Техника - молодёжи 1955-11, страница 8

Техника - молодёжи 1955-11, страница 8

6

в

дый работник носит в кармане кассету с кусочком фотографической пленки, которую гехники-дозиметристки проявляют в конце работы. Густота почернения пленки служит мерой общей дозы радиоактивных излучений, воспринятой работником в течение смены. Эти дозы совершенно ничтожны. Однако дозиметристки строги и бдительны, как медсестры на хорошем санаторном пляже. Улыбаясь, они сообщили нам, что за время действия станции никто из персонала не имел ни малейших неприятностей от радиоактивности.

Эксплуатация станции носит характер творческий: день сегодняшний не походит на день вчерашний. Ежедневно выясняются новые обстоятельства, возникают новые идеи. Рациональными методами эксплуатации атомного реактора удалось значительно удлинить производственный цикл его работы. Эксплуатационники обнаружили, что некоторые узлы станции существуют ныне лишь как пережиток давно рассеявшихся конструкторских опасений и могут быть выключены из схемы, как рудимент. Схема атомной электростанции еще упростится.

Простота инженерных решений — признак зрелости научно-технической мысли. Эта зрелость — итог большого пути. Будет время, когда историки техники осветят нам все его славное протяжение. А пока только слабые отголоски титанической борьбы с трудностями в овладении атомной энергией донеслись до нас с трибуны последней сессии Академии наук СССР.

Мы узнали, между прочим, о том, какие поразительные изменения происходят в конструктивных материалах под действием радиоактивных излучений. Урановые пластинки заметно вытягиваются в длину, а бруски графита меняются в объеме. В органических изоляторах происходит распад и сшивание молекул: резина твердеет, а пластмассы разрушаются с обильным выделением газа. Протекают потрясающие по своей глубине процессы коррозии, порожденные алхимическими превращениями элементов. Чем измерить громадность конструкторского труда, торжествующего ныне над этим невиданным бунтом материи?

Вот лежит кусок урана серебристо-серого цвета. Он такой тяжелый, что кажется привинченным к столу. Забавно читать, раскрыв энциклопедию, что уран, по совсем недавним представлениям, это краска для глиняных горшков и вираж-фиксаж для фотоснимков. Темп науки в наши дни выше темпа многотомных изданий. Том советской энциклопедии на букву «у» еще не вышел, а короткое слово «уран» ежедневно мелькает на страницах газет в самой тесной связи с проблемами войны и мира. Ведь известно, и об этом сообщают корректуры энциклопедии, что количество энергии, таящейся в запасах урана и тория в земной коре, многократно — в 10—12 раз — превышает энергию каменного угля и нефти, вместе взятых. Уран сегодня не краска для глиняных горшков, а серьезнейший соперник угля и нефти. Чем измерить громадность труда, обеспечившего исторический прогресс урана?

Восходящие линии прогресса советской физики, химии, геологии, технологии, горного дела, металлургии, электроники, теплоэнергетики, автоматики, машиностроения пересеклись на первой атомной электростанции, образуя одну из вершин современной техники. Она создана социалистической кооперацией самых разных областей промышленности, сомкнувших здесь свои передовые фронты. В ней запечатлелся героический трудовой подвиг советского народа. Она величава и проста, как любая горная вершина.

Каковы перспективы атомных электростанций? Есть ближайшие перспективы, основанные на реальных технико-экономических расчетах. Техническая возможность сооружения атомных электростанций и удобство их эксплуатации доказаны на практике. Будут строиться более крупные станции, мощнее первой я 20 и более раз. Атомным станциям не нужны ни огромные массы топлива, ни воздух для горения. Они могут быть построены во льдах и в пустыне, под землей и даже на дне океана. Они будут нести свет, тепло, жизнь туда, где было раньше царство смерти. Каковы же далекие перспективы? Говорить о них — все равно, что гадать над колыбелью младенца. О них можно только мечтать.

...Солнце уже садилось, когда мы возвращались обратно, опускался за горизонт тот единственный атомный реактор, тот единственный источник атомного тепла, который в течение тысячелетий знало человечество. Но его земной сверстник, созданный руками людей, продолжал действовать. Позади нас умножалась и ширилась россыпь электрических огней, порожденных реактором первой атомной электростанции.

Астрофизики, прочитав эту статью, посоветовали обязательно подчеркнуть, что между солнцем и нашим атомным реактором существует пока лишь весьма отдаленное, самое общее сходство. Но есть все основания полагать, что со временем это сходство увеличится. Не из уст поэтов и фантастов, а с академической трибуны прозвучал призыв создать новое солнце на земле. Началось великое соревнование с солнцем.

\l/eweea, август 1955 года. Здесь, в белом дворце, на берегу голубого /Неневсного озера, собрались почти две тысячи ученых со всех стран мира. Собрались для того, чтобы откровенно, по-деловому поговорить о мирном применении атомной энергии. Символом таних прямых, откровенных и деловых разговоров в наше время стал нруглый стол, за который садятся представители разных народов. И хотя круглого стола как такового не было на Мвтду народной конференции по мирному использованию атомной энергии (чтобы все участники конференции смогли рассесться вокруг действительно круглого стола, его пришлось бы сделать диаметром в сотни метров), атмосфера конференции, соответствовавшая надеждам и чаяниям народов, была именно атмосферой круглого стола.

Огромен объем материалов, которые со всех концов мира стеклись в августе этого года в Менееу. Две тысячи научных докладов и сообщений, несколько тысяч выставочных экспонатов, около трех десятков научных и популярных фильмов, посвященных самым различным направлениям мирного использования атомной энергии. Натдый из этих кинорас азов о первых победах науки был сделан в четырех вариантах — с английским, русским, французским и испанским текстами.

Но не только поистине грандиозная работа ученых, готовившихся к крупнейшему событию в науке, определила плодотворность конференции в Шеневв. Громадную роль в ее успехе сыграло событие, происшедшее в этом те городе за пятнадцать дней до ее открытия,—Совещание глав четырех великих дврмав, породившее тот дух взаимопонимания, compjB качества и дружбы, который царил во Дворце наций с первого до последнего дня работы конференции ученых, который помог им завязать связи для дальнейшего совместного движения вперед по дороге мира и прогресса.