Техника - молодёжи 1955-05, страница 7

Техника - молодёжи 1955-05, страница 7

В. К. Аркадьева и Н. С. Акулова явились прямым продолжением исследований А. Г. Столетова. Эти труды стали базой для создания целой школы советских магнитологов.

Не меньшее значение, чем работы по магнетизму, имеют работы А. Г. Столетова по фотоэффекту. Ему впервые удалось установить и сформулировать основные законы фотоэлектрических явлений.

В советское время эти работы (непосредственно были продолжены мною и особенно школой Н. А. Капцова.

Весьма большое значение в истории развития наших взглядов на критическое состояние вещества сыграли три работы А. Г. Столетова, озаглавленные так: «О критическом состоянии тел». Эти работы побудили одного из крупнейших физиков, Б. Б. Голицына, к постановке целого ряда замечательных опытов по критическому состоянию вещества. Со времен А. Г. Столетова критическим состоянием занимаются ученые Московского университета почти непрерывно. В настоящее время этой интересной проблемой физики на физическом факультете Московского, университета занимаются профессора В. К. Семенченко и другие.

Заслуга А. Г. Столетова перед Московским университетом и всей страной заключается не только в том, что он дал такие образцы научного исследования, которые прославили русскую науку, но и в том, что он создал крупную физическую школу, к которой принадлежат крупнейшие имена русских физиков. В первую очередь приходится назвать прославленное имя Н. А. Умова, творца учения о движении энергии; Б. Б. Голицына, патриарха русской сейсмологии; Н. Н. Шиллера, автора ряда замечательных работ по термодинамике; В. А. Ми-хельсона, создателя новой дисциплины — «физики горения»; А. П. Соколова, написавшего ряд классических работ по поляризации электролитов и первого зачинателя в Московском университете исследований по радиоактивному распаду; наконец корифея русской физики П. Н. Лебедева.

Заслуги П. Н. Лебедева перед нашей страной и перед Московским университетом огромны. Он прославил русскую науку замечательными. исследованиями светового давления на твердые тела и газы. Ему принадлежат исследования по получению и изучению свойств очень коротких электромагнитных волн (6 мм). Он является создателем обширной школы физиков-экспериментаторов в Московском университете. К его ученикам принадлежал академик П. П. Лазарев, которому удалось установить основные законы фотохимии и заложить основы новой науки—биофизики. Ионная теория возбуждения П. П. Лазарева является настольной книгой современных биофизиков.

Учеником ГЛ. Н. Лебедева и П. Л. Лазарева являлся покойный президент Академии наук СССР С. И. Вавилов, прославивший свое имя классическими исследованиями по люминесценции, которые легли а основу технологии ламп дневного света.

Непосредственным учеником П. Н. Лебедева был В. К. Аркадьев, создатель школы советских магнитологов.

Учениками П. Н. Лебедева являются нынешние профессора Московского университета А. К. Тимирязев, Н. А. Капцов,

A. Б. Млодзеевский.

Косвенными учениками П. Н. Лебедева и непосредственными учениками П. П. Лазарева являются нынешние профессора физического факультета: академик В. В. Шулейкин, академик Г. А. Гамбурцев, профессора С. Н. Ржевкин, Б. В. Ильин,

B. К. Семенченко н автор этой статьи.

Как видим, мечты основателя Московского университета М. В. Ломоносова о создании v Московском университете таких форм работы, которые позволяли бы успешно готовить кадры на основе достижений науки и которые позволили бы создавать самую науку, получили яркое претворение в деятельности А. Г. Столетова и П. Н. Лебедева. Этим ученым в основном принадлежит честь гармоничного сочетания педагогического процесса со строгими научными исследованиями, к которым привлекались студенты уже с первых своих шагов обучения в университете. Прошло много лет, пока выкристаллизовались и претворились в жизнь идеи М. В. Ломоносова.

