Техника - молодёжи 1955-05, страница 19

Техника - молодёжи 1955-05, страница 19

дробятся о камни и бессильно пенятся. Вода смиряется и, успокоившись, движется вниз по руслу реки.

Прошедший 1954 год вошел в историю Камы. Весною было наполнено водохранилище — Камское море — и был сдан в эксплуатацию судоходный шлюз. Осенью Моло-товская ГЭС дала первый ток. В сентябре были пущены в ход первые три агрегата, к 37-й годовщине Октября заработали еще два, в декабре дал промышленный, ток в Уральскую энергосистему шестой агрегат ГЭС. Скоростным ходом пошел монтаж следующих гидроагрегатов второй очереди строительства, подлежащих пуску в этом году.

В полный профиль намывают гидромеханизаторы русловую и пойменную плотину, укладываются рельсы на ВГЭС и двухпутном мосту через шлюз, заканчивается возведение защитной дамбы и речного порта в Березняках. Весной прошлого года началось строительство и второй ступени камского каскада — Боткинской ГЭС; широким фронтом здесь развернулись земляные работы и строительство рабочих поселков. Проектируются порты и бухты — убежища для отстоя кораблей и плотов во время бурь и штормов, когда двухметровая волна будет катиться по морю Камскому от самого горизонта... Готовятся стройплощадки для судоремонтных заводов, лесопильных комбинатов, рыбопитомников и рыбозаводов.

...Шумит сегодня самое юное на земле море — Камское. А в стране рождаются новые моря: разливается величайшее Куйбышевское море на Волге, наполняются Дубоссарское водохранилище на Днестре и Горьковское водохранилище на той же Волге. Шумит Камское море. На триста километров раскинулось оно до Соликамска, местами ширина его дошла уже до 30 и больше километров. Бьются о берег волны. Идут, гудят в море буксирные суда, тянут едва видимые с берега огромные плоты, баржи с солью, рудою, хлебом, нефтью, кирпичом. Все шире разливается море, все выше взбираются на крутые косогоры поселки и города, отгораживаются высокими валами старинные заводы, возводятся целые насыпные острова под вышки нефтепромыслов, маяки и другие сооружения, вдруг оказавшиеся далеко в море. Все чаще встречаются по берегам дымки новых кирпичных заводов и строительных карьеров, все больше расширяются старые бухты, судоверфи и лесокомбинаты, выпускающие стандартные дома и мебель для новостроек Урала и пионеров целинных земель. С каждым днем молодеет седой Урал.

люди и машины камгэсстроя

Щедро оснащены строительные площадки Камы новейшими землеройными, подъемными и транспортными машинами. Богатство механизмов поражает даже видавших виды строителей. Здесь и шагающий экскаватор «ЭШ-1», работавший на сооружении шлюза, и множество новых неутомимых машин — самоходных ковшовых погрузчиков и автопогрузчиков, работающих на погрузке песка, щебня, шлака и строительного мусора.

А сколько подъемных кранов! Тут есть автокраны, краны гусеничные, краны железнодорожные, краны башенные, портальные, наконец могучий кабель-кран, протянувший свой 320-метровый пролет над камерами шлюза, способный поднять груз весом до 10 т на высоту вось-

Интересны типы встроенных ГЭС. В них гидроагрегаты размещаются в теле бетонной водосбросной плотины. Такая компоновка позволяет значительно уменьшить объем бетонных и железобетонных работ.

