Техника - молодёжи 1955-07, страница 41

Техника - молодёжи 1955-07, страница 41

ОПЫТЫ С ЦЕНТРОБЕЖНОЙ СИЛОЙ

С начала сделайте машину для наших опытов. Она совсем несложная. Возьмите тяжелый днск с отверстием посредине (можно его сделать из конфорки от плиты, зажатой между фанерными кружками), проденьте в отверстие сложенную вдвое веревку, завязав ее узлом, чтобы диск висел, упираясь на увел, а концы веревки привяжите к какой-нибудь перекладине. Затем вставьте вверху между веревками круглую палочку и вращайте диск в одну сторону — веревки скрутятся. Если теперь вы отпустите диск и будете с силой нажимать на вставленную между веревками палочку, то диск прндет в быстрое вращение.

Проделайте следующие опыты, основанные на действии центробежной силы.

Подвесьте под диском на небольшой веревке не очень тяжелое кольцо. При быстром вращении диска кольцо,

также вращаясь, займет горизонтальное положение и ось вращения будет проходить черев его центр. Для успешного проведения втого опыта надо подыскать подходящее по раз

меру и массе кольцо и подобрать подходящую скорость его вращения.

Затем вместо кольца 'подвесьте к диску какой-нибудь продолговатый предмет, например отвертку. Отвертка, вращаясь, расположится горизонтально.

Если вы укрепите на диске бумажный круг и, приведя диск в не очень быстрое вращение, капнете около его центра каплю чернил, то вта капля нарисует кривую полоску — траекторию сложного движения капли:

движения по кругу вместе с диском и движения от центра вследствие действия центробежной силы.

Изготовленный прибор можно использовать и для демонстрации оптического смешения цветов. Для втого надо укрепить на доске бумажный кружок с секторами, раскрашенными акварелью.

С делайте еще такой опыт, иллюстрирующий принцип работы молочного сепаратора. Налейте в бутылку из бесцветного стекла во-ду до половины ее высоты. Привяжите к горлышку две веревки так, чтобы они точно располагались по обе его стороны. Закрутите веревки, вращая бутылку вокруг ее вертикальной оси. Всыпьте в горлышко щепотку измельченной пробки. При вращении бутылки вся прсбка, более легкая, чем вода, соберется в центре поверхности воды.

КРОССВОРД

По горизонтали:

1. Механизм для сильного сжатия. 6. Опора для проводов линий влектро-связи. 7. Изобретатель радио. 10. Газ, применяемый в технике для беления. 11. Рабочее место шахтера. 13. Твердый светлосерый металл, употребляемый для покрытия и сплавов. 16. Положение в науке, принимаемое без доказательств. 17. Радиоактивный металл. 18. Давление жидкости. 19. Полый цилиндр в механизмах. 22. Марка

■ советского фотоаппарата. 23. Землечерпательная машина циклического действия. 26. Типографский сплав. 27. Количество электричества, содержащееся в данном теле. 28. Печь для выплавки чугуна. 29. Знак азбуки Морзе.

По вертикали:

2. Небольшая надстройка на палубе судна. 3. Деталь, подводящая пар к лопаткам паровой турбины. 4. Каркас сооружения. 5. Минерал, .применяемый в производстве стекла. 8. Сельскою-

т ш ■ ■ и

■■ ЕИИЕЬ ШШ

зяйственная машина. 9. Электротехнический прибор. 12. Производственная группа. 14. Кольцо, подкладывае-мое под гайку. 15. Сосуд, применяемый для электролиза. 20. Пористый минерал с удельным весом меньше единицы. 21. Гидротехническое сооружение. 24. Вид связи. 25. Механический свисток.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ СТАТЬИ „УДВОЕНИЕ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ"

1. Так как подъемная сила крыла находится в прямой зависимости от плотности воздуха, то можно считать, что наши винтовые самолеты и вертолеты смогут подняться в воздух. Смогут подняться в воздух и летательные аппараты легче воздуха.

2. Маятниковые часы начнут спешить, так как частота колебаний маятника зависит от величины земного притяжения. Гири часов менять не было бы необходимости. Пружинные ручные часы показывали бы верное время.

3. Показания пружинных весов при взвешивании одного и того же груза вдвое превосходили бы показания ко-ромысловых весов.

4. Мощность гидросиловых установок значительно бы выросла, так как выросла бы внергия, заключенная в кубическом метре воды, поднятой на высоту одного метра. Мощность ветросиловых установок также увеличилась бы, так как увеличился бы вес каждого кубического Метра воздуха.

5. Осадка кораблей не изменилась бы.

6. Мощность двигателей, приводящих в движение поршневые и центробежные насосы, надо будет увеличить. Мощность двигателей воздуходувок для той же производительности (весовой) можно почти не изменять.

7. Ртутный барометр можно не переделывать.

8. Работа электрокипятильников и установок для производства льда потребовала бы больших затрат энергии, так как вода при повышенном давлении кипит при более высокой температуре, а замерзает при более низкой.

9. Климат земного шара стал бы несколько более сухим в связи с тем, что вода испарялась бы медленнее.

10. Изменились бы, например, скорость звука, давление воздуха на уровне моря и т. д.

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД, НАПЕЧАТАННЫЙ В № В

По горизонтали. 5. Фрезеровщик. 8. Кузов. 9. Лемех. 10. Анион. 13. Станок. 15. Галька. 16. Ток. 17. Сварка. 18. Прииск. 22. Панно. 24. Молот. 25. Ковка. 26. Силосорезка.

По вертикали: 1. Аргон. 2. Целина. 3. 'U«> фор. 4. Шифер. 6. Культиватор. 7. Сенокосилка. 11. Топка. 12. Кадры. 14. Ток. 19. Радист. 20. Ангара. 21. Лоция. 23. Лодка.

ОТВЕТ НА ЗАДАЧУ

Учитесь чертить и читать чертежи!

-

У

ч

и

т

Е

с

ь

ч

Е

Р

Т

И

т

b

и

Ч

И

Т

А

т

ь

ч

Е

р

т

Е

ж

И

I

39