Техника - молодёжи 1955-05, страница 20

Техника - молодёжи 1955-05, страница 20

— Он еще свою Обь с Енисеем повенчает, мечтатель!

Раздается спокойный и уверенный голос пожилого

человека, сидящего у самого борта в удобном кресле:

— Напрасно сомневаетесь, молодые люди! Я вашему, как вы сказали, мечтателю верю! Бесспорно, система каналов будет построена в Сибири. И поплывете тогда прямо до Байкала без пересадки! Да вот посмотрите план Камы!

Пассажир неторопливо оглядывает притихшую молодежь и улыбается:

— После Великой Отечественной войны окончил я техникум в Молотове, где у некоторых из вас, кстати, будет пересадка на суда, идущие в Сибирь. И стал я плавать в системе Камского речного пароходства. На глазах у меня выросла Молотовская ГЭС — первая ступень Камского каскада. В пятой пятилетке вступила она в строй, и тогда же началось строительство следующей ступени каскада — Боткинской ГЭС. Потом стройки развернулись одна за другой. С каждой ступенью спокойнее и полноводнее становилась Кама...

— А сами вы здешний? — спросила смуглая девушка, пригладив складки на своем легком цветном платье.

— Мой дед здесь водил у чердынских купцов на север ладьи с солью. Тогда ходили они волоком с Вогулки до Волосницы в Печору, вот здесь, где канал обозначен... На восток тоже когда-то ходили барки-коломенки по горной

Чусовой и Исети, притоку Оби, по забытому древнему каналу... Вот где проложены сейчас шлюзы водного пути!

Новые плотины обеспечили судоходные глубины до 3,5 метра по всей длине Камы — свыше 1 600 километров! Еще выше по реке наполнили Чуртанское водохранилище, чтобы сохранить воды в лесных верховьях Камы и обеспечить судоходство в ее верхних притоках. Всю Каму мою на глазах перестроили, сам сколько строительных грузов доставил на стройки. Повезло мне в жизни! Впрочем, ведь Кама — одна из многих рек нашей страны. Много еще дел у нас, вот и говорю: вы сами строить будете, да! — улыбается рассказчик. — Трудно стало и узнать старую Каму! Прекраснее, богаче стала. То все лес больше гнали, а тут непрерывным потоком пошли печорский уголь, уральские руды, сибирское зерно, скот... Хлынула северная водица на турбины ГЭС нашего камского, а значит, и большого волжского каскадов, а ото сотни миллионов кубометров...

Солнце село, потускнели берега и слились с водой. Электроход шел, весь сияя мягким электрическим светом. Из салона громко лилась музыка, и чей-то голос сверху дважды приглашал друзей танцевать. Но группа молодежи, окружившая рассказчика, не поредела. Вдруг послышались шум многих голосов, восклицания. Пассажиры бросились к борту. Впереди в голубом зареве вставали величественные и прекрасные сооружения Камского шлюза.

СТАРИННЫЕ СООРУЖЕНИЯ ПЛЕСА

Инженер А. ВИКТОРОВ

П лес — один из древних городов Поволжья. Он основан в 1409 году как сторожевой пункт Московской Руси на высоком крутом холме по правому берегу Волги. Два огромных пожара в 1695 и 1838 годах совершенно уничтожили многие здания города. Но к началу сороковых годов XIX века Плес вновь отстроился. В Плесе была сооружена набережная с хлебной пристанью и много каменных домов, расположенных вокруг подножия крутого склона Волги.

Старинные сооружения представляют интерес и для современного инженерно-строительного дела.

Средняя часть города расположена на крутых склонах, прорезанных полувыемками. На них крутые наружные откосы укреплены вертикальными стенками высотой в 1,5—2 м, выложенными из крупных валунов.

Прошло много лет с тех пор, как были сооружены эти стенки, но откосы вместе со стенками стоят как монолитные.

Главная улица Плеса протяженностью свыше 1 км расположена на набережной. По конфигурации набережная напоминает уступ речной террасы.

В 1953—1954 годах, когда прорыли эту улицу, оказалось, что она представляет собой искусственное сооружение из деревянных ряжей — срубов, рубленных в лапу, составленных из отдельных ячеек площадью 2X3 м, высотой до 6 м. Ряжи сложены из неошкуренного соснового кругляка.

Венцы ряжей уложены на сваях и подмощены камнем. Ячейки были засыпаны местным грунтом — леском и строительным мусором и покрыты песчаной насыпью в 1—2 м, которая образовала поверхность улицы вдоль набережной.

При вскрытии ячеек в них были найдены медные монеты с датами 1748, 1810 и 1836 годов и глиняная курительная трубка с вырезанной на ней надписью «1800 год». По этим находкам

18

время сооружения набережной можно отнести к сороковым годам XIX века Следовательно, просуществовала она более ста лет.

Ряжи находились в грунтах, которые непрерывно обмывались подземными водами, стекающими по склону к Волге. Однако древесина ряжей не только великолепно сохранилась, но и приобрела такую высокую плотность и твердость, что в первое время после вскрытия было невозможно рубить и пилить их. Только спустя несколько месяцев твердость древесины уменьшилась до обычной.

На многих кругляках сохранилась крепкая кора, которая отделялась только при ударе. Интересно, что все венцы изготовлены без помощи пилы. Они рублены топорами, следы которых видны на торцах.

Кое-где ряжи были прорезаны, а в прорезях помещались деревянные дренажные обожженные трубы и коробчатые лотки, уложенные с уклоном в сторону Волги, отводящие грунтовые воды. В одной ив труб был обнаружен оригинальный деревянный клапан, укрепленный

на коже, пропускающий грунтовые воды вниз, но закрывающийся при поднятии паводковых вод Волги до уровня дренажной трубы.

Искусно использовав в небольшом количестве дерево и дешевый местный материал — песок и валуны, безыменные строители старинной набережной и улиц Плеса — простые русские люди — сделали сооружения экономно и вместе с тем прочно и долговечно.

Многие десятилетия грозные силы природы — бурные потоки вешних вод, могучий напор льдов во время половодья на Волге — не смогли нарушить устойчивость искусственных откосов набережной Плеса.

И, прогуливаясь по красивой набережной, никто из современных жителей и курортников Плеса не подозревал, что высокий и красивый береговой уступ создан не природой, а руками человека.

Разрез набережной: видны ряжи, заполненные песком. Вверху слева: дренажная Труба с "клапаном. Внизу слева и вверху справа — соединение венцов

ряжей.