Техника - молодёжи 1955-05, страница 26

Техника - молодёжи 1955-05, страница 26

Не знаю, долго ли я пробыл в забытьи. Очнулся я от прикосновения чего-то холодного. Струйка воды стекала мне на лицо и за ворот. Открыв глаза, я увидел склонившуюся надо мной смуглолицую девушку. Две черные косы спадали из-под тюбетейки. Девушка держала у моих губ фляжку и на непонятном языке что-то говорила людям, стоявшим рядом с ней.

Я хотел подняться, но почувствовал, что снова падаю на дно черной пропасти.

Я пришел в себя в больнице. Врач, поставивший диагноз моей болезни — тепловой удар, мог только сообщить, что меня доставили из пустыни на самолете в Алма-Ату. Больше он ничего не знал.

Через несколько дней меня перевезли в Москву. Месяц я провел в санатории, и теперь чувствую себя отлично. Я послал письмо Андрома-су, но ответа из Алма-Аты от него не получил. Я уж начинал думать, не случилось ли что-либо с ним, благополучно ли закончилась экспедиция, как вдруг вчера вечером в передней раздался звонок. Я открыл дверь и очутился в объятиях разрумянившегося от мороза Андромаса.

Мой друг приехал на несколько дней в Москву по вызову Академии наук. Мое письмо он получил перед самым отъездом, вернувшись из очередной экспедиции.

До поздней ночи мы проговорили с ним о пережитом. Андромас помог мне открыть тайну моего необычайного приключения в пустыне, или, как он с оттенком торжественности сказал: «Тайну невидимых лучей».

— Ты спрашиваешь, — задумчиво начал он, — почему в пустыне среди ясного дня наступила ночь, отчего светились земля, камни, растения, что, наконец, означало все виденное тобой в пещере? Прежде чем ответить на это, я напомню тебе о вещах простых и общеизвестных, — Андромас помолчал, собираясь с мыслями, затянулся папиросой и, задумчиво посмотрев на колечко дыма, таявшего в воздухе, продолжал свой рассказ: — Приходилось ли тебе слышать о холодном свете? — спросил он. — В природе не так уж редко встречается это явление. Ночью в лесу ты, вероятно, видел, как светятся гнилушки, голубыми звездочками сверкают в траве светлячки. Вечером с палубы парохода пассажиры нередко - любуются фосфорическим свечением моря, вызванным мельчайшими живыми существами — ночесветами. Знаешь ли ты, что многие окружающие нас вещества — минералы, масла, одеколон, керосин— также способны люминесциро-вать? Для этого стоит только напра-

я увидел, что это был кабель, обыкновенный, отлично изолированный электрический кабель. Откуда он здесь? Значит, в пещере были люди? Может быть, они и сейчас еще здесь. Я хотел закричать, но что-то удержало меня. Конец кабеля скрывался где-то за поворотом. Я прошел десяток шагов и остановился. То, что я увидел, было настолько необычно, что я невольно отшатнулся.

Передо мной была огромная, похожая на сводчатый зал ниша. По правую сторону, у самой стены я заметил странного вида аппарат. Шарообразная, похожая на скафандр камера с круглыми, словно глазницы, окошками слегка светилась. Я не мог понять, этот ли аппарат излучал таинственный свет, озарявший пещеру, или же светились сами каменные своды и стены.

На противоположной от аппарата стене я увидел исполинское чудовище. Широко открытая пасть крокодила, длинный чешуйчатый хвост, костяной гребень вдоль спины, лапы с длинными пальцами, заканчивающимися когтями, — все это говорило, что передо мной один из представителей хищных животных доисторических времен. Это был не рисунок, не изображение, высеченное на камне. Чудовище само было как бы заключено в толщу камня и светилось так же, как и все вокруг, синеватым, местами пурпуровым светом.

Мне почудилось, будто земля закачалась подо мной. Ноги подогнулись, словно ватные, и я стремглав полетел в черную бездну, пронизанную разноцветными молниями.

вить на них ультрафиолетовые лучи солнечного спектра.

Эти лучи обладают замечательным свойством. Будучи сами невидимыми, они вызывают свечение многих органических и неорганических веществ.

Лет тридцать назад холодный свет начали широко применять в различных областях науки и техники. Появились лампы дневного света, светящиеся рекламы и вывески из неоновых трубок. Благодаря трудам академика Сергея Ивановича Вавилова наука обогатилась теорией холодного света.

— Прежде чем открыть тайну невидимых лучей,— продолжал Андромас, — мне придется пояснить тебе некоторые основные положения этой теории. Тебе должно быть известно, что для получения света надо затратить энергию. Электрическая лампочка излучает свет потому, что затрачивается энергия электрического тока, раскаляющего ее нити. Холодный свет также появился за счет поглощения различных видов энергии. В противном случае был бы нарушен один из основных законов природы — закон сохранения энергии.

Кусок тяжелого шпата, например, начинает светиться после того, как его прокалят и подержат на ярком солнечном свете, богатом ультрафиолетовыми лучами. Можно назвать и другие причины, вызывающие люминесценцию. Свечение гнилой рыбы и мяса происходит за счет химической реакции окисления. Один вид энергии превращается в другой. То же самое мы можем сказать, рассматривая вещество, на которое воздействуют ультрафиолетовые лучи. Энергия невидимых лучей вызывает свечение, переходя в другой вид энергии.

Советский геолог Вера Николаевна Флоровская заинтересовалась явлением люминесценции. Помещая под стекло люминоскопа различные минералы, она изучала характер их свечения в невидимых ультрафиолетовых лучах.

Больше всего Флоровскую заинтересовала нефть. Она заметила, что

24