Техника - молодёжи 1955-06, страница 5

Техника - молодёжи 1955-06, страница 5

скип отверстие, куда san.j ссо ниьлют штифты, покрытые слоэм вещесп а, меч иного рачио ктич ным изотопом. После ипампоьки мотодом ншосредств иного наложения фотоматериала на разрез иэдели! фотографируют изменившуюся форму запр« ссоренных штифтов. Эти наблюдение позволяют вкбрать наиболее целесообразную для решения олр .деленной задачи конструкцию штамла.

«Радиоразььдчики» могут 'заявлять о споим -присутствии и другим способом. Относит lilf.HO грубым прибором для улав-ливгния, так сказать, «мосоовьаг сигналов с ну же г ионизационные камеры. М жду проводящей етгнкой такой каморы и иголиро данным электродом создается разность потенциалов. Сила тока, проходящего hi .р. з камеру, зависит от иокизаиии наполняюще го кам< >у газа. В об11чных уело, иях ионизация почти отсутствует и сила тока близка к нулю. Если камеру поднпсти к исследуемому материалу, содер-кащему радиоактивные примеси, под влиянием радиоактивных излучений газ и камере ионизируется и через нее начинает проходить ток. По оилэ этого "«ока можно судить о величин* радиоактивности в 1.еслсдуемом образце.

Гораздо более тонким прибором, позволяющим обнаруживши самые ничтожны*» количества радиоактивных влцеств (например, рмгигтрир! вгть ионизацию, возникающую д«же от одной бета-ч 1стицы), является так называемый считчик Г. >йг<ра. Такой счетчик обычно имоот ьид трубки (чище вс>-го ока изготовляется из мел алла), по оси которой натяги-ьается тонкая металлич< екая нить. Конец нити выводят из тэубки чорез изолятор так, что между ншью и корпусом сч! гчика контакт отсутствует. Трубка откачивается и залол-няетсч газо1 юй смесью (обычно аргона с кислородом) «о даэлени* около 0,1 атмосферы. На корпус трубки подается отрицательной напр юк< ние [около 1 тыс. ь), а нить чер .з большое сопротивление соед*-няется с плюсом батареи. Выбрасываемые при р. «ладо ядра атома частицы, облад !я достаточной энергией, проходы чире-) наружную стенку и поп. д^ют внутр*. счетчика. За Юэ, столки, j лсь с молекул р-мн газа, они их ионизируют, ьыби.л с их nr 'рхности злек-тронч. Так как к юльфрамоеой нити лодчедено высокое положите льное напряжение, то все образовавшиеся при этом элпктроны устр 1мягея к ней с большой скор ость.о. Столкизаясь с молекулами газа, «ни выбивают из них иочые электроны, которые на своем пути оноза ионизируют встреченные молекулы. Таким обрезом, по мере приближения к нити происходит лавинном нарг стани* количеств выби/ых из молекул электронов. Возникающие в иг ,ги CSaiapje —корпус —нить —батарея импул. сы тока сами по се0j ничтожно малы, но, пэльэуяс» специальной усилительной схомой и механическим сч тчиком, их удается за-ощ и п.уиро ать.

П. ГИ усиг.^ьии v злуч ния число имиульсоч может нестол »-ко -озрасти, что механический счетчик не 5удет у one$,»ть их регистрировать. В этом слу-че на механический считчик подаете» только один из четырех, шестнадцати или шестидесяти четырех импульсов. Сооружение такой лересчет-ной схемы для современной радиотехники но составляет никакой проблем! I. Для улавливания слабых излучений, которые по п ч остью задерживаются уж« (р в житель но тонкими экранами и не могут проникнуть чериз алюминиевые стенки, применяются счетчики нэскол_..ь аидоиз жененной конструкции. Для обнаружения радиоакгизных изо-толСв, чоторие сигнал изируют о скоем присутствии .Гомма-излучением, применяются лю-MHHecuijHTHbie гчетчики, основанные на споссбнссти неко-торы ( кристалле» при прохождении через них г тма-луч.и излучать фотоны видимого С" »та. Этим сойством обладают кристаллы иодкетого натрия, активированного таллием, кристаллы нафталина, ангтрадона и другие. Возникающие в кристалла слаЗые ВС1Ь шки света, падая на фото-катод фотоэл» г.р эмн з-о умножителя, вызывают образование в нем потока >л он тронов, который усиливается, после че о регистрируется, как и в счетчике Гейгера.

СВОЙСТВА НГКОТОРЫХ РАДИиАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

СВОЙСТВА НГКОТОРЫХ РАДИиАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Изотоп

Период полу»м« null

Гил излу-

' !НИ°

Энергия излучения в МЛ1 "лектрон-вольт

Н»

12,6 лет

Э

Р

0,0185

Т

С"

5700 лет

Р

0,156

14,8 час.

Р, Т

2.8

р..

14,3 дн.

Р

1,7

Ь"

87,1 дн.

Р

0,168

К"

12.4 час.

Р. т

3,6Ь

2,1

С и

1Р0 дн.

р

0,2С

Cr*1

26,5 гн.

т

0,32

Fe«

46 w.

