Техника - молодёжи 1955-05, страница 17

Техника - молодёжи 1955-05, страница 17

Камская

Инженер В. ХАБЛОВ Рис. Б. ДАШКОВА и С. НАУМОВА

Пароход «Память Окулова» идет по Камскому морю...

Медленно потонули огни Добрянки. Стало совсем темно. На палубе свежо, но не хочется уходить в душную каюту. Молчит мой спутник, мастер-нефтяник, вглядываясь в необъятную звездную ширь. Молчу и я под настроением виденной красоты и нашего разговора. Говорили о Каме. Широко льет воды этот крупнейший приток Волги. Несметные естественные богатства скрывают ее берега, по которым раскинулись промышленные центры Предуралья. Недаром издавна называют Каму ключом к великим сокровищам Урала. Суровой красотой, обилием вод, лесов и солей славится Кама! Славится она издавна и как широкая водная магистраль — по ней днем и ночью буксирные пароходы тянут огромные плоты, баржи, мягко рокочут дизелями грузовые и пассажирские теплоходы.

Но до революции богатейшие энергоресурсы Камы и ее притоков совсем не использовали.

Советский народ давно задумал освоить водные богатства Урала. Уже во время Великой Отечественной войны входили в строй одна за другой небольшие ГЭС на Урале: Алапаевская, Верхотурская, Аргозинская и другие. В 1646 году дала промышленный ток наиболее крупная из них — Широковская ГЭС на притоке Камы реке Косьве, в районе Кизеловского угольного бассейна. И вот сейчас приступили к осуществлению запроектированного Камского каскада. В первую очередь начали строить Молотовскую ГЭС, она ближе всего находится к наиболее нуждающимся в электроэнергии промышленным предприятиям Урала. Первая железобетонная плотина — Молотовской ГЭС — перегородила Каму ниже впадения в нее крупного притока Чусовой, которая своей долиной рассекла поперек Уральский хребет и дает до четверти стока Камы. В створе Молото век ого гидроузла Кама собирает воду с площади большей, чем территория всей островной Англии! Построенная на века плотина обеспечила судоходные глубины по всей Каме, как вверх — до устья Вишеры, за счет подпора, так и вниз — до самого устья, за счет регулирования стока в меженные периоды.

Камская ГЭС кладет начало использованию богатейших гидроэнергоресурсов Западного Урала. При наполнении водохранилища до проектной отметки уровень Камы поднимется, образуется новое искусственное море, оно дойдет до Соликамска, а ширина ею в некоторых местах достигнет 25—30 км.