, должен ыть достаточно сухим, тщательно перебран с целью удаления поврежденных клубней и насыпан слоем толщиной не более одного метра. На тонну картофеля препарата «ИФК» нужно 50 —100 г в смеси с 3 — 5 кг наполнителя, а «МФК» — 500—700 г.

Обработанный этими препаратами картофеле, находящийся в обычных условиях (овощехранилищах), сохраняется с минимальными потерями до сентября следующего года и даже дольше.

Он не теряет вкусовых качеств, сохраняет витамины, высокий выход крахмала при переработке; потери веса снижаются в 1,5—3 раза по сравнению с необработанным картофелем.

Термин «стимулятор роста» растений употребляется в очень широком смысле. Он включает понятие о веществах не только ускоряющих, но и замедляющих рост растений. При разных условиях и концентрациях одно и то же вещество может вызывать в растениях различный эффект: при низких концентрациях стимуляторы роста в большинстве случаев активизируют те или иные физиологические процессы, а при высоких концентрациях они частично или полностью подавляют их.

Из средств торможения роста особый интерес представляют соединения, позволяющие предотвращать прорастание клубней картофеля и некоторых других корнеклубнеплодов при длительном их хранении. Весной с повышением температуры клубни картофеля начинают прорастать. Картофель теряет запасы крахмала, вес, крепость и сочность, становится вялым, его питательные и вкусовые качества резко ухудшаются.

В Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева было синтезировано и испытано в лабораторных условиях несколько физиологически ак-

Снимок сделан в сентябре 1954 года с картофеля, обработанною хим-препаратами в мае 1954 года. Слева 9 ящике лежит не-обработанный «контрольный* картофель, покрывшийся г а четыре месяца густыми ростками.

)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разрезать камень

Близкие к этой страницы