Техника - молодёжи 1955-06, страница 6

Техника - молодёжи 1955-06, страница 6

ДОМНА

счешчики

МАуКА стали

МЕШАЛА

ЩААКф

мегпа'лл

ампула

МЕШАЛА

СМЕШЧИК

источник ИЗЛУЧЕНИЯ

ч

счетчик

Электронный счетчик Гейгере — Мюллера, в этом приборе используется свойство радиоактивных веществ ионизировать газы, делать их проводниками тона. Частица, прошедшая через трубку счетчика, обнаруживается по мгновенному электрическому разряду, который она вызывает. Этот разряд с помощью усилителя заставляет срабатывать механический счетчик, или осциллограф.

Способ авторадиографии, или контактной радиографии, основан на взаимодействии радиоактивного излучения с фотоэмульсией. Тонкую пластинку исследуемого вещества, содержащего меченые атомы, кладут на обыкновенную фотопластинку и после определенной выдержки проявляют ее обычным способом. При этом на фотопластинке возникают темные участки, расположение и интенсивность которых соответствуют расположению и количеству радиоактивного вещества в исследуемом образце. Мы получаем картину распределения интересующего нас элемента.

1. Методом меченых атомов исследуется износ и разрушение огнеупорной кладки различных металлургических печей — доменных, мартеновских, бессемеровских конвертеров, вагранок. Один из способов такого контроля cocItoht в том, что в кладку печи замуровывают в различных местах ампулы с радиоактивным кобальтом. При выгорании кладки ампулы с изотопом вываливаются в шихту или в металл и излучения их регистри. руются находящимся снаружи элек. тронным счетчиком, что служит сигналом для остановки печи на ремонт.

2. Для точного определения времени контакта между газами и шихтой, от которого зависит качество выплавляемого металла, очень важно знать скорость движения газов в различных точках доменной печи. Скорость прохождения газов через домну можно точно установить тольно с помощью изотоппых индикаторов — меченых аЬгомов. Для этого ь нижней части печи через фурму вместе с дутьем вводится ампула, наполненная радиоактивным газом радоном (эманация радия). Ампула взрывается, и радон устремляется вверх по домне. После этого из различных точек сечения печи через определенные промежутки времени отбираются пробы доменного газа и измеряется электронным счетчиком их радиоактивность. Таким способом устанавливается скорость движения газов в домне, а следовательно, и время контакта между газами и металлом.

3. Очень часто литейщикам-метал-лургам необходимо контролировать высоту верхнего и нижнего уровня расплавленного металла в вагранке, чтобы избежать заливания металлом дутьевых отверстий и загрузочного окна вагранки. Для этого вместе с загружаемым в вагранку холодным металлом вводится радиоактивное вещество, которое остается в расплавленном металле. Снаружи вагранки устанавливаются на требуемых уровнях электронные счетчики Гейгера. Каи только металл достигнет предельных уровней, сработают электронные счетчики, и это послужит литейщику сигналом для изменения режима работы вагранки.