Р, т

0/6

1,3

Со*

6,3 ле:*

Р. т

о,з:

1,3

ZnM

260 &н.

Р, т

0,32

ы

At"

26 8 час.

Р. т

3,04

1,7

Br™

31 час.

Р, т

0,4f5

1,35

Sr"

65 дн.

р

1,6

At,u

22Ь ди.

Р. т

1,3

1,4

Sb"«

60 дн.

Р. т

2,37

2,04

jut

8 дн.

Р. т

0,595

0,367

l*

33 гола

р

0,62

,M

5-3 гола

Р. т

0,66

0,79

40,4 час.

p. t

1,4

1,63

Tu"*

127 дн.

Р. т

0,t3

0,084

Tart»

117 АН.

Р, т

1,0

1,22

W»*

74 дн.

р

0,43

Ir'**

70 дн.

Р. г

0,67

0,6

Au,M

2,7

Р, т

0,97

0,4

2,7 года

р

0,8

Ггзнооб ггэные счстчиии в их соъременном усо»ершен-ствованном виде прииадл» жат к числу самих тонких приборов, которые техника приняла на свое юоружение от физики. Чувс1 вительность счетчика в сотчи миллионе* р >э превосходит чузет.ительносп. еесоа и в тысячу раз чувсп и-тсльности спектрального анализа.

«РАДИОРАЗВЕДЧИКИ; ► ИЗВЕЩАЮТ

Dee белее широко» рагпрострдоение в технике находят методы ксследозания и комгроля, основанные не на засылке в Недра вещества или в технологический поток отдельных горций темы «развгцчикоы , а на использовании их млгеи-роьачных излучений. Для этих целей ж пользуется преиму-щ< СТВШ4НО I амма-'Н 4лучени » радиоактк >ных «ешеств, среди которых на перзо„ место выдоинулся радиоактивный изотоп кобальта —СоЧ Время ого полураспада — немногим больше пяти лет. Он испускает ж< _тки гамма-лучи с энергией 1,3 млн. злектрр rf-вольт (мэв). Как известно, гвмма^лучи, не отслсняющиося ни электрическим, ни магнитным лолгм, схожи с рентгеновскими лучами, но обладают еще большей (г десятки и сотни раз) энергией и сс ответственно меньшой длиной волны. Это дает ь смежность излучениям радиоактивного кобальта успешно соперничать с лучами рентгеновских тру ок. Небольшой кусочек этого вещества зименя >т целый рентгене с <ий аппарат. «Можн з предсказать, — пишет по этому посоду профессор Л, Китайгородский, — что в скором ремени из рядо сбластей рентг*новског мросчэ-чивение и рентгеновское облучение будет вытеснено кобсль-тоъым облучениями

И дейсгвтельно, за последним годы i ci общее признание получил метод просвечивания иэаелий гамма-лучьми (так называемые raw Мстрафи I и гамм, чдефектоскопиг), Обычно применяемые в промышленности рентгеновские установки оснащены трубками, работающими при напряжении в т 50— ?00 тыс. в. Подобные устанс >ки позволяют прос-" кивать куски металла, толщина которых не превосходит 2—3 см. Для просвечивания более толстых иэделий (толщиной до 5 см) -может быть применен радиоактивный изотоп иридия с энергией чзпучения 0,6 млн. эл*ктосч-вольт. Вместо >дрл-гищ иного радия ныне вполне доступный радиоактивный кобальт позволь т просз^чм ать еще более толстые чздплия, что имеет большо< значение дли к._кдсго 'врупного завода. Испускаемые кэблльтом лучи «пробивают» издали, толщиной до 30—5П ом.

Компактность исючнинь излучения обеспечивает много удобств для контроля. Небом шой кусо<ек Со60 можно р«к-п о лож ит], в центр! окружности, по которой размещаются подвергаемые контролю изделия. Зо каждым из них находится конверт с рентгеновской фотелленкой. Продолжи-1 Л «НОС" ЭКС ЮЗИЦИИ 31>1 исит от толщины издолия и от

активности наличного источника гемма-лучей. Полученные снимки позголяют отодрать для механической обработки лишь то детали, которые не имеют .ни раковин, ни трещин, ни других дефектов.

А/ пула с р&диоачти.мь.м кобальтом предста »лягт собой основу автоматически (действующего устройства, сигнализирующего о наступ пении аварийного состо: нич внутри огнеулорной кладки доменной печи. При сооруж* нии или капитальном рсмонто печи в огнеупорную кладку на различную глубину замурсаы-виют несколько порций радио-акт и ем ого кобаглта. Счетчик, находящийся с нцэужной стороны дом 'ной п чи, регистрирует интенсиинссть гамма-лучей ксбальта 60, которые легко проникают через полутора метр овый слой ккрлича. Когда огнеулорный кирпич выгерит настолько, что кусо-чок кобы!ь-ка, замурованный наиболее близко к внутренней поверхно :ти м неупора, рас-1 юрится в чу гуь I, счетчик сразу -бн. ружит умен«ш»ние радиол сгивно сти. По мере выгорания огнеулорно1 о слоя кирпича будут растворяться одна за другой яли более и бол, е глубоко замурованные порции радиоактивного

3