Техника - молодёжи 1955-05, страница 9

Техника - молодёжи 1955-05, страница 9

даточнЕ 1й механизм (5). Его действие сводится к тому, что специальные зубцы проталкивают несколько зерен в полые корпуса сошников (6). Но упасть в почву эти зерна не могут, так как клапан (7) закрывает выходное отверстие. Этот клапан открывается от работы узлоуловителя (2). Так как узлы на мерной проволоке расположены через 70 ш один от другого, то и ьысев производит ся через такие же промежутки. Ножи сошников (8) проводят в почве бороздки, на дно их высеваются зерна кукурузы, и прикатывающие катки (9) засыпаю г их земле й.

Однако далеко не во все. с колхозах, совхозах и МТС, особенно в тех районах, где посевы кукурузы до последнего времени не производились, имеются специальные кукурузные сеялки. В таких местах квадратно-гнездовой посев кукурузы можно производить с помощью широко распрос раненной сеялки «Т8-2Аг и уже упомянутых приспособлений.

Более распространено в настоящее время приспосоСление ВИЛАР (I ic. 2).

Приспособление это действует следующим образом. Мерная проволока (1) воздействует своими узлами на узлоуловитель

(2) и через систему рычагов (3) на клапан (4). Этот " ьлапан пропускает зерна кукурузы, попавшие сюда через семяпроводы (5), и укладывает их через равные расстояния на дно борозды, гроделанной сошником (6). Борозда заравнивается Загартачами (7).

Приспособление БНИПМЭС работает аняло-ично приспособлению ВИЛАР (рис. 3). Отличается оно только тем, что высев зерен производится в борозду, проделанную парой д гсков. поставленных под углом друг к другу

В некоторых случая х, гели невозм( жно применить механизированный квадратно-гнездовой сев кукурузы, для ручного посева может быть использована ручная куку] узосажал-ка (рис. 4).

Кукурузосажалка напоминает циркуль, перевернутый вверх и пой и грифелем. На одной из ео стоек укрепляется ме .•алли-ческая коробка с крышкой — зерновой бункер (1). Внутри бункера скользит высевная планка (2). При сдвигании планок кукурузосажалки семена проваливал >1 ся через о гаер стия высевной плании в канал

(3) и сошник (4). Величина заглубления сошника регулируется ограничителем глубины (5V

Перед раб< тниками нашего сельского хозяйств? поставлена задача: довести посевы кукурузы к 1960 году до 28 млн. гектаров. Советское животноводство в результате этого получит могучую кормовую Оазу для выращиваний крупного и ме^гкого рогатого скота, повышения по-оловьл свиней и, в конечном итоге, для повышения производства продуктов питания: молока, масла и мяса

1

ш. lыжна

НА Я© /> П

цннный вклад рационализатора

Зубчатая рейк i применяете» во многих станках и «ехаянзмах. Обычно ее наго гоьляют на фрезерных н поперечно-строгальных станках.

Молодой новатор Гидро-Tvpt ииног авода г. Сызрани М. Г. Марков сконструировал приспосс Ьл<® ие, с по Moijbjo которого тг «и рейки стали делать на зубодол-бе. нон станка.

На bp л станка рместо а, -готовки дл: ш«»стгрнч насаживают Н'еСТсрНЮ (1), которая сцеплена с чг подвижны*»- раиОте.ющи> как р.йка витч I (2), укрепленным на супорте (3), На с"порте же крспиуся зажг >«ал-,и и заготовка рейки (4).

