Техника - молодёжи 1955-05, страница 21

Техника - молодёжи 1955-05, страница 21

поток колец

з. перля

Рис. Г. ВАСИЛЬЕВОЙ и Н. СМОЛЬЯНИНОВА

1 огнн миллионов шариковых подшипников в год — такс за " огр мная погребност! в этой вездесущей детали машин, Но для того чтобы изготовить такс количество подшипников, необходимо вдвое Ьольш® колец.

Одни из цехов 1-го Государственного подшипникового заю-да им ни Л. М К чгановича (1-ГПЗ) ланят только изготовлением колец подшимннкоч. В одном из его пролетов на токарных станках-полуавтоматах откованные « черные» заготов <и колеи обтачивают ся изнутри, сверху и с торцов, им придается окончательная форма, заданные точные размеры.

Быстро работают станки, высокой точностью отличается обработка колец. Но еще недавни здесь слишком много времени уходило на вепомогат .льную работу — на то, чтобы доставить заголовки к станкам, загрузить их, передать от одного станка к другему

Стремясь механизировать эти процессы, передовики производства в течение по< леднчх лет внесли немало рационализаторских предложений. Они предлогали организовать доставку заготовок к станкам по конвейеру, создать загрузочные устройства — механические операторы, которые автоматически устанавливали бы и снимали кольца и передаточны желоба для их транспортировки от одного станка к другому. Инженер В. А. Морочов „мест с коллективом конструкторов 1-ППЗ взял в сгнову все эти предложения, но пошел дальше. Он сря-зал все звенья процесса изготовления колец в единую ц^пь автомат ически выполняемых операций.

На фланге четырех шеренг по нуартоматов < тоит нечто вроде большого массивного металлического сундука (2). В его крышке 15 продолговатых отверстий различной ширины и длины. Получается впечатление, будто это огрогшая к* «пилка для каких-то гигантски* монет. А на самом деле это загрузочный «стол» линяй — ее начало. Транспортер (1) доставляет к нему «черные» заготовки колец различных видов и размеров, которые одновременна обраЛатываются на линии. Отверстия в загрузочном столё и рассчитаны на каждый из этих видов и размеров, на то, чтобь: опускать в них кольца р-.бром, как монеты в копилку.

Здесь, у этой «яогшлки», стоит человек, загружай щий линию. Он то и дело опускает кольца, каждое в предназначенное для него отвер :тие. А дальше вся обработка пр >из! одится автоматически.

Кольце, провалившись в копилку, попадает в наклонный желоб и скат* [вается вниз к основанию колонны — под ь мни..а (3). Зыоокая — около 4 м — его стойка составлена из таких же желе бе», поставл нны : вертикально и тесно сомкнутых гзоими бортами. Снизу вверх по кр».ям стоики движутся две бесконечные цс1.и, соединенные между собой поперечными металлическими прутами.

Скатившееся кольцо попадает в свой вертикальный желоб, подхватываете я «набежавшим» пруте м и двигается кв< рху.

Наверху транспортер изгибается, направляется слегка наклонно гниз и проходит еще одно устройство — главный подающий магазин линии. Это продолжение желобча того — -«рельсового»—пуни для кслец, но тепзрь этот путь состоит из 4—5 зигзагоооразных наклонных поворотов (3). Такое устройство ^магазина» увеличивает его емкость. Кольца, поднятые из «'копилки», непрерывным потоком катятся по этим зигзагам, .юка не попадают на нижнюю нак\онн>ю ветвь конвейера. Отсюда они попадают на 1лавную линию

Кольца выкатываются на нак юнный желобчатый стол — продолжение i ыходнои ветви. На конце стол.» н» рельсовом пути стоит преграда, он как бы пересечен своего рода «шлагбаумом» (6), но не сплошном, а отделенным на столько отрезков— зртворов, сколько желобов на трассе пу ги: для каждого желсба свой затвор. Через равные промежу гки времени (для разных желобов различные) каждый затвор поднимается, пропускает тол >к< > одно кольцо, зат :м снова опускгется и ча-крырает путь. Шлагбаум действует автоматически и в определенном ритме, заранее жданной для каждого нселоба. Поэте» у его и называют ритмопитателем

В токарной группе линии — 40 полуавтоматов. А обработка одного ксльца выполняется на дьух, в некоторых случаях на грех таких с танка* Выходит, что можно было бы организовать чуть ли не 15 автоматических линий. Так оно и есть. Оказывается нерэд нами не одна, а целая группа автоматических линий. Их столько, сколько разных колец (по типу и размерам) обрабатывается одновременно. Каждый поток кол >ц, подошедший по своему желобу к шлагбауму, — начало отдельной автоматической линии В нашем случае таких потоков 12

(всего на трассе — 15 желобчатых рельсов, но три из чи: запасных) — значит, и лн-ьий 12.

Но может случиться, что потребуется обработать колец определенного чидч больше, чем что можно сделать на одной линии Тогда можно заставить шлагоаум пропускать эти кольца очень быстро, сразу на дв« илл три льнии.

Маршруты колец одинаковы. И чтобы поснаке миться с ними, выбеоем желоб, который подает кольца сразу на три автоматические линии.

Впереди — глаиная трасса. Это то же рельсовое «поло т-но» — 15 v-омчиутых Ссжовымк стенками желобов. Оно поднимав тся вертикально кверху (7), на высоте 3 м изгибается и движется вперед по горизонтали (8) вдоль стаикор Линия тянется на расстоянии 75 м, и там, где кончаются станки, она направляется вертикал! но рннэ.

Один чз потоков колец впадает в соответствующий желоо на главна трассе. Он разветвляется и превращается в «пучок» из трех путей. Первое кольцо подходит к перекрестку. Здесь и первая переводная стрелка, она установлена так, что -напирает проход ко второму и третьему рельсам и в то же время направляет кольцо к первому рельсу Но здесь путь прегражден «хвостом» второй стрелки Вкатившееся кольцо нажимает на него, откидывает на второй рельс и освобождает себе путь, при этом стрелка поворачивается вокруг своей оси и ее второй конец запирает проход к первому рельсу.

Следующее, второе кольцо нат алкивается на этот «запор» и направ 1яется ко второму рельсу 11о там проход закрыт «хвостом4» перчой стрелки. Кольцо нажимает на этот «хво, г», откидывает е»*о на третий рельс и открывает себе дорогу. Двигаясь дальше, кольцо встречает откинутый предыдущим кольцом «хвост» второй стрелки и заставляет его занять свос началыке положс ни е. Теперь прохом к первому рельсу открыт Но другой ,;онец первой стрелки, повернувшись, вакрыл проход и ко второму и к первому рельсу. Поэтому третье к< \ьцо наг алкивается на первую стрелку и направляется к третьему рельсу. Затем иа пути оно встречает хвостовую часть чтой же

врзЕм ьн ' , :т л тХ