В советский период методы преподавания, установленные А. Г. Столетовым и П. Н. Лебедевым, расцвели пышным цветом. Кафедра физики физико-математического факультета дореволюционного Московского университета в советский период жизни нашей страны превратилась в целый факультет, оснащенный учебно-вспомогательными и научными лабораториями с таким богатством, которому может позавидовать любой зарубежный университет.

На физическом факультете за последние двадцать лет выросли новые физические школы и научные направления. В настоящее время в Московском университете успешно развивается школа академика Л. И. Мандельштама в области колебаний и теоретической физики. Ее представителями являются И. Е. Тамм, М. А. Леонтович, К. Ф. Теодорчик,

C. П. Стрелков, В. В. Мигулин, В. С. Фурсов, А. А Власов и другие.

Одна из физических лабораторий МГУ на Ленинских горах.

В области космических лучей, начиная с 1938 года, действует школа Д. В. Скобельцына, представителями которой являются С. Н. Верное, А. М. Грошев, И. М. Франк.

В области элементарных частиц успешно работают Д. Д. Иваненко, А. А. Соколов и Я. П. Терлецкий. Крупные исследования в области статистической физики ведутся Н. Н. Боголюбовым и его учениками.

Начиная с 1938 года, на физическом факультете получило развитие научное направление, связанное с изучением свойств вещества при низких температурах. Эту школу возглавил П. Л. Капица.

В настоящее время это направление развивает ученик П. Л. Капицы профессор А. И. Шальников.

Чрезвычайно разветвленный характер приняли на физическом факультете работы по изучению свойств вещества в твердом и жидком состоянии. В развитии этих исследований принимают участие профессора как старшего, так и младшего поколения. Среди них имеются лица, уже завоевавшие известность как в Советском Союзе, так и за рубежом. В настоящее время в этой области работают А. В. Шубников, Г. С. Жданов, В. И. Иверонова, С. Г. Калашников, Е. И. Кон-дорский и другие. После Великой Отечественной войны на физическом факультете сильное развитие получило радиофизическое направление, включающее в себя работы по получению коротких электромагнитных волн, по изучению электронных и ионных процессов, по акустике и электроакустике и т. д. Эти проблемы разрабатывают профессора Н. А. Капцов, С. Н. Ржевкин, С. Д. Гвоздовер, Г. В. Спивак и другие.

Начиная с 1939 года, на физическом факультете Московского университета начали развиваться геофизические знания, которые в настоящее время осуществляет целое геофизическое отделение, включающее в себя исследования по твердой оболочке Земли, по физике атмосферы, по физике моря и русловым потокам. Работы в этом направлении возглавляются видными учеными Советского Союза В. В. Шу-лейкиным, Г. А. Гамбурцевым, А. Г. Колесниковым, В. Ф. Бонч-ковским, А. Ф. Дюбюк, А. X. Хргианом и другими.

В настоящее время на одном физическом факультете учится около 2,5 тысячи студентов н работает несколько сот профессоров и преподавателей.

Совсем недавно Физический факультет получил новое, прекрасно оборудованное шестиэтажное здание на Ленинских горах.

Лаборатории факультетов оснащены самой совершенной аппаратурой: электронными микроскопами, установками сверхвысоких давлений и сверхнизких температур, электрическими счетно-решающими приборами и множеством другого оборудования.

В истории физического факультета, как солнце в капле воды, отразилась история всего университета, всего двухвекового развития отечественной науки, которая после Великой Октябрьской социалистической революции вступила в пору невиданного в истории расцвета и подъема. И, глядя на успехи сегодняшнего дня, нельзя не вспомнить слов, которые свыше ста лет назад, в 1840 году, пророчески произнес питомец Московского университета Виссарион Григорьевич Белинский:

«Завидуем внукам и правнукам нашим, которым суждено видеть Россию в 1940-м году — стоящею во главе образованного мира, дающего законы и науке и искусству, и принимающею благоговейную дань уважения от всего просвещенного человечества».

5