Техника - молодёжи 1955-11, страница 12

Техника - молодёжи 1955-11, страница 12

Участники конференции в Женеве, слушая доклады представителей США, Англии, Франции о работах, ведущихся л этих странах по созданию атомных электростанций, стали свидетелями того благородного мирного соревнования ученых разных наций, цель которого—как можно скорее поставить анергию атомного ядра на службу созидательной деятельности человека.

Выступивший следом за профессором Д. И. Блохинцевым известный американский ученый доктор Цинн сообщил о действующем сейчас в США опытном энергетическом реакторе. Особенность этой установки в том, что вода, проходя через активную зону реактора, в ней закипает и полученный таким образом пар направляется в турбину.

Реакторы-парокотлы, как их называют, представляют большой интерес для атомной энергетики в силу своей простоты, но они обладают и известными недостатками: необходима очистка пара от радиоактивности, полученной им в реакторе; кроме того, невозможно построить подобную установку большой мощности. На последнее обстоятельство указали докладчику выступившие в дискуссии советский ученый Г. Н. Кружил ин и английский физик Гудлин.

Американские ученые представили конференции и проект атомной электростанции, в которой теплоносителем, отбирающим тепло от урановых стержней, служит вода под давлением. Она, в свою очередь, в теплообменниках кипятит другую воду, образующую пар, который движет турбину. Эта схема, как известно, аналогична той, что применена на первой советской атомной электростанции. Мощность, которую будут развивать генераторы американской атомной энергоцентрали, — 60 тыс. квт. Ее строительство должно быть закончено в 1957 году.

В противоположность советской и американской схемам английская атомная электростанция, о которой было сообщено конференции, будет использовать в качестве теплоносителя гвз. Преимущество газового охлаждения в том, что в этом случае работа реактора при высоких температурах не связана с необходимостью держать теплоноситель под большим давлением (как это приходится делать, когда теплоносителем служит вода). Это облегчает конструкцию реактора, уменьшает мессу стали в системе труб, по которым циркулирует теплоноситель. А это, в свою очередь, позволяет уменьшить вредный захват сталью нейтронов ■ активной зоне реактора и тем самым в меньшей степени обогащать уран его изотопом 235.

Но у газового охлаждения есть и свои недостатки. Газ значительно менее теплоемок, чем вода, а это значит, что для отвода из реактора большого количества тепла надо прогонять через него очень большие объемы газа. Сложное оборудование, большие мощности, которые требуются для привода газо-дувок, значительно снижают эффективность газового охлаждения.

И все же нет ничего случайного в том, что советское и американское направления в конструировании атомно-энер-гетических установок совпадают, а английское отличается от них.

Причина — в сложном комплексе эко-

1. РАДИОАКТИВНЫЕ СЧЕТЧИКИ ПРЕДМЕТОВ. Радиоактивные счетчики предназначены для счета предметов иа конвейере.

Приборы регистрируют число прерываний радиоактивного излучения проходящими по конвейеру изделиями. Приборы герметизированы и могут работать в условиях повышенной влажности.

2. РАДИОАКТИВНОЕ РЕЛЕ ДЛЯ КИНОПРОЕКТОРОВ. На кинопленку наносится метка, содержащая радиоактивное вещество. В момент прохождения метки мимо реле последнее замыкает электрическую цепь, запускающую блок управления, который осуществляет переход с одного кинопроектора на другой при демонстрации кинофильмов. Реле располагается на расстоянии 10—15 мм от движущейся киноленты.

3. УРОВНЕМЕР. Прибор представляет собой радиоактивный уровнемер общепромышленного назначения. Прибор позволяет осуществлять непрерывное дистанционное измерение, запись и регулирование параметра без проникновения внутрь объекта измерения и контакта с измеряемой средой. Объектами измерения могут быть бак, автоклав, цистерна, трубопровод и другие емкости. Контролируемым параметром может являться уровень или граница раздела двух сред: газ — жидкость, газ — твердое (или сыпучее) тело, жидкость — жидкость и жидкость ■— твердое (или сыпучее) тело, а также условный уровень кипящих или бурлящих жидкостей.

датчик прибора состоит из двух колонок, расположенных по обе стороны объекта измерения.'В одной из колонок находится источник радиоактивного излучения, в другой — приемник излучения.

4. РАДИОАКТИВНЫЕ ИНДИКАТОРЫ УРОВНЯ. Приборы предназначены для определения уровня жидкости в закрытых сосудах. Источник радиоактивного излучения помещен в поплавке, находящемся на поверхности жидкости. Положение поплавка фиксируется приемнином излучения, находящимся снаружи.

5. ИЗМЕРИТЕЛЬ УРОВНЯ ЖИДКОГО ХЛОРА. Прибор предназначен для дистанционного измерения уровня с целью контроля расходов жидкого хлора, находящегося в баллоне. Система источник — при

емник перемещается вслед за уровнем хлора в баллоне.

6. ПЛОТНОМЕР. Прибор представляет собой радиоактивный плотномер жидкости общепромышленного назначения. Прибор позволяет осуществлять непрерывное дистанционное измерение, запись и регулирование плотности различных жидкостей без проникновения внутрь объекта измерения и контакта с измеряемой средой.

Датчик прибора подсоединяется к трубопроводу так, что часть потока измеряемой жидкости или весь поток проходит через патрубок. Радиоактивное излучение от источника проходит через стенки датчика и слой жидкости и попадает в приемник излучения. Вырабатываемый приемником электрический сигнал, функционально связанный с плотностью жидкости, формируется, усиливается и передается на вход электронного преобразователя, где сравнивается с сигналом, полученным от дополнительного устройства, состоящего из радиоактивного источника, металлического клииа, приемника излучения и формирующего блока. Разностный сигнал подается на сервомотор, который связан с клином.

Электронный преобразователь настроен так, что при разностном сигнале, равном нулю, сервомотор не вращается. В зависимости от величины и знака разностного сигнала сервомотор перемещает клин в ту или другую сторону, пока разностный сигнал ие станет равным нулю. Величина перемещения клииа прямо пропорциональна изменению плотности жидкости. Одновременно с клином сервомотор перемещает сердечник индукционной катушки, которая является датчиком телеметрической системы вторичного самопишущего приборл.

7. ГАММА-ПУЛЬПОМЕР. Прибор пред. назначен для непрерывного дистанционного контроля плотности пульпы на землесосных снарядах и аналогичных промышленных установках.

8. ИОНИЗАЦИОННЫЙ МАНОМЕТР. Прибор представляет собой радиоактивный ионизационный манометр общепромышленного назначения. Прибор позволяет осуществлять непрерывное дистанционное измерение и запись давления разреженных газов и паров.

О

8