При рабо-*г станка ше-стоня вращается и приводит в движении супорт. В это вре мя долбежный ин-стру кент (5) долбит аго-товку И) полнук глубину ауоа рекки. При в ом получается почти зеркальная поверхность обрабсч н и точна фор".» зуба. А про» »-води гельность увеличилась в шлеь ра

М. Г. Марко* сдел л много и других не менее ; "NX предложений. Наблюдая г t работой товарищей на токарном станке, Г. М- рков раз ia-нечал, что длинные вьющиеся -«таллические стружка являются большой помехой

при *:кор<—яс;т рез-чни ме-алл«в 11 вот новаторы М. г. Марков и А. в. Сергеев предложили изменить форму ааточкн чодрезног" упорного рел-а. йх способ заточги отличается от обычного тем, что на передней грани делав!ся подточка со стороны вс пс мога тельной режущей кромки под углом 16—24°. 11ри такой форм! гаточки на передней грани образуется ребро, разделяющее се аа два участка с различи 1ми передними углами. При трим( ненин такого резца |роисходи? дробление стружки на отдельные кусочки, п 1дающи- 1ни , я не вверх, как это происходи! при друге и профиле *аточк н резпа.

Ilf и испь' .ан та атих pew< в оказалось, 4'iv> ст икость их на 15—20% ооль-ше. чем у обе гчных резцов.

ОДИН HJ многих

И лья Дун пришел hi Тамолвскнй завод юнн Л. М. Кагьновичав 1951 году — сразу после окончания 1 »рь»овсцого полите ниче-скогс института.

Одним из первых серьезных заданий, порученных ему, были создание с танка для раскроя картин» на короСн и для щя ковки поршш й. На заводе картон ргскрачвали на «танке, сконструированное' еле s рем Александром Яковлевичем Петрунинь'М. ЭтоV станок резал кастой ооы' [ыми круглыми пилами. его работа! сопровождалась сильным шумом и выделение"* большого количеств i пыли Дун оешил переделать станок. Молодому инженеру помог А Я Петру нлн, у которого имелся большой опыт.

Станок ПОЛ) чялся просты»' I ia isyx трал \гльных еалк t Дун акрепил три 1ары дисковых ножей. Эти •ножи представляют собой диски с остро заточенны1 л краями. Парны иски несколько пцюкривают друг друга и разрезают полосу картона, попадающую между тми. № этих же >алах закр плены попарно цилиндрические барабаны. На одном из них имеггея выступ, a Hi другом впадина. Выступ одного барабана входит во впадину другого. Поэтому, когда лист картона попадает v-жду ними, в и ( продавливается канав::д, по которой пот.ш сгибаются ко-робкч. Теперь в раскр^.ч-ном отделении тихо и чисто: с легким шор^дом втягиваются в машину листы

I тона и через несколько секунд выходят уже рас-кр*ч .шымь.

Новый станок позволил высвободить двух р-бочи\ и дал заводу свыше 15 тысяч рублей экочо лии.

Вскорс после пуска раскроечного станка главный меланин гавода Николай Ва-силгсвич Локонов обратился к Дуну с очень интер-снии предложение". На *>аво лг 1 рмнческал обработка 1лю-мынневьгч. поршн< й проводилась в электрической печи. Хотя вта печь и потребляла очень много вн- огни, производит льность ее была чала: до н)жной температуры она нагревалtcr> только: i 12 часов. Локонов и Дун скон-струироврли г чь с использование- совершенно даровой энергии — .епла, уходящего из плавильных печей в виде горячих газов. Он» имели температуру около 400 градусve, ьполне достаточную для термической

ЬсЧН

Расчеты показывали, что новая печь будет натр вать-сг всего за 1,5 часа — в во-<пъ раз быс!рее, чем старая. Когда ее пострс или, все расчеты подтвердились.

Но во вр* мя испытания возникл большая трудность. Для правильно! ч' хода тьомсобработки необх* димо былс поадерживачь ваданщю температуру с точ-«остью ±5 градусов. Добиться втого при управлении печью вручную не удавалось. Тогда Дун и Локонов ввели авпшатш j<"<oe управление печью Когд). темпе ратура в «ей откло-«яется от ыадгччой, специальный контактный термометр шикает, влекгри-ч( скую цепь, нагни г втя-гив! т клапан пневматического цилиндра и "жатый воздух открыл и:т нли прикрывает час донку, пропускающую в лечь горячи j г—n. После перевода печи на автоматическое упраиле-ние температура в на. поддерживается с точностью ± градус.

Новая п*чь дает заводу сьыш 160 тысяч рублей

ЭКС'НР f ии ежегодно.

7