Техника - молодёжи 1955-05, страница 30

Техника - молодёжи 1955-05, страница 30

Лауреат Международной поощрительной премии по астронмтике А. ШТЕРНФЕЛЬД

Рис. Л. СИВКОВА и Л. СМЕХОВА

Огромная ракета отрывается от Земли, в несколько мгновений пересекает атмосферу и с громадной скоростью уносится в бесконечную даль межпланетного пространства. Смелые астронавты отправились в очередной космический рейс. Их цель — далекая Венера, о которой столько споров ведут уже несколько поколений астрономов. Споры будут разрешены, когда корабль приблизится к загадочной планете.

Мы опережаем события. Такой полет — дело будущего, может быть и не столь близкого. Но он обязательно состоится. Ученые и инженеры упорно работают над проектами космических кораблей и уточняют условия их полета. Многие, казалось неразрешимые, задачи уже теоретически решены. Другие — ждут своего решения.

Остановимся на одной из этих задач.

Трудно соразмерить с земными масштабами бесконечно долгий путь хотя бы до ближайших планет. При огромной, невиданной скорости корабля-ракеты полет его будет длиться не неделями, а месяцами. Экспедиция иногда продлится целые годы. Сколько же надо взять одного только топлива для ракетного двигателя? А где разместить космический планер для спуска на планету, оборудование, запасы продовольствия и многое другое? Перед конструкторами будущего космического корабля встает невероятно трудная задача. Обеспечить полет всем необходимым — значит довести корабль до таких размеров, что взлет его и необходимая скорость полета становятся невозможными. Сохранить желаемые размеры и нужную скорость—не хватит топлива для возвращения.

Решение напрашивается одно, подсказанное еще К. Э. Циолковским. Надо по пути космического полета

устроить промежуточные станции, где корабль-ракета мог бы остановиться, а экипаж его — пополнить запасы. Иными словами, надо создать

искусственный спутник Земли, а затем спутники и других планет.

Идея Циолковского получила дальнейшее развитие. Теоретические расчеты показывают, что в будущем можно создать искусственные спутники и планеты — так называемые орбитальные корабли, которые будут курсировать во вселенной. Однажды запущенные, они уже никогда не остановятся и будут кружить по своим орбитам, подобно небесным телам — планетам и их спутникам.

Орбиты этих искусственных спутников будут рассчитаны таким образом, чтобы их можно было использовать для целей космических сообщений. Экспедиция, направляющаяся с Земли на Луну или на одну из планет и использующая орбитальный корабль как пересадочное средство сообщения, долетит до одного из этих кораблей, пересядет на него и последует дальше. Потом, приблизившись к намеченной цели, путешественники снова усядутся в свой корабль и высадятся на нужной планете.

На орбитальных кораблях будут сооружены жилые помещения, мастерские, обсерватории. Здесь астронавты найдут все необходимое для дальнейшего полета.

С орбитальных кораблей исследователи смогут вести наблюдения за Солнцем, малыми планетами, кометами, метеорными потоками. А когда люди покинут орбитальный корабль, установленные на нем автоматы будут передавать по радио показания различных приборов.

«магический» куб

С Земли запустили по полувллиптической орбите горизонтально две ракеты—искусственных спутника с различной скоростью: одну — со скоростью 10 834, а вторую — 11 079 м/сек. Вторая ракета поднялась намного выше первой. Однако топлива она израсходовала меньше, так как суммарная скорость ее меньше, чем у первой.

суммарная скорость \ 1197b ч/cvh 4

» v

9 \

^ "уммарная скорость ! ^г ( кдчж 2

ft РАДИУСОВ Ч г__ ^ I

~ЗГмли v V NT^v.f

'vV * h

/ \ у \

! зьмля

Ov I ч

\ * \

I г

/ -

>«■' —__

Простейший орбитальный корабль —это искусственный спутник Земли. Он будет вращаться по круговой орбите вблизи нашей планеты и послужит ближайшей станцией на далеком пути космических полетов. Если бы, пренебрегая сопротивлением воздуха, запустить искусственный спутник у поверхности Земли, он двигался бы со скоростью 7 612 м в секунду, а полный оборот он совершил бы за 1 час 24 минуты 26 секунд. Чем выше будет запущен искусственный спутник, тем длиннее станет его орбита, а движение более замедленным. Поэтому период обращения спутника при удалении от Земли увеличивается. Эту зависимость можно наглядно изобразить с помощью куба.

Возьмите восемь небольших кубиков и сложите из них один большой куб, каждая грань его будет состоять из четырех кубиков, а ребро —из двух. В кубе, составленном из 27 кубиков, грань составится из девяти кубиков, а ребро—из трех и т. д.

Аналогичная закономерность существует и при изменении высоты подъема искусственного спутника. Если период обращения спутника увеличился, например, в во-

Заинтересовавшись вопросами астронавтики, Любознай-кин был приятно удивлен, обнаружив, что иногда для запуска орбитального корабля на дальнее расстояние надо меньше топлива, чем на ближнее. «Изумительно/ — воскликнул Любознайкин. — По опыту моих поездок на автомобиле я знаю, что на Земле поездка на дальнее расстояние всегда обходится дороже, чем на ближнееI»