Техника - молодёжи 1955-05, страница 6

Техника - молодёжи 1955-05, страница 6

Известно, что для преподавания экспериментальной физики предложил свои услуги аббат Франкози. Однако лекции и физически » опыть. этого лектора были расчиганы на внешнюю занимательность и не имели научной ценности.

После Франкози лектором по физике стал Д. В. Саввич, который в 1758 году на философском факультета прочитал курс лекций по оптик j. Лекции Совеича были совершенно иного характера. В них громко прозвучала подлинная наука того времени. Лекции сопр< >ож дались физическими демонстрациями почти такого же характера, которые мы имеом е настоящее время. К сожалению, деятгл' чосп Д. Саввича в Московском университете продолжалась коротко» i -ремя.

6 1761 году сн был пере-■ >дсн е Казгк. директором гимназии.

После Д. Сы-ича перьнм более постоянным лектором ПО физике был профессор И-ан Акимооич Рост, котсрый много положил труда на расшир -ние физического кабинета и усиление его роли л преподавании физических наук. Однако деятел >ноехь этого профессора ограничилась лиш преподаванием ра эпичных дисциплин из е :тесты >нных наук. Он читал лекции по математике, металлургии, горному р »лу, по механике, физик, и т. д. Об исследовательской работе по физике как о он с >е преподавания, о чем мвчтал М. В. Ломоносов, в период деятельности прос} i сеера Роста не могло быть и речи. Ни сам Рост, ни го помощники и тем болев студенты никакой ксследоглт »л >ской работой не занимались.

Преемником Роста был П. И. Страхе в, Это был, г «жалуй, самый крупный деятель по физике за «се пег яые П' 1тьд< >сят лет со дня сос-ьни" университета.

П. И. Страхов был '■ ^ioj^kom . >ма даровитым. Первоначально о», гот и ил себя к литературной деятельности, стр» миге я стать профессором красноречи: и занять соответствующую кафедр/г которая была ему обещана. Однако обстоятельства сложились так, что обещанную кафедру он на получил и вынужден 6i ш занять кафедру опытне й физики после представления диссертации на тему (Рассуждение о 'Движении тел и особенно зюзд небесных».

Физику П. И. Страхов преподавал с 1791 года на русском языке. Деятс пьнос. его ознаменовалась изданием переводных учебнике^ и созданием оригинального учебника по физике. Преподавание Страховым эчет ремонт ель ной физики отличалось научностью и доступное/ию. Будучи профессором физики, П. И. Страхов hj с граничит злел только поело-

Портрет М. R. Ломоносова, переданный е дар Москос-скому университету ролственнм ами Ломоносова — Раевскими.

сф »ре. исследования по

даванием. Он обладал безусловным та антом иссиедо отеля и ст в ап многочислс нньм

ОПЫТЫ ДЛЯ ИСТОЛКС |*НИЯ в то

время не соиеем еще объясненных явлений. При П. И. Страхе" е физика в Мое «о • ском университете ьп< реые заняла подобающее ей место среди гр« гг ода немых естественных дисциплин н лебора-торные иеследояани- получили право гражданств! I. П. И. Страхов той раза избирался ректором Московского университета. У/лер он 12 февраля 1813 года в Нижнем Нсвго-роде, куда э >акуирс вался уни-■рсит. т в 1812 году, э рв-мя нашестеиь Наполеона.

Пс еле П. И. Стра <oi а кефед-ру экспериментальной физики занимали И. А. Д игубский, М. Г. П< 1ЛО Д. Н. Пер*-ощи-ков, И. С. ГЗеселоеский.

М. Ф. Спасский, сменивший Веселовсого, зн1чительно оживил работу кафедры физики и в отношении преподавания и » отношении серьезных научных исследований в физической лаб эратсрии. М. Ф. Спасского, б :с порно, можно считать основателем Мо-сксвском университете того научного направления, которое связано с изучением фи-зи'к :кьх явлений в атмо-Mei орологии, проделанные

М. Ф. Спасским, отличаются ясностью и то +ность о как i поста новк в, так и в решении научных задач. В преподавании физики М. Ф. Спасский следс-.ал традициям, устано ленным М. в. Ломоносовым. Он 'егда подчеркивал, что физические рассуждения приобретают наглядно :ть и убедительность, только если они сопр овождвются соответстяующими опытами н демонстрациями.

11ос» I смерти Спасского кафедра физики перешла к Н. А. Любимову, а через несколько лет к замечательному русскому физику А. Г. Столетову.

А. Г. Столетов с самого начала сеэей деятельности стремите: к научному исследованию. Без научного исолед< >ания он не мыслил самого преподавания физики. Он етрого придерживался того тезиса, согласно которому только непрост* нно работающий в науке проф<ссор может сообщать студентам энан а% в соответствии с их со фвмечным состоянием.

Деятельность А. Г. Столь го» a в Мссксвском университете ознаменовалась целым рядом неучных открытий. Путем исключен к« формы ферромагнитного тела ему удало л открыла закономерность, устанавливающую с„яз1 м« жду магнитной яо< приимчивс ""тью 1еяа и силой действующего магнитного поля, Эта работа А. Г. Столетова явилась исходной для многочисленных иеследо. ачий по ма «етиэму, п доделанных в Московском унлвврситете. Труды coi отеки/ ученых

С л а направо: 1. L-рвая реч-i Поповскою на открытии уг.ивьрсип га г 1755 году 2. Mockoi к»е ведомости^ печал пшик я г университетской типографии. 3. Титульный пист собран1 а сочинений М. В. Ломоносова, изданног< в /757 гону Мсскоьским университетом. 4. Титульный лист одного ил первых учеСниксв, напечатан* ого в университетской типографии.

* 2-е & о«А| ''f

ssssss

V ъ 4 Ь л»,^*'"

* 'MV ич.

ТЕОРЕТИЧЕСКЛЯ

it

прлктическ ня

ГПГ0Н0МЕТР1Я,

ьзу г у IIOTI'I.U.IEIUB

|1« ШП1-МО

н о ш к с / в а,

НО II Г 1.Vъ П|>ах>и iiomvii м 3'4J "tptH, шифпг ijiH и \|'ши!.1ер1и.

алимхь дитоюс» п Ь I* Л II II К Н

ikMj. i ■ ч |ы ■.««» «

Л с«>. ПШПрч рГ4

1 I »h ' * ■— I - 1

»r iSf*""-w/nJ . , V

■ ' ш! ' Щ

- - л . ' . i |н. *