Техника - молодёжи 1955-11, страница 16

Техника - молодёжи 1955-11, страница 16

ФРАНЦИЯ

ФРАНЦУЗСКИЙ УРАНОВЫЙ ЛТОМНЫЙ РЕАКТОР

ц Шатильонском исследовательском центр», Реактор предн, тачеЯ дл.■ проведения научных

работ (фото справа). Устачоька для получения рздис жгивных элементе! пут-м облучен ил их н< йтронным потд ком в атомном | еактог (фото с л • в а).

Следующее заседание было пос luie-но приемам обращения с еысокорадио-акти 1ными мате риалами. При дставите-ли Англии, США и СССР рассказывали об усгройот to и оборудовании лабораторий, ведущих исследования та:<их ма-териалоо. Эти лаборатории образно ча-а >»зают «горячими». Многие институты и заводы, имеющие дгтю с обычными материалами, располагают л абора горними, где изучаются их строение, физические, механические оыоис ia. Там исследолат< ли сьоими руклми на станках гото 1:1 образцы, пом^щ«ют их в прчборы, своими глазами смотр*», например, в микроскоп, нацеленный на шлиф.

Как провости се эти операции < материалом, имеющим активность в 40—50 тыс. кюри? Чтобы понятна была опасность, которая грозит при нетюеред-ст«< нном core дет »е челозека с таким *то-рячим» образцом, укажем, что без вреда для своего «здоровья чело1 ж может пробыть icer-a одну минуту на расстоянии в один метр у образца, имеющем активность, равную одному кюри. Ясно, что никакое, даже самое короткое «общении с образцом, пьниуицим •ока-ром» в 50 хыс. кюри, немыслимо. Поэтому в «горючей* лаборатории исследователь и материал, который он изучает, разделены толстой стеной бетона и чугуна. Там же в камерах помсщнегся и всо оборудование: станки для приготовления образцов, их травления, микроскопы, весы, приборы для изм-^ений разных фиэччесчих величин, эли>к-тоопечи — сломом, г :е то оборудование, которое м»| можем увйд ть в обычной лаборатории. Зд»сь, в «горячей» лаборатории, его тоже' мэжно увидеть, но только черчз п^ископ или черлз смотровые окна — иплюмнн 1Торы, сделанные из очень толстых стекол, способных поглотить губительное излучение. Ит ж, рлдиоакти! ный мстзрилл на-дс к чо изолирован от человека, но как обращаться с ним?

Здес вступает в с~ои права и том i-тика и телемеханика. По насыщенности механизмами и другими средствами ди-станцион-ю.о управлении и н&блюдени! ®горя<ис» лаборатории, бесспорно, стоят » I первом мест&, От каждого сгонка, прибора ct юзь бетенно-чуг/нную защиту тянутся стержни, тросики, электрические провода, которые оканчиваются в операторских гомещ ния г, имеющихся при каждой камер.. Одеж из самых любопытных приборе^, который здесь можно увидеть, — -то манипулятор — м< ханические руки. Какоз б и движение пальцами ни сделлл человек, взяа в .туки мл и» пул тер, ка другом конце прибора, в каморе, металлические пальцы в точности его повторят.

В пар-»ой камере «горячей» металловедческой лаборатории, о которой рас-сказь u'dTcn в материалах, представленных на конференции созетгким ученым Н. Ф. Пр. 1Дючом, разместилась м' xj-ническая мастерская.

Здесь f адиоакты/ный материал извлекается из толстостенного «онтейнора, в котором он путешествовал от реактора до лаборатории. Затем пго ставят на фре-эрный станок, который отр*. Hei от него образец нужной формы и размера. Слс нос ргботает автомат ически, Резка производится в вод* или иной жидкости, чтобы не разлеталась радиоак тивн< л стружка. Жилкост1, потом сли-ваится в особую канализацию. Около станка-—столик с инструментом, которым пользуется механическая рула.

Сте ны и пол м кт »рской облицо.йны полчронаньой нермас, юи jofi сталью, чтобь лег"в Ьыло удалять с них опасную пыль, Камору обмь;~»ают раст: ором азотной кислоты из шлзнга, которым у лра-j нет во та же механическая рука.

Готе"г «горячие» обрасцы поступают в раэдаточнэа пом«щоние, откуда они идут в гу или иную исследолатсль-скую камеоу. Первая из «них, по очереди, — кам« ра для металле! рафических исследований, затем две камеры для

физических исследований и, наконец, по-м нцение для механических и ель тьний. В каждой из них по нескольку прибо ров, управляемых дистанционно. Экран электронного металлографического ми-кроскспа вынесен в особую камеру, где можот находиться человек и гд« можно производить фотографировоние увили-ч иных изображений структуры радио-актиено»о материала. В процеесо физических изм« рений необходимо более детальное рассмотрение образцов, нежели это поз~оля,'т сделать окно-иллю-мижлор, Поэтом/ л к. мере помещен телевизионный передатчик. Приемник же находится у оператора. Эта установка позволяет тгш фото, рафирг ч, its образцы

Исследос^и! которн-р прочэвпденм в подобных «горячих» лабораториях, на-чзлись сравнительно недавно, но накоплен очонг. обширный материал. Дча дня секция химии, металлургии и технологии зас/.ушивьла доклады, в которых сообщалось об итогах изучения действии радиоактивного излучение на мет ал-ш, графит, алмаз, кя.-рц, полупрогод-ники.

Как показы 1Вют ольпы, оолученне меняет ж/тренн^ строени* материа-roi, а это элечет за собой изменены» тлких свойств, как удельный вес, механическая прочность электропроводность. Уран, например, после работы в реакторе- где он подиергается действию мощного потока нейтронов, изменяет стой геометрические' размеры, так как нейтроны выбивают со своих мест атомы в его кристаллической решетка, и она несколько изменяете tr, Сталь, находившееся* в нейтронном потоке^ yen-личигает свою прс-*- кость, но уменьшаются ее пластические свойсты. Несколько похожим изменения споист» стали происходят при так называемом механическом нлнлепе. Считается, что при облучении причиной упрочения ме тзлла служат местные тепловые вспышки, которые :озникают при движении в металле атомов — осколков деления урана.

Подобною исследования играют большую роль, так как поз^ляют пр сильно оиениьлт! пригодность того или иного ш т риала для ислользовани) i конструкциях реакторов, а регатах атомных электростанций, лечебной алларггуре, чс пользующей радиоакти! ные вще-стяа.

С другой стороны, | мди эачт»"1ные об-лучения пс: юл «от чепозему лиять на внутреннее строение вещества. Это открывает очень большие возможности, тьк кок технологи смог/т благодгр! такому амешательсгву пол/чать материалы с новыми свойствами. Уже, например, tjkhm т! у п м получены новые полупроводчики и пластмассы.

14