Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 12

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 12

жм

♦ ЧТОБЫ ИЗУЧИТЬ
АТОМНОЕ ЯДРО, ЕГО НАДО РАЗРУШИТЬ
♦ У ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ АТОМОВ
ЕСТЬ СВОЯ „АРТИЛЛЕРИЯ"
♦ ЯДЕРНЫЕ „СНАРЯДЫ"
С ЭНЕРГИЕЙ В 840 МИЛЛИОНОВ ЗЛЕКТРОН-ВОЛЬТ
♦ СКОРОСТЬ 240 ТЫСЯЧ
В СЕКУНДУ
♦ ЗЛЕКТРОМАГНИТ,
ВЕСОМ РАВНЫЙ ЛИНКОРУ

„Вершиной современного этапа развития науни и технини является открытие методов получения и использования внутриатомной энергии. Мы стоим на пороге новой научно-технической и промышленной революции, далеко превосходящей по своему значению промышленные революции, связанные с появлением пара и электричества".

(Из выступления Н. А. Булганина на июльском Пленуме ЦК КПСС 1955 г .)

О. СЕРГЕЕВ, инженер

Р азвитие атомной энергетики требует непрерывного ■ совершенствования знаний о строении атомного ядра, о ядерных силах, связующих частицы в нем в единое целое. Только на этом пути лежат принципиально новые возможности использования внутриядерной энергии. Сейчас человек научился использовать, и то далеко еще не полностью, внутриядерную энергию только некоторых изотопов тяжелых элементов — урана 235, плутония 239, урана 233.

Но неисчерпаемые ресурсы внутриядерной энергии заключаются в каждом ядре атома любого химического элемента. Как ее использовать? Где находятся заветные ключи от этой великой сокровищницы природы? Вот вопросы, которые ставит атомная энергетика перед физикой.

Трудности, стоящие перед учеными, работающими в этой области, очень велики. Приходится отвоевывать у природы ее тайны с боями. И в этих боях, в этой войне за покорение человеку могущественных сил природы играют свою роль все роды «войск»: и проницательный ум стратега — физика-теоретика, и трудные поиски разведчиков—физиков-экспериментаторов, и почетная солдатская работа саперов и пехотинцев—лаборантов и механиков, и, наконец, мощь огневого шквала артиллерии, обеспечиваемой «огневыми средствами» современной ядерной физики — ускорителями заряженных частиц.

Физика ставит перед ускорительной техникой задачу— получение заряженных частиц, обладающих максимально достижимыми скоростями и, следовательно, очень большой кинетической энергией. Для чего физикам нужны ускоренные до больших скоростей заряженные частицы?

ПУТЬ В ГЛУБИНЫ АТОМА

Единственным орудием изучения свойств ядер и элементарных частиц могут быть только тела, соизмеримые по величине с ядрами и частицами, то-есть сами ядра и частицы, ускоренные до огромных скоростей и, следовательно, обладающие очень большой кинетической энергией. По результатам взаимодействия этих частиц с ядром можно судить уже о свойствах исследуемого атомного ядра. Ядро можно сравнить с гипсовой копилкой, наполненной некоторым количеством монет. Мы знаем, что в этой копилке есть монеты, так как, потряся ее, мы явственно слышим стук монет. Но мы не видим, какие именно монеты лежат в ней. Только разбив ее и подобрав рассыпавшееся содержимое, мы можем узнать, какие монеты находились в копилке. Так и при изучении атомного ядра физики «бомбят» ядра ускоренными частицами для того, чтобы разрушить эти ядра и узнать, что же находится внутри их.

Подойдя в процессе движения к атомному ядру, ускоренная частица, в зависимости от своей энергии и от расстояния между частицей и ядром, может по-разному взаимодействовать с ним. Она может незначительно изменить траекторию своего движения под действием электрического поля ядра и покинуть околоядерную область. Она может столкнуться с ядром и, не вызвав в ядре значительных разрушений, оттолкнуться от него, подобно бильярдному шару, и, резко изменив направление своего движения, также покинуть околоядерное пространство. Наконец, частица может столкнуться с ядром и застрять в нем. В этом самом интересном случае произойдет так называемая ядерная реакция. Ее результаты зависят от свойств ядра и энергии и свойств вторгнувшейся в ядро частицы.

Частица, попавшая внутрь ядра, вызывает его перестройку. Ядро, как говорят физики, возбуждается, «на

10

L