Техника - молодёжи 1955-05, страница 10

Техника - молодёжи 1955-05, страница 10

d советской hш *l1UUKJ?s

К ТРУБКГ РАДИАТОРА

6

ЗЛЕНТРМЩУШНЫЙ АППАРАТ

Обычно в мастерских МТС, сс хозов, ча № гор чонтных з годах, в гаражах t тайку трубок сердцевины радиаторов проиэгодгт раскаг.-'нж ми шомполами. Но таким огк соЬом можно р* монтировать только радиаторы, имеющие кругль1® труб си. Пр:1 пс рождении трубок плос сих или овальных они, как np эг mo, заглушаются. Это прк одит к ухудшению работы системы охлаждения и лреждеьред' I-.гому износу дчигателя.

Молодые слесари Батайского механического за-ода Ро :товскоч области Петр С(у>ебоянский и Виктор Клименко предложили л* »обычайно простой и удивительно аффективный способ выпайки любых трубок радиаторо» с помощью горячего воздуха. За счет электрического нагрева спиралей сопроти ления, обвивающих две. трубки и камер' аппарата, происходит интенсивный нагр* i воздуха. Внутри каморы для лучшего прогроьа воздуха помещен фильтр, состоящий из двух медных диске i и латунных сетчатых колец. Аппарат снабжен штуцером дл лодг.ода сжатого воздуха и соплпм для направления нагр^тогс воздуха а поврем д< жую трубку, подлежащую выпайке. Дл. питании электроэне| >гией используется сварочный трансформатор, рассчитанный на понижени .члгоя>, ния до 50 в. Подача воздуха под давлением 4 — 6 атмоефер осущест пяется по ноэдушным магистралям от компр< ссора для накачки автомобильных бал лоно». Прогре. аппарата начинается за 20—25 мин. до начала работы.

П<ред ремонтом с_рд1— нна радиатора оромы»дет< я и просушивается. Выпайку трубок радиатора проигьедят два слесаря: одгч из них напр< вляет сопло агпарата « от претив лг.арежден-ной грубки и открь ает kdbh со сжат м юздухом «торой из I пекает -ru'ip ждвину трубку из сердцевм и радиатора.

Стру е зотдуха, нагретая в а*тпе зато до температуры 60СР С и .налралленнг я в 1 рубку, отлаиаает се за 7—8 сек. При ремонте радиаторов, имеющих трубки нь круглого сечения, в еолло аппарата гстевляются опециалыные наконечники по форме трубок.

Производи гель нос и аппарата — 300 трубок в чае. Он очень прост в из-гот< 1лении, а применение его сокращает .рем I ремонта в 50 — 60 раз.

ИСКУССТВЕННЫЙ ДОЖДЬ

Полив дождеванием наиболее при-ближ!етея к естса .енному дождю. Осущесгзлястся он тоемл способами. В первом ньлод'вмжыаг »:асосная уг-а-нс ка нагнетает воду ло иремжно про-лож ннь м трубам, на которых установлены разбрызги ающие насадки, чмь о-шие сравнительно небольшой радиус действия, Недостаток этих у стан о эк тот, что требуется много труб и большие затраты труда нь переноску трубо-проюдо! с одной стоянки arf гата на другую. При другом способе мощ| die тракторы снабжаются сп диальчыми попер* чными крылымч в виде ста4.ьнь.х aao-tot'lx конструкций, н.сущих трубы с раэбр »1зги?ающими воду насадками. Размах этих форм достигает 100—120 м. Это! способ попква в некоторых случаях, особенно .на больших р впинных полях, оказывается болеэ производительным, чем псовый, но громоздкость и большой лес установки часто являются препятствием для ее использования.

Полив третьим способом осуще-ст кляетс.А с передвижных насосных установок, называемых дэльноструины-ми бест /бк 1ми; смонтированы они в . иде прицепных тележек или навес-нь.х систем к гуе ничним транспортерам. Мощная струч 4 >д >i вырывается из начле гных . ращающихся сопел и орошает всю землю в с круг дождевальной ус гене <ки. ?ст"»м /ста но ка перевозится на другое место и полив осущесп ляется с новой позиции.

Разбрь-згивакхе струи создается специальной вращгющейся насадкой. Вращается она за счет ре< ктж гого момента, создмаемого при ударе струи о лопатку (1), бегущую колебаться в вертикальной плоскости. Конец лопатки (а) представляет собой элемент усеченного конуса, расположенного широким основанием е tepx. Вся лопатка уравновешивается грузом (в) так, что ' свободном состоянии стремится занят I всегда наи ьгешее полож< ние. При поп^дьнич в нее струи лопатка получает косой удар вниз и вдоль что вызыгает одновременно опускение ее и толчок • горизонтальней плоскости вызывающий поворот ясего сопла на некоторый угол вокруг 1ертика/ ного

* 1

1

-■v

ы

сопла (2). Бь>строе возгращение лопатки в рхнее положение и углубление ей в струю воды дос ига гея косым зубом (6 >»полнен1 tM заодно с телом лопатки.

Описанная дождевальная установка гри abbj ении 8 атмосфер имеот дчль-НОС1 струи до 66 м, при расходе вод| 45 л/сек. она с одной позиции орошает за чес около 1,5 гектара.

ЭЛЕКТРОПРИВОД К ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Электромеханический привод камно-го совершено ует и облегчает работу на швейных машинах. Наши заь>-д| i изготавливают несколько конструкций приводов, всо они могут Ь 1ть или 1 троены >^утрг корпуса швейной машины, или пристроены, ro-есть установлены, на наружной поверхнос г 1 корпуса. В комплект лривода входлт электродвигатель, реостат и сомнительный шнур со штс пселк.юй вчлкой для присоединения к сети. Некоторые при-юды, кех, например, мар.си «ДШС 1», снабжаются еще светильником с элек-гричэской лампой, котсрая ос < щает иглу и рабочее место — платформу швейной машины. Присваиваемый привод имеет кронштейн для крепление электродаигат-ля к корпусу швейной машины. Все злеюроприюны снабжаются конденсаторами-фильтрами для подавления излучаемых двигателем и роостатом радиопомех, возникающих при их работе. Д игатели — однофазные, коллекторные, с по:ледо «тельным I )збуждением. Рассчитаны они дл работы от сети п< семенного тока налрям ния л 127 или 220 Потребляемая ими мощность 50—70 вт.

Реостат служит для пуска, в ключе-ниа и регулмоовани * числа оворотоз Двигателя. Оч мож >т быть устенозлен, по желанию, в любом месте, приг »-дить его в действие мом. ю как рукой, так и ногой. Число оборотов ротора элехтродаигатьля мсчяетсы при различной ci «пени нажатия на ледэль реостата.

В настоящее »ремя нашей промышленностью освоено производство пор-тетиан! х швейгых амошин с электроприводом. Эта переносная машича в нерабочем состоянии укллдьи ется в специаг" >ный чемедан, служащий основгнием пр i работ > на ней. Такая швейная машина имеот электрод inra-тель, встроенный i корпус.