Техника - молодёжи 1955-11, страница 10

Техника - молодёжи 1955-11, страница 10

макст советского опытного

PFAKTCPA Д|1Я ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЦЕЛЕЙ. ПОКАЗАННЫЙ НА ВЫСТАВКЕ ВО ДВОРЦЕ НАЦИИ

На макетг показан рз;»ктпр, предназначенный д я проведения физических исследований н для произв >дстра радио-

изото! юи.

с>тс г< терогенный реактор на обогащенном уране с эдя 1ым iMi нием и охлаждением, номинальной мощностью 7 тыс квт. В реактора предусмотрено 10 отвеИцтий дл., вывода н« итронных пучков, теллова> графитовая колонка, биологические канапы и каналнг для получения радиоизотопе.

На макете видны урановые еттжни, опущ! иные в волу. ю-. < par циркулирует меж1ч t еактороь (4 гги чмчр тепло стержней) и геплооом^нником (отдав! я те! ю водопро. одной I оде).

Управление р-ак.орои" осушес вляется с пульта упололенин посредством регулируй uj 1х а гоматических и ручных стержней. Дг1 остан< ки реактора в случ -х прекращения подачи toki. выключения н cocoi или при других гвгрийных обстоятельствах предусмотрены аварийные стержни, такж* показанные па макет.-. Это; ое штор очень прост и бвзогп-r sh в обращении и яиляе геи удобным средством для прошения широкого круга физических иссл1 Jи шний и Vth проиэ-I од-.! da радиоизо гопо

Запас стержней обогащенного у тана достаточен для непрерывной трехле гней эксплуатации реактора на полной мощно ти

Реакторы подобного типа поставляются Советским Соююм в порядке научно-технической помощи pi ду cipaH.

РАССКАЗ О ПЕРВОЙ ПОБЕДЕ

Более год< чаза. веа- мир прочел сосбще ние о пуке е нашей стране перв эй | мире атомной тектростач-ции. Каждому было ясно, что как ни мала по сравнению с современными гигантами тепло- и гидроэнергетики ее мощность, с iM факт ее сооружения представляет величчйшую победу науки.

Именно поэтому з скромном переполненном зале яоцарилась тииина, когда с трибуны представитель Солет-ского Союза профессор Д. И. Блохин-цев повел рассказ об устройстве советской атомной электростежции, о ее работе, о выводах, которые позволяет сделать пе эеый год ее эксплуатации Все с огромным вниманием слуи^ли этот доклад.

СССР

на и тория содержат примооно т, сччу с« мьсот условчь х л "ниц энер ии!

Это значит, что овладение способом превращать ат Е>мную энергию в электрическую, самуо удобную для передачи и использования, открывает перед человечеством новый грандиозный энергетический резерв, который сможет в течение нескольких столетий покрывав все возрастающие потребности населения земного шэра. А сейчас не только узкий круг ученых, но и любой челогек i любой части света знает, что уже больше года в Советском Союзе действует перв-эя в мире АЭС — атомная электростанция.

Профессор Хоми Боба сообщил участникам конференции, что в настоящее время строится ряд более мощных атомных электростанций ч СССР, США и Англии, что над проблемами атомной энер>етики успешно работают ученые Франции и Канады. Человечество уверенно яступавт в атомную эпоху.

— Мы находимся только в самом начале этой новой эпохи, — говорил профессор Хоми Ьаба, — ив наступающие годч! мы увидим новые применения и достижения, которые в настоящее чре-

мя мы можем предстдеить себе только в воображении, как, например, путешествие в межпланетное пространст о.

Но возможно и военное использование атомной энергии, и председатель конференции говорит о той опасности, которую таит применение атомного и термоядерного оружмя, но как на доброе предэнгменс~ание дл« будущего он указываем на исключительно важное Совещание гла-> четырех великих держат, состоявшееся в Ж< неве.

С той <ысоты, на которую поднялась сегодня Но'укс, видны «энергетические горизонты» не T0nsK0 ближайших столетий, но и еше более далеких времен. К тем 1 700 условным единицам энеэгии, которые содержит раскрытая теперь сокровищница атома, мы сможем I будущем приб эчить энергию синтеза атомных ядер

— Я беру на себя смилость предсказать, — сказал : конце своей речи профессор Хоми Бабь, — что метод освобождения энергии синтеза контролируемым способом будет найден в ближайшие два десятилетия. Когд з это произойдет, энергптическая проблем* i всего мира будет разрешена.

■. VnriAr>A^ ДЛ* ПРОМЬ« IEHH' Й ■А и ь-ДЕФЕкТОСГ'ОПИ| «ГУП-Со >0- . Annan it прлдн >знач« 1 для промышл иной гамма-д фе! г< сколии в стационарных условиях. Источником гамма- «чучечия , лужчт радиоизотоп кобальт 60. Прер,. р it в нерабочее "ремг. хранится в основном ащитном ко ухе, ст олщем на тележке. На »рем| рабсты препарат п«; г м» шаогся по ■ ибпому шл >нгу (пр- парэтипро-оду) облегче ый р > 5очий защитный кожух, висяшнй штати- л v имею

щий к" *че» кое окне для выпуска гамма-пучка. Механизм ги реи >шения пы п par а из положения хране н hi в рабочее i >ло-жени< и обратно, а такж эликтгическое усгроисп о <,ля управлении им смонтированы на тележкг и приьодятсч в дейст, че

дистанционно с помощью переносного пульта ynpi к 1Л^иия.

/ ШПАР ^-Я 1! ЮМЫ ШЛ - Hi Й

ГА"" i ЦРФ'.КТОС 'ЭПИМ «Г! 1-С« 0,5 Аппара. пр дназнчч н для промышленной гамма-/ ф 'ктпекопим в ст, ^и^нарннх условиях. Источником гаммэ -злум^ния .лужи* радиоизотоп кобальт 60, рзспола-■ II нын • защитном кожухе и«. штатт >е Для работы в труднод* ступиых местах аппарат снабжен п-1эено:ным защитным кожухом, явллюшимс я частью ochoi1ного защитного кпжух->.

3. О ■ llJLiPbl ДЛЯ ГАММА-Г *СС Е : 'И р>НИЯ. Опин нонтеинор (слева) предназначен для ipoewc-чивани-i ci |рных шеов руб и п«-ponpoi одов v. дл кругов* >гэ прос >< ■ Ч в 1чи КОЛЬи^т D.IX ШВО| В труб,IX д».амгтроп от 150 до 550 мм. Другой — для пресвечнвашя сварпых швеи и лип 1 толщин ч (в гер« ю-де на сталь) до ЗС— Ю мм.

4. ИЗМЕРИТЕЛЬ ТГПЩИНЫ ПОКРЫТИИ. Установка пр< гнззначена для непре-оынного днеганциэнногс измерения тол-■ дины покрытий стальной лчнты путем •MMeteHi'i интеиси! юсти отраженного бет «-излучении.

Интенс ивность отраженного излучен!" изме ется при помощи ионизационной на ** }Ы компенсационного типа, : которой р- аниваются излучения от рабочего двух компонсационных истзчниксв Оди ии них служит для комп нсации по-стсянмого по ьеличин* иомного тока, ы-JI 3 4ноге излучени< м. отраженным от под-лежки, другой — для компяио'чии приращения • 1нного тока кзмеры, < язанчого с илмлнением толщины покрытия. Регистрируемая инт нсивног гь > орого источник йаьисит от полож ния перекрычаю-щеи его шторки.

Суммарной ионный ток каме|1Ы подается на I .год электронного преобразователя, упр_еля>ощгго С4| чомотогом, которые С rii н со шторкой. При изменении толщины покрыта я гервомотор пир*мсцает rj-горку, пока суммарный и~>киый гок не станет равен нулю. Угол поворота шторки соответствует толщине пог-оытия.

Со иторкой ев* зан длтчнк тглемстри-•■еекой системы -торичного самопишущего прибора.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи 1955г.р

Близкие к этой страницы