Техника - молодёжи 1955-05, страница 29

Техника - молодёжи 1955-05, страница 29
ОСВОЕНИЕ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ

Уличительные пространства нашей Ро-^ дины ванипиют «соленные гкл-пн, вС/р 'чакнци я обычно в южны- засушливых областях, там, где атмосферных осадков недостаточно, а испыреме очень велико и, в частности, в район, х оро-ша иог< з< мледелил Засоление пс та —-Подлинный оич сель кого хозяйства. 6 особенности страдает от него хлопководство.

Поэтому в опрос о превращ! ни и вам-ленных поча в высокоплодородные имгет исключи бльно важное мачгние.

За< оление происходит и так, где отсутствует или недостаточен сток вод, в почвах, в которых вь с к уровень соле ■ ныл подпочвенных. вод. И, наконер, вызывается з юоление также наличием источников солей в почве.

Соли в природе образуются ■ результате тлимодепстввя кислот с метал/ шн или щелочами.

В почве чаще всего можго встречать соли, обраЗсвавпыес i из трех кислот: у-ольной, серной и соляной, и ил гр л щелочей: едкого кальция, едкого магния и дкого натрия.

К вредны* солям, вызывающим девкое с ни» ,ки< или полную потерю плодородия почвы, относ ятся натриевые соли, Даже в очень небольших количествах дни крайне ухудшают почву и переводят се ь особую разновидность — солонцы.

Ит солей угольной кислоты опасна лишь сода, иj солей серной кислоты — натрнеы и "агниевые. Ядогтты все соединения соляной кислоты, i 1екоторы соли безвредны, на гсрьмер углекисл l i иаьесть, t irhi i it и другие.

Характерно, что поччи все вредны» соля легко ра< творимы. Это их ci m гво играет бол »ыую роль как в прогуле ix засол инь, так и прн i м х олонении почв.

Псрьичньщ источником веществ, из ко горы обра .уются легксрас-шоримы соли, являют ся нввсрисснине .каменные породы, которые с гечи-яиеа времени разрушаются или выветриваются под ио »-действием тепло, холода, ч^ды и етра.

В завися мости от фиьнчгских и химических св жств продуктов разрушения «ни частью остаются hi песте, частью перемещаются с водой, с организм !ии, частью уходят в вид, паров Я ГаШВ. Н коплени; эти-, подвижны* cot дин <шн в определенны: с tree rax — наиболее общая вричина /асолгнгя почв.

Особенно вредным оказалось так hi зываечое вторичное /асоленнх почв. г* *-званное нгправильны,! i -,i внгм t орошения на уже в коленных почгах, не имею-jjulm естч стг-.иного стоки вод. Во мнетаг местах чере ) несколько лет посль пуска води большое, уж< освоенные площади ране». сла'ю оголенной земли вдруг сильно весоляачсь и посееч гибли. Происходит j то вследствие того, что с начало»* орошгнля избыток чоды нр > никаст в неглубоко расположенный слой почт*, содержащий и|. дные соли, и растворяет их. Не имел естественного сгсжа, та вода по капиллярам почвы энергично поднимае м я на поверхность и превращает ее уже в бесплодной солонец. Получается, что вмесго вымывания и уменьшения количества солей в now вода гриносила их еще больше!

Чтобы стать плодородными, подв< {Н -1ШНСМ влиянию солей почвы нуждаются в улучпгнии или мелиорапии.

Эти мероприятия мо»ут проводиться по неско\ьким направлениям, пор нь или все вместе, в зависимое ги от м*.:стнь"1 ко'кро.ны, уел эвий.

Устаноил ю. что некогорне растения и деревья чиж so выращивать на auco-лс иных почвах, напоим. р ячмень, просо, пшеницу мягкую, кормовую свеклу, финиковую нал пу, тополь, черный саксаул и другие, подбирал пти растения к р члнчньг" у часткам аасоленикх поч»-а также проводя специальную обргбо-тку и отблр с* '4ян с целью повышения ж» ненных сил и солеу^тойчивости культур-ru ix рас к'ннй. Таким путем "ожно освоить вначи тельЦяе площади ерпвчи-ъЛьно слабо, а в некоторых слу^аяч даже средн! засоленных почв.

