Техника - молодёжи 1955-11, страница 17

Техника - молодёжи 1955-11, страница 17

и покрыть внутренность реактора золотом — металлом, стойким против коррозии. «Но вы забыли,—возразил третий, — что под действием нейтронов золото превращается в ртуть, а сделать обратное превращение не удается, и мы, —- закончил он под общий смех, — окажемся в положении средневековых алхимиков, которые, как известно, много сил потратили, чтобы получить из ртути золото!»

В дни, когда шла конференция, весь мир с интересом следил за ее работой. Успешное сотрудничество ученых, являющееся одним из залогов скорейшего внедрения достижений науки в практику, ускоряющее поступь мира по атомному веку, заставляло людей пытаться глубже проникнуть в существо тех идей, которые высказывались с кафедр Дворца наций. Каждый хотел более наглядно представить себе те возможности, те блага, которые несет атомный лек.

Именно поэтому таким успехом пользовалась научно-техническая выставка при конференции, которая после четырех часов дня была открыта для широкой публики.

Десятки тысяч людей прошли по ее залам. До этого часа здесь с утра всегда можно было увидеть ученых — участников конференции. В одиночку, парами, группами они внимательно изучали экспонаты, представленные СССР, США, Англией, Францией и некоторыми другими странами. Особенно многолюдно было на выставке в воскресные дни, когда сюда приезжали люди из Франции, Италии, Германии.

Большое впечатление производили на всех советские залы выставки. И ученые и простые люди — все отмечали, что советские экспонаты убедительно свидетельствуют о том, что наша страна очень далеко продвинулась в области мирного применения атомной энергии.

В советском зале Научно-технической выставки в Жвнеее.

Но не только обилием новейших научных сведений примечательна конференция в Женеве. Ее успех —в том замечательном духе сотрудничества ученых семи десятков стран, который царил в залах Дворца наций, на научно-технической выставке и вокруг них.

Ученым, собравшимся на две недели в Женеве, было так много что сказать друг другу, что, несмотря на исключительную обширность программы конференции, и в коридорах Дворца наций, и в окружающем его парке^ и в залах выставки каждый день происходили встречи ученых различных стран, заинтересованных в более детальном обсуждении какого-либо вопроса.

Особенно часты были встречи на выставке. Здесь, стоя у макетов реакторов, у приборов, было удобнее рассказывать собеседникам о своих достижениях, отвечать на их вопросы, вместе с ними обсуждать перспективы на будущее. Часто группа ученых одной специальности уединялась в какой-либо аудитории дворца и там вела многочасовые дискуссии по теоретическим проблемам.

Хочется отметить ту непринужденность, простоту, которые отличали подобные встречи. Нередко в аудитории, где шла неофициальная встреча, звучал дружный смех. Однажды, например, при встрече американских и советских «котельщиков», то-есть специалистов в области конструирования реакторов, которые обсуждали достоинства и недостатки гомогенных реакторов, кто-то из собеседников заметил, что растворы урановых соединений химически очень активны и легко могут разрушить стенки реактора. Другой ученый сказал, что, видимо, придется пойти на затраты

Наконец изучение воздействия облучения на различные материалы помогает более правильно и полно представить природу строения жидкостей и твердых тел.

Смотр всего многообразия материалов, который ведут ученые с новой, «атомной» точки зрения, уже позволил найти такие, которые обладают и интересными свойствам*, ценными для конструкторов новой атомной техники.

Одним из таких материалов оказался бериллий и его окислы. Раньше окись бериллия применялась в очень ограниченном количестве для изготовления лабораторных тиглей, в радиотехнике, в рентгеновской аппаратуре. Ценилась очень высокая термостойкость этого вещества, не окисляющегося и не разрушающегося при очень высоких температурах. Новейшие исследования установили, что окись бериллия — хороший замедлитель нейтронов, и это качество в сочетании с его термостойкостью и прочностью делает ее весьма многообещающим материалом для замедлителей в реакторах.

В этой статье мы смогли рассказать об очень малой доле тех проблем, которые были обсуждены на конференции ученых и инженеров в Женеве. Мы совсем не затронули большой круг вопросов, посвященных изучению влияния радиоактивных излучений на живой организм, применению атомной энергии в медицине и сельском хозяйстве. Полный научный отчет о ней, который, как предполагается, будет вылущен в свет в следующем году, составит 16 толстых томов — целую энциклопедию знаний об атоме, его энергии, о способах ее использования на благо человека.

17