Техника - молодёжи 1955-05, страница 23

Техника - молодёжи 1955-05, страница 23

выйти из бункера, освободить путь следующий кольцам. Но они продвинутся только на один «шаг»—одновременно нижний зуб отсекателя войдет в свое отверстие и закроет бункер как раз над загрузочной позицией. А когда механическая рука опять проникнет в нижнюю секцию бункера, кулачки ее патрона сжимаются и захватывают уже ожидающее их очередное кольцо. Затем рука подается дальше, отбрасывает откидные стенки бункера, приближается к патрону на шпинделе станка, надевает на него кольцо.

Механическая рука отходит назад в свое начальное положение. Шпиндель с кольцом начинает вращаться. И тут же шпиндельный барабан поворачивается, на загрузочную позицию приходит следующий, свободный шпиндель. Тогда цикл работы механической руки повторяется.

А то кольцо, которое уже было снято и сброшено в отводящий наклонный желоб (10), покатилось по нему к основанию установленного неподалеку вертикального подъемника (11). Здесь кольцо поднимается по желобу до определенной высоты, встречает на пути направляющую стенку и выкатывается в еще один отводной наклонный желоб (12), спускающийся к бункеру второго станка линии, на нем выполняется вторая часть токарной обработки — обточка изнутри, второго торца и снятие с него фасок.

Все происходит, как и на первом станке, только кулачки патрона механической руки схватывают кольцо изнутри. И на этот раз уже полностью обточенное кольцо сбрасывается в отводящий желоб (13) и уходит к подъемнику (14). Кольцо поднимается немного повыше эстакады и перекатывагтея в же

лоб (15), возвращающий его на главную трассу, на тот самый путь, по которому оно двигалось до спуска к первому станку.

Кольцо продолжает свой путь, пробегает всю линию токарных автоматов и уже катится вдоль группы станков, на которых по окружности колец шлифуется круговой желобок для шариков. Эти станки не имеют автоматических операторов, у каждого из них стоит рабочий, выполняющий несколько ручных операций. Но и здесь отводящий желоб (16) доставляет кольца к рабочему месту, а когда обработка кончается, кольца таким же путем черев подъемник и желоб (17) возвращаются на главную трассу.

Путешествие колец идет к концу. Вот уже кончается трасса линия, кольца огибают ее край, попадают на пологий спуск (18), скатываются вниз, и поворот рельса желоба отводит их к рабочему месту контролера (19). Сколько действующих желобов, столько и пунктов контроля у конца линии.

Наше путешествие по одной линии кончилось. Точно так же путешествуют кольца и по остальным линиям. Замечательная трасса н автоматические операторы, их согласованная, четкая работа чудесно преобразили обыкновенные станки-полуавтоматы в совершенные автоматы, объединили их в группу связанных автоматических линий, в автоматический цех. Втрое уменьшилось число занятых рабочих, на 25% увеличился выпуск колец с каждого полуавтомата.

На каждом стенке выполняется: А — операции обточки колец; Б — подача и сьем колец автооператором