Ядовитоеть некоторых солей пои их смешивания с другими соля -ш чагто ре: кс у м< hi ш-етг я в десятки раз. Особенно поьнжлется вредность д< йствия солей в присутствии кальция.

Поэтому с сслонцачи южно опроться, например, внос i в почву гипс, который, ввдичодейгтву.' с коллоидами коленца, обрааует серно> ислый натрий, м^нее ядовитый, чем со«а. Это снижает асолен-ность почвы и позволяет выращивать на ни' еолеустоичивыс pi стеная.

Дополнительно к гипсу можно использовать промышленный супер<{ фа-, в котором есть кис \oia, уничт. жающаа соду, и "оединения кальция, вьтесняю-щие из почвы I ктрий. Применяют и про» ммшленньа о коды, содержащю растворимое соли ki. \ьу.ия или минеральные кислоты, кисло ный торф и т. д

Борьба с згсоленисм в орошаемых районах ведете! путем точной д. бровки и кино "ик воды, наведе ния порядка в водсясполм ■ вании, так, чтоб** посгуп-лснис воды на орошав кгый учасок обеспечивало толь со потргбности растений. Этим можег б ять предотвращен подъем грунтовых год с рас гвореннымя в них

< олями ва счет притока воды от избыточного полива полей. По этим же соображениям тща гельно устраняется просачивание в почву воды на канале в орошенит, для чего дно и борта ит делаются как можно менее водопроницаемыми например методом уплотнения грунта (утрамбовкой или укатыванием), нанесите 1 экрана ил т онкого слоя глины, обработкой грунта небольшим количеством горячего ча аута, бс гона. JOBape ъ ной солн, обсадкой лнилс» древесной растительностью и т. д.

Большое значение имеет улучшение структуры почв, препятетв) ющее лишней потери влаги и устраняющей сплошную систему пор, по которым, кск по калил лярам, B^jara с содержащимися и ней долями из нкскш'к слоев почвы 1юдтя1 и-вас гея в верхние.

Значительно облегчается борьба с солением, когда имеется лот я бы слабый оттек грунтовых вод.

Однако наиболее коренным средством боръбы с яаеоленнсстмо являете.: нскус-стренный отвод и понижение соленых грунтовых вод, то-есть правильно построения гдотеча дренажа, совмещаемая с сисгьматической промывкой почвы. Тогда избыток виды уже не представляет опасности, так как он на пидерх-ность почвы не вьктупаег.

С этом случ е плотней солонповын юои онт должен быть разрушен Ггри поме аи глуоокон безсгвалоиой в пашки.

Hi д кгу ?ьи» " а<ол нгия почв и разработкой «ер по «х освоению в нашей страна работают многие н.'у* но-нсследо-вательгкие ин: и у ты и органн вацин А» ьдгмии наук ' и редомгтв, кол

хозы в совхозы. Их усилия позволяют с каждь'а годом все больше преир!щать б« с плодные пространства засоленных пустынь в высокоалодородные пашни.

К. ПЕТРОС

1. Стремит солонцои в разре •»,: А — со.югиц коркл я'~. Б — с о юнец ср.'дн^сголб-

чатый В — солонсц г.щбокостолСчатыи, Г — голонеч осг. пняюшийся. //. Располозанш. солей в в J р лкальном разрезе почвы: Д—о процессе „ас оления,

Е — ч начале рассоления. III. Схема распространен я солонцов и солончаков на территорий СССР. Состояни грунтпоых вод под орошаемым полем до время полива (IV) и после полипа (У): А — орошае::оь поле, Б — валики ио кмли, В - поверхность лемли, I — уровень под мных (грунт' вых) вод в момент полиьа, Д — го же до полива, Е — rvrtm ia* опресненных почи нных вод под ор )шаемым помм. Сплошными стрелками покаяанъ направление ,• гжени воды, пунктирными стрелками—движение оаствсра еолеЯ вверх по капи.ыярам почьы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи 1955г.р

Близкие к этой страницы