Техника - молодёжи 1955-11, страница 21

Техника - молодёжи 1955-11, страница 21

спектроскопии, yrsrp. 'звука и доу1их физических я тений и прибором;

переход oi элпктронн ix схим, содержащих лампи, к схемам, построенным не полупро1.одников1 >ix приборах, магнитных, ф рроризонJHCHbix, ферро-злсктрических усилит* >лях, поз. Э1..ю ■ щих со много раз уменьшить габариты и потреблю змую мощность и повысить над |Жност| работы;

широкое применение электронно-ионн! с /строи* « (в частности,, тиратроне») для управления аптоматизиропан-ными приводами

Успешное решение практически* задач автоматики и телемеханики может бьт бйувдеетвлдю только в результате создания максимально надежной и продольно простой г эксплуатации аппаратуры. Это может Сыть достигнуто главным образом при i нодрении перо-до э 1 технологии в проии одсгво радиотехнических приборов, деталей и материале»! Именно поэтому общ< технический уровень раз 1ития средстг автоматики и млемеханики будет определят! С'- уровнем развитиг радиотехнической промышл» нности и наоборот.

Послевоенный период х«ракт< ризуот-ся быстрым разгерт 'ванием автоматизации произволства и переходом к полной автоматизации закончена к т чнологических циклов вместо «частичной» автоматизации, сгодившейся к простому присоединению стоматической аппаратуры к имевиымус* оборудона-нию и охватывавшей еднничн,! j, не связанные мгжду собой агрегаты. Начина гея кор< иное изм! не» ие характ ера пр оизьодст! id, создаются е- томати-зированные линии и полностью автоматизированные заподы.

Увепичи аюгея скорости и точности регулирования, регистрации и обработки показаний измерительных и регистрирующих приборов, в частности благодаря применению вычислительных устройств.

Разви! 1аются сист< iMt. автоматического контроля, дающие избирательную информацию (то-есть информацию только с тех участков произве^с-ьа, гд, им юте I отклонение режима).

Широкому внедрению ai то/ пики и те., м. паники во се отрасли народного хозлйсп а и особенно в промышлен-ностг энергетику, транспорт и с«я?ч должно npt ^шествова! решение важнейших научно-технич ских проблем, большинство которых в той или иной степени так» гвязано с общим развитием радиоэлектроники.

К чиспу научных звдеч, решение которых должно обеспечить развитие автоматики и телемеханики, относится:

создани» общей теории телемеханических устройст на базе разви. я теории информации и теории обратной связи;

создание теории рглейн ,ix сх м и общей теории преобразований;

разработка общ* й теории надежности и помехоустойчивости телемвчани-зированных и автоматизированных систем;

создание рационал пых методе ис-пользоьания каньло , cl —для теле и механизироьанн х систем.

Комплексна," автоматизация требует беспрерыгного учета влияния на производственные npoi-ecci I различных случайно м< 1яющихся характеристик, находящихся i сложной функциональной зависимости друг от друга, а также получечи- и немедленного учета данных о различных* сложных процессах, что при 61 г гром их поотекании требует примеи- нин малых быстродействующих автомати носких электронных ск числит< г >ных устроис I.

Автоматизация производства увеличивает производительность труда, по-иышает качестео продукции, улучшает условия груда «о гредных производ-ст их, уменьшает количсст-о обслужи-I ющего п | -сон 1ла на предприя гии. Она стирает разницу между трудом умел >нным и фИЗИЧ! ским.

На быстр. иш< » р< >шение этих задач должн. I 6i ть напранлены усилья советских ученых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы кратко коснулись только неко-тор х областей радиоэлектроники, стремясь на примерах достижений pjaho-электооники в этих областях подчеркнул прогрессивное влияни , окоз л ее мои этой наукой на развити* смежных отраслей знаний.

На безе самой передо! >и теории, с привлечением мощного мат 1метиче ■ ского аппарата и методов теоретической физики, в частности классической и к нтогои электродинамики, статистической фи гики и mi ханики, разбивается теоретическая радиоэлмктрони-кг1, своим глубоким анализом и широкими обобщениями подводящая солидный фундамент под экспериментальную, ичжен* :рно-конструкторг;кую и производстве.нно-тсхнологическую деятельность.

Эта серьезная работа уже дала сюи результаты, а ■ дальнейшем приведет к новым успехам в отношении улучшения к вх видов сьязи, радио 1ещания, радиола аигации, радиолокации. а »то матики и телемеханики и других.

Радиол экациг попрехенему осФае гс и основн м сродством определениг местоположения различных объектов, движущихся с разы ми скоростями в воздухе, на суше и по эде. Это мощнейшее средство протиьовоздуш^ой обороны и воемной техники, без дальней-и его широкого развития которого выполнение многих опеоаций вообще не-возможно.

Но основная заслуга радиолокации н- в этом, а в том, что она создала техническое оснащение, методы и прием I, оказавшиеся особенно плодотьоо-н ми в других облает к науки и техники.

Мы ж» ем ■ чрезвычайно интересное " вмп, когда каждый день наука обогащается не ыми достижениями. Этт достижения могут Ьыт направлены либо на поднятие благосостояния и культурного уровня и повышение счастья исего чело1 »честга, либо ча оаз*-рушение достижений человеческого гения, добыт! ix трудом лучших людей -1С«х стр<>н на протяжении столетий.

в Со ,г счой стране все усилия нашей партии, правительств и народа направлены по п эвому пути. В этой созидательной работе мь псе акти-но участвуем.

Никто не сомн< ыется в том, что стоит улавливать ^оедн^е прим >си из фабричных труб, отр.ил ощие города и сола, стоит примен? »л»чтрон-ные математические машины для ускорения и облегчения умственного труда человека путем освобождения его от тяжелой вычислительной работы и для скорейшего развития промышленности и эконом ки нашей гтрань. стоит обеспечивать безопасность сообщн ний в воздухе и на море прим* 1енчем методов радиола игации, стоит улунШЬть методы прогноза погоды для повышения урожайности и надежности полета самолетов и njiiL ании кораблей.

Henoj олит< л .но пренебрегать огромными эзможк-oci лми, коюрые открывает перед н<|ми электронна i автоматика в отношении использс *ания многих скрытых резервов в нашей про мышленности, лучшей организации труде и в/освобождения чепе >ечества от i ы-пол нения опасных и я«?едных опграций.

Советски научныо работники и инженеры могут гордитьо достижениями нвших радиофизике-, и радиоинженере», позволившими нвчвт > широкое прим< нение но х методе i г э всех отраслях знаний; наши ученые, конструкторы., инженеры., техники и рабочие, занятые во всех отраслях электроники, не жалеют ни времини, ни сил для наилучшего и быстрейшего использования огромных зозможностчй, откры-naeMi ix радиоэлектроникой, с целью достижения великих целей, которые ставят перед hjmh наша партия и ноше правительство, выр&жакнци» надеждь и чляния нашего великого н<рода.