миэтажного дома! Именно кранам принадлежит первое слово на стройке! Башенные краны «БСМК-3» обеспечили все работы по забивке шпунта на шлюзе и на перемычках при помощи воздушных молотов и вибраторов «БТ-5». Пять портально-стреловых кранов то и дело подают строителям арматуру, бадьи с бетоном, щиты опалубки и прочие материалы. Возле них беспрерывно снуют потоки сотен разнообразных самосвалов, вплоть до 10-тонных «ЯЗов», подвозящих на стройку бетон, землю, камень. Гудит с непривычки в ушах от несмолкаемого сотрясения воздуха... Отдыхаешь только на земснаряде. Хорошо видна в нескольких километрах стройка, и ветер уже не доносит ее неумолчного шума. Тихо и приятно жужжат электромоторы, тонко дрожат стены и кнопочные щитки командной рубки. Изредка подымается из воды стрела, сосун откашляется от глины и снова мирно посапывает, заглатывая пульпу, которую землесос гонит дальше по трубам на строительство.

Здесь нет ручного труда.. Полностью механизированы также приготовление и укладка масс бетона. Хорошо организовано и производство бетонных работ непрерывным фронтом. Два бетонозавода стройки за два последних года дачи свыше миллиона кубометров бетона, из которых почти полтораста тысяч уложено при помощи бетононасосов! Впервые в практику внедрены удобные по своей конструкции бадьи-контейнеры для подачи бетона кранами, укладка бетона с помощью бетоноукладочных мостов и т. д. Широко применяется так называемый бес-штрабный бетон, при котором закладные части конструкции монтируются до укладки бетона, а не в специально оставленных штрабах после бетонирования, что экономит более недели времени на каждом узле!

Уже давно энерговооруженность стройки составила около 10 квт на одного рабочего строительства.

Но главное на стройке — ее творцы, ее люди, мыслью и трудом своим преобразующие уральскую реку. Кам-гэсстрой поистине является высшей школой гидростроительства! На стройке есть чему и есть у кого поучиться.

В мае прошлого года, например, в БРИЗ было внесено предложение крупного инженера, лауреата Сталинской премии геодезиста-исследователя Андрея Степановича Земцова. Руководя со времени Днепростроя точной расстановкой агрегатов, он предложил новый, совершенный метод исключительно точной и оперативной установки фундаментных частей крупных гидроагрегатов. Применение способа А. С. Земцова на стройках исключит ранее неизбежные переделки при установке гидроагрегатов.

Наряду с закаленной старой гвардией строителей проходит производственную закалку и молодежь. В 1948 году окончил Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева Анатолий Николаевич Сидоров. Работу он начал с прораба, а сегодня замещает начальника участка на строительстве ВГЭС!

Строители Камгэсстроя в основном молодежь. Широко известны строителям имена молодых передовиков производства: Николая Мочалова, бригадира бетонщиков Тамары Пановой, выросшей на стройке до лучшего мастера бетонозавода, Ивана Лысенко, Василия Фотина и других. Работая, они продолжают свое образование на различных курсах строительных специальностей и в институте повышения квалификации, организованном при строительстве.

Камгэсстрой — прекрасная школа будущего инженера. Ежегодно здесь сотни студентов — энергетиков и гидротехников — проходят производственную практику. Весь этот многочисленный, требовательный, жадный до всего нового коллектив причиняет достаточно хлопот заместителю главного инженера строительства Евгению Петровичу Шнырову. Работая на стройке, раскинувшейся по Каме от строительной площадки Боткинской ГЭС до Березняков, Евгений Петрович умудряется немало уделять внимания студентам-практикантам. Надолго запоминаются его исключительное внимание к студентам, четкий язык его лекций и консультаций, его веселые добродушные шутки при просмотре скороспелого отчета, когда обескураженный практикант готов провалиться под землю из-за допущенной невнимательности.

кама завтра Прошли годы... Мы — в будущем.

...Быстроходный дизельэлектроход, сверкая белизной легких надстроек, скользит по Каме. Заходит солнце, оттеняя полоски берегов и бросая на воду искрящуюся зыбкую дорожку. На палубе и террасах столпились юноши и девушки. Они направляются после окончания учебы на места своей первой работы в Омск, Томск, Нарьян-Мар, Воркуту, Салехард.

Звенят бодрые голоса, слышится насмешливый девичий оклик:

17