Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 11

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 11

В ГОДЫ ПЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ

Совсем недавно, в дни Великой Отечественной войны, началась в нашей стране добыча нового ископаемого топлива — природного газа.

Уже сегодня вся Европейская часть нашей Родины пересечена газопроводами — своеобразными дорогами, по которым газ от мест добычи доставляется в наши города. Широко развернулось строительство одной из таких дорог — газопровода Ставрополь — Москва. Соревнуясь в честь XX съезда партии, его строители досрочно закончили сварку труб на трассе первой очереди Ставрополь — Ростов-на-Дону.

Все трудоемкие процессы на стройках подземного транспорта газа механизированы. На иашем снимке показана выгрузка труб с автомашин.

Усиливаются газоразведочные работы в районах Урала, Сибири, Ставропольского края, Коми АССР, Поволжья, Украины и в других местах. 2,5 млн. м глубоких скважин должны будут пробурить разведчики газа за пять предстоящих лет.

Ведутся работы по автоматизации и диспетчеризации всех производственных процессов при добыче газа. На Стрыйском газопромысле объединения «Укргаз» автоматизирована работа нескольких скважин и газораспределительного пункта. Регулировка подачи газа производится от пульта управления, расположенного в отдельном помещении. На газопромыслах треста «Саратов-газ» внедрено приспособление по автоматической продувке сепараторов, очищающих газ от жидкости и грязи.

Расширяется строительство газобензиновых заводов. Заканчивается сооружение таких заводов в ряде республик.

Изобретательская мысль также направлена на совершенствование методов и процессов отделения жирных углеводородов от метана.*

Проектируется завод, где весь процесс улавливания и получения тяжелых углеводородов будет осуществляться в одной вертикальной колонне, внутри которой движется активированный уголь. Работа по описанному принципу значительно ускорит и удешевит процесс получения бензина из попутных нефтяных газов.

Большие работы предстоят по развитию комбинатов комплексной переработки угля и сланцев. Одной из задач, например, является рациональное использование значительных количеств чистого азота и углекислоты, пока выбрасываемых в атмосферу.

Наконец необходимо больше усилий приложить к использованию газа как сырья для химической переработки.

2 «Техника — молодежи» №1 — 2

ГАЗОХИМИЯ

Химическая переработка природных газов — совершенно новая отрасль народного хозяйства. Развивается она у нас пока еще недостаточно быстро. А между тем газ может дать целую серию продуктов, крайне необходимых народному хозяйству, причем стоимость их будет ниже, чем при производстве из другого сырья.

Из газа мы давно уже получаем сажу —- очень важный продукт для ряда отраслей народного хозяйства.

Основной потребитель сажи — резиновая промышленность. Она расходует до 90% всей вырабатываемой сажи. Газовая сажа придает резиновым изделиям высокую прочность.

Кроме того, сажа применяется в лакокрасочной, полиграфической, электротехнической и других отраслях промышленности.

ВОТ КАК РАСТЕТ У НАС ПРОИЗВОДСТВО ГАЗОВОЙ САЖИ (В %)

ВОТ КАК РАСТЕТ У НАС ПРОИЗВОДСТВО ГАЗОВОЙ САЖИ (В %)

1945 г.

1950 г.

1955 г.

100

470

830

Однако потребности в ней возрастают еще более.

Из газа можно получить: ацетилен, из которого затем получается спирт, синтетический каучук и уксусная кислота; аммиак, крайне необходимый для изготовления азотных удобрений; метанол, необходимый химической промышленности; формальдегид — для пластмасс; синтетический бензин, спирты и целый ряд других продуктов, например: хлористый метил, хлористый метилен, хлороформ, ацетон, изопропило-вый спирт и т. д. Освоены процессы получения многих из этих продуктов.

Предприятия, добывающие и перерабатывающие нефть, в широких масштабах используют газ для получения компонентов высокооктановых топлив. Соединяя молекулы некоторых легких нефтяных углеводородов, получают высококачественный бензин, например алкил-бензин.

Такой процесс носит название алкилирования (соединение насыщенных углеводородