Техника - молодёжи 1955-05, страница 22

Техника - молодёжи 1955-05, страница 22

стрелки, отталкивает ее в начальное положение, проходит дальше и восстанавливает то же положение обеих стрелок, какое было при проходе первого кольца. И когда приближается очередное, четвертое кольцо, оно следует на первый рельс, и весь цикл распределения колец повторяется.

Далее мы последуем только за одним кольцом. Оно докатилось до того участка трассы, под которым несколько в стороне расположен станок, начинающий обработку. И прямой путь кольца прерывается. Здесь оно проваливается в как бы подстерегающее его отверстие — люк и попадает в наклонный, извивающийся петлей желоб (9), подводящий заготовку к загрузочному магазину — бункеру станка.

Это тоже желоб, но закрытый н вмещающий кольцо целиком. Бункер как бы спускается сверху в станок и располагается вертикально. Его нижняя секция оказывается против загрузочной позиции (в бункере всегда накапливается запас колец, выстраивающихся в «затылок»).

А теперь рассмотрим устройство полуавтомата. От его двигателя вращение передается на распределительный вал станка. На этот вал насажены кулачки. Вращаясь, они управляют согласованным движением исполнительных механизмов полуавтомата. На тот же вал насажен еще один кулачок в виде колеса с проточенной на его ободе криволинейной направляющей канавкой. В канавке скользит ролик, управляющий механической «рукой» автоматического оператора. Ее два сочленения действуют, как плечевая и локтевая части человеческой руки.

Кривизна канавки кулачка рассчитана так, что плечевая часть механической руки качается, как коромысло, и заставляет локтевую часть, ее навывают «скалкой», двигаться по своей оси строго горизонтально н точно против центра загрузочной позиции станка. Свободный конец скалки заканчивается зажимным патроном и обращен к нижней, рабочей секции бункера. Выходит, что нижний конец бункера отделяет скалку с ее зажимным патроном от того шпинделя станка, который находится в загрузочной позиции.

После очередного поворота барабана шпиндель с наполовину обработанным кольцом (обточена наружная поверхность, один торец, снята фаска) занял загрузочную позицию и не вращается. В этот момент механическая рука автоматического оператора начинает свое рабочее движение к нижней секции бункера (I). Эта секция свободна—в ней теперь нет кольца. Так получается потому, что несколько выше загрузочной позиции к бункеру пристроен отсекатель с одним нижним и двумя верхними зубьями. Работает он почти так же, как и ритмопи-татель главного магазина линии. Нижний зуб входит в отверстие в станке бункера и задерживает головное кольцо в положении над загрузочной позицией, а верхние два зуба — в виде вилки — в это время откинулись назад.

Механическая рука через отверстие в нижней секции бункера приближается вплотную к зажатому на шпинделе кольцу, входит в него и на мгновение останавливается. В это время приходят в движение кулачки ее зажимного патрона и крепко схватывают кольцо (II).

Начинается обратное движение механической руки вместе со снятым со шпинделя кольцом (III). Она еще немного не дошла до бункера, а кулачки ее патрона уже разжались, освободили кольцо. Скалка продолжает свое движение назад, ее патрон уже скрылся в бункере, а кольцо задержано его стенкой и падает в отходящий от станка наклонный желоб.

Но мы последуем за разгрузившейся скалкой. Она уже прошла через бункер, отступила еще дальше от той точки, откуда началось ее первое рабочее движение, при этом она заставляет сработать механизм, который отводит назад нижний зуб отсекателя (IV). Головное кольцо, поданное в бункер, опускается в его нижнюю секцию, в загрузочную позицию. Но в то же мгновение верхняя вилка отсекателя вошла в предназначенные для ее зубьев отверстия н задержала следующее кольцо.

Теперь снова начинается движение механической руки к загрузочной позиции (V). Это заставляет вилку отсекателя

rf I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ращающийся механизм своими руками

Близкие к этой страницы