Техника - молодёжи 1955-11, страница 9

Техника - молодёжи 1955-11, страница 9

Георгин ОСТРОУМОВ

Рис. С. НАУМОВА Фото А. ГАРАНИНА

ш круглым, столкло

Человечество вступает в эпоху атомной энергии. Оценить всю громадную важность этого события будет легче, если широким взглядом окинуть всю историю и определить, как шло энергетическое вооружение человека.

Этому обзору и была посвящена вступительная речь председателя конференции индийского ученого, профессора Хоми Баба. Он привел весьма интересные расчеты. Первобытный человек, который во всем мог рассчитывать только на силу своих мышц, пользовался очень небольшим количеством энергии: за день тяжелого физического труда его мускулатура могла выработать всего 0,5 квт-ч энергии. Это немного больше того, что требовалось для поддержания его жизни на самом низком уровне.

Многие тысячелетия назад, когда человек овладел огнем, ему стала служить и химическая энергия горения, но лишь 150—200 лет назад она стала не только согревать его жилье, готовить ему пищу, плавить металл и обжигать кирпичи и посуду, но и двигать машины, паровозы и пароходы.

Современный человек, преображая энергию, скрытую в угле, нефти, газе, ■ электрический ток, заставил ее выполнять тысячи самых различных дел. Во много раз возросла и его энергетическая вооруженность. По данным, которые привел профессор Хоми Баба, ныне в технически развитых странах на каждого жителя в день производится более 20 квт-ч, то-есть ему как бы служит 40 умелых и расторопных механических «рабов».

Вместе с тем к нашим дням колоссально возросло и общее потребление энергии во всем мире. Чтобы легче бы

ло вести сравнение с прошлым и нагляднее оценить будущее, профессор Хоми Баба предложил принять за условную единицу такое количество энергии, которое дают при сжигании 33 млрд. т каменного угля.

Высчитано, сказал индийский ученый, что с начала нашей эры и до середины XIX века во всем мире было потреблено около девяти таких условных единиц. За столетие, окончившееся в 1950 году, было использовано уже около пяти таких единиц, и темп потребления энергии сейчас таков, что если он и не возрастет (а он, конечно, увеличится), то в следующее столетие — 1950—2050 годы — человечество израсходует для своих нужд десять условных единиц энергии, то-есть больше, чем за предшествующие 19 веков!

В связи с этим, естественно, возникает вопрос: какими же запасами энергии мы располагаем, как долго мы сможем черпать такой щедрой рукой из сокровищницы природы?

Прежде всего о главных поставщиках энергии. Это каменный уголь, нефть, природные газы. Они на 80% обеспечивают ее потребление во всем мире. Гидроэлектрическая энергия дает пока в среднем по всему земному шару только 1,5%, мускульная энергия человека и животных — 1 %, остальное получается от сжигания древесины и сельскохозяйственных отходов.

Если рассматривать мир в целом, то, как сказал профессор Хоми Баба, гидроэлектрическая энергия никогда не сможет покрыть значительную честь потребности в энергии.

Мы можем добавить, однако, что в некоторых странах, как, например, в нашей, запасы гидроэнергии очень

велики и могут иметь большое значение в их энергетических балансах.

Теперь о запасах горючих ископаемых. Большинство специалистов, говорил профессор Хоми Баба, считает, что из недр земли с выгодой может быть извлечено угля, нефти и газа, способных вместе произвести 100 наших условных единиц энергии. Другая часть ученых менее оптимистически оценивает запасы минерального топлива. Они называют цифру — 40 условных единиц.

Подсчеты, которые провел профессор Хоми Баба, учитывающие и рост населения земного шара и увеличение энерговооруженности каждого человека в ныне экономически отсталых странах до наивысшего теперешнего уровня, показывают, что истощение запасов ископаемого топлива произойдет за срок, который уже поддается подсчетам.

— Это заключение, — сказал председатель конференции, — представляет большую важность. Оно показывает, что известные нам в настоящее время запасы каменного угля и нефти недостаточны для того, чтобы дать возможность слабо развитым странам мира, в которых проживает большая часть человечества, достичь жизненного уровня, равного уровню индустриально развитых стран.

В этих условиях, —■ продолжал он, —- мы обращаемся к атомной энергии. Считается, что доступные для извлечения общие мировые запасы ура-

В заголовке: заседание Международной конференции по мирному использованию атомной энергии. В овале — Дворец наций в Женеве.

7