Техника - молодёжи 1955-11, страница 15

Техника - молодёжи 1955-11, страница 15

в себе как сам уран, (а виде соединений), так и элементы, являющиеся продуктами его распада. Где бы ни появилась теперь эта вода: в роднике, ручье или колодце — присутствие в ней радиоактивных элементов всегда может быть легко обнаружено с помощью приборов. Теперь задача геолога-разведчика — проследить, откуда пришла эта вода, и залежь обнаружена.

Иностранные ученые проявили интерес к советскому опыту радиогидрологической разведки. Один из них отметил, что в его стране следят за советскими работами в этом направлении, чтобы использовать достижения СССР.

АНГЛИЙСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РЕАКТОР (справа вверху). Защитная одежда — костюм и шлем для работы с радиоактивными веществами. Эта одежда изолирует человека от окружающей среды и защищает его от попадания реактивной пыли (с л е в а). Оборудование для ведения химических исследований с опасными для организма веществами (справа внизу).

риал из реактора, чтобы химическим путем очистить его от «золы».

НОВАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Периодическая таблица Менделеева насчитывает до сотни различных элементов. В различных комбинациях они образуют десятки тысяч веществ, которые используются сегодня промышленностью и техникой для создания всего того мира вещей, которые служат человеку, помогают ему овладевать силами природы. Со многими из этих веществ человек знаком тысячелетия, другие вошли в его обиход столетия и десятилетия назад.

В дни наступления атомной эры всему колоссальному арсеналу веществ — и «старым» и «молодым» — дается генеральный омотр. Необходимо с новой точки зрения взглянуть на них, чтобы оценить пригодность каждого из них для работы в реакторах, в других атомных установках, где действуют мощные потоки нейтронов и гамма-лучей, узнать способность этих веществ выполнять ту или иную «обязанность» в новой аппаратуре.

Атомная техника вместе с тем выдвинула множество вопросов, связанных с добычей и технологией таких мате

риалов, которые раньше были знакомы лишь в лабораторных количествах либо вовсе неизвестны.

Обсуждению такого широкого круга проблем были посвящены заседания секции химии, металлургии и технологии. Более 130 докладов, которые были сгруппированы в 20 самостоятельных проблем, заслушали ученые и инженеры, работавшие в этой секции.

Первые доклады были посвящены методам поисков залежей атомного «горючего» — урана и тория. Выступали ученые Англии, Канады, Югославии, Бразилии, СССР, США и Индии.

Расскажем об одном из способов разведки руд расщепляющихся материалов — радиогидрологическом, который применяется в ряде стран. В нашей стране он, в частности, помог открыть новые рудные районы и месторождения промышленной ценности.

Идея, положенная в основу этого метода, очень проста. Грунтовые воды, просачиваясь, протекая через залежи урановых руд, частично растворяют

АПГЛИЯ

13