Техника - молодёжи 1955-05, страница 4

Техника - молодёжи 1955-05, страница 4

ИЗ УНИВЕРСИТЕТСКОМ

Член-корреспондент Академии наук СССР А. С. ПРЕДВОДИТЕЛЕВ

Славный юбилей Московского ордена Ленина Государственного университета имени М. В. Ломоносова является всенародным смотром его развития, борьбы и достижений, блистательным итогом двухвековой деятельности, являющейся живым свидетельством творческой силы нашего великого народа, неустанной борьбы лучших его представителей с темными силами царской России за расцвет национальной культуры, за прогресс науки, за передовые идеи человечества.

В истории развития каждой страны всегда имеются деятели, жизнь которых посвящена бескорыстному служению своему народу. Таким был основатель Московского университета М. В. Ломоносов.

Гениальный ученый, сказавший новое слово буквально во всех областях науки, художник, поэт, администратор

Медаль, выбитая на открытие Московского университета.

Вверху в заголовке: первое здание Московского университета (реконструкция) и новое — на Ленинских горах.

и педагог, которого великий русский поэт А. С. Пушкин по праву назвал «первым нашим Университетом», — этот гигант мысли и дела всю свою беспримерную по широте деятельность направлял на благо родины и ее прославление. Благодаря неустанным трудам М. В. Ломоносова Московский университет получил с самого начала жизнеспособную и действительно научную организацию. В ломоносовском «Проекте об учреждении Московского университета» наиболее полно отразились основные принципы и идеи о построении русской высшей школы, которые он отстаивал, не щадя своих сил. В «Проекте» М. В. Ломоносова, в той его части, в которой трактуется об обязанностях профессоров на отдельных кафедрах, имеется интереснейшее суждение; по мнению Ломоносова, в университетском преподавании необходимо предусмотреть обязательное и планомерное соединение теории с практикой. Особенно это нужно е преподавании естественных наук. Так, например, Ломоносов требует в проекте, чтобы профессор химии обучал не химии вообще, но «химии физической особливо», понимая под этим «науку, объясняющую на основании положений и опытов физических причину того, что происходит через химические операции в сложных телах». Профессор естествознания не должен заниматься только изложением основ минералогии, ботаники и зоологии, но он должен показывать на лекциях разные роды минералов, трав и животных; профессор физики обя-