Техника - молодёжи 1955-05, страница 27

Техника - молодёжи 1955-05, страница 27

разные сорта нефти люминесцируют по-разному. Более тяжелая светится коричневым, почти бурым светом, легкие сорта, насыщенные летучими веществами, излучают желтый и голубой свет. И еще одну любопытную особенность заметила Вера Николаевна. Малейшие следы нефти, микроскопическое содержание ее в известняках или песчаниках тотчас можно обнаружить при помощи ультрафиолетовых лучей. Это было вамечательное открытие.

«Если мы можем обнаружить незначительные следы нефти, — рассуждала Флоровская, — то мы можем отыскать и самую нефть, даже когда она скрыта на большой глубине под землей. Мы можем прибли-вительно указать химический состав нефти, мощность ее залежей. Это окажет большую помощь разведчикам «черного золота».

В самом деле, зачем геологам «анатомировать» землю, бурить глубокие скважины в надежде отыскать нефть зачастую там, где ее вовсе нет, если можно, исследуя поверх* ностные образцы почвы под ультрафиолетовыми лучами, в точности определить, есть ли здесь нефть. Так возник метод люминесцентного анализа. Появился новый вид исследовательских работ. Это дало возможность, не применяя дорогостоящего бурения, предварительно определять нефтеносность огромных площадей. Более того, это позволило ученым, не заглядывая в недра земли, заранее предсказывать, в каких местах находятся промышленные месторождения «черного золота». Так были открыты нефтяные месторождения в пустыне, где, казалось бы, нельзя было ожидать присутствия нефти.

— Позволь, — прервал я Андро-маса, — но при чем же здесь черные полосы на небе и мгла, внезапно опустившаяся на пустыню?

— А вот сейчас узнаешь, — улыбнулся Андромас, — это имеет непосредственное отношение к работе Флоровской. В науке, как известно, одно открытие влечет за собой дру

гое, порой совершенно неожиданное. Группа молодых казахских ученых, — здесь были геологи, физики и химик, — продолжали работы по люминесцентной съемке. Возникла смелая мысль: нельзя ли вместо того, чтобы исследовать под люми-носкопом образцы почвы и горных пород, собранных в разных местах с поверхности земли, сразу же окинуть взглядом огромное пространство в сотни квадратных километров, прочитать его, словно раскрытую книгу. И представь себе, эта, казалось бы фантастическая, задача успешно решена. Ты был свидетелем геологической разведки, проведенной по новому методу. Наши химики изобрели состав, который при распылении образует черный туман. Он обладает свойством задерживать видимые солнечные лучи и пропускать ультрафиолетовые невидимые лучи.

Реактивные самолеты вкспедиции выпустили туман над пустыней, окутали ее темным пологом, и земля «заговорила» всеми своими невидимыми до этого красками. Наблюдатели, находившиеся в кабине вертолета, летевшего на небольшой высоте, исследовали пространство в сотни квадратных километров. По характеру свечения они определили содержание недр. Так была найдена нефть. Буровые скважины, заложенные недавно в тех местах, где была произведена авиалюминесцентная съемка, подтвердили выводы ученых. Скоро здесь появятся первые вксилуатационные вышки нефтяных промыслов.

— Позволь, а что же было в пещере? Откуда появилось там изображение чудовищного динозавра?

— Изображение?—засмеялся Андромас.— Впрочем, ты прав, это самая точная фотография доисторического животного, которую когда-либо удалось получить. Экспедиция, производившая поиски нефти, была комплексной. В ней участвовали также палеонтологи. Дело в том, что и они в своей работе с успехом начали

применять метод люминесцентного анализа. Многие окаменелости, отпечатки вымерших животных и растений люминесцируют красивым голубым, лиловым, желтым цветом. Это дает возможность восстановить внешний вид живых существ и растений, давно исчезнувших на земле. Однажды в куске минерала ученые нашли отпечаток белемнита — животного, населявшего землю в меловую эпоху. Обычно его называют «чортов палец». По отпечатку трудно было определить, как выглядело оно: его мягкие ткани не сохранились. Но вот отпечаток подвергли исследованию ультрафиолетовыми лучами, и перед исследователями предстало точное до мельчайших подробностей изображение древнего животного. Невидимые лучи проявили его словно на фотографической пластинке. Мельчайшие следы распавшихся миллионы лет назад тканей дали совершенно четкое изображение.

Нашим палеонтологам посчастливилось. Они нашли в пещере остатки динозавра. Повидимому, хищник Погиб миллионы лет назад, засыпанный горным обвалом. Его тело давно истлело, но камень, впитавший в себя остатки органических веществ, под ультрафиолетовыми лучами дал подлинное изображение животного. Теперь можно совершенно точно, а не путем догадок и сопоставлений представить себе, как выглядели животные миллионы лет назад. Специальный люминоскоп — аппарат, который ты видел в пещере, оказал науке неоценимую услугу...

Вот и вся история моей столь необычно закончившейся командировки. Я еще ничего не написал в свою газету. Но я напишу, обязательно напишу о наших смелых и пытливых, устремленных мечтой в завтра советских людях — геологах, инженерах, изобретателях. И свой очерк назову «Разведчики будущего».

_ 5Я

НАХОДЧИВЫЙ ЛЕТУН

Однажды шотландский аббат Дами-•и вызвался перелететь из Эдинбурга во Францию на крыльях, сделанных

из птичьих перьев. Собрался народ. Аббат не полетел, а свалился с крыши на кучу мусора.

Однако он легко «доказал», что в неудаче он не виноват. Оказывается, среди орлиных перьев в крылья почему-то попали и куриные. Тогда мак орлиные перья тянули аббата ввысь, куриные «по привычке» тянули его на мусорную кучу.

ТОННЫЙ ОТВЕТ

Когда Фа радея спрашивали, как и почему он добился выдающихся успехов в науке, ои отвечал:

— Потому что, начиная дело, я всегда доводил «го до конца.

ПЕРЕПОЛОХ В РЕДАКЦИИ

Однажды в редакцию крупной нью-йоркской газеты явился молодой чело, век. Он упорно стремился в кабинет редактора, не отвечая ни на один вопрос.

— Что вам угодно? — спросил редактор.

Человек молчал. Он поставил на стол редактора ящик, из которого вдруг послышалось пение. Ящик спел лихую песенку, в потом спросил:

— Господин редактор, как вам нравится новое изобретение Эдисона?

Это был фонограф.

В ЦЕНТРЕ КРУГА

Известный советский аэродинамик Владимир Петрович Ветчннкин почти не расставался с велосипедом. Он ездил на нем и зимой и летом. Встречая на улице товарища или знакомого, Владимир Петрович, разговаривая, делал круги, центром которых оказы

вался собеседник, вынужденный поэтому вращаться на месте в течение пяти, десяти, а то и пятнадцати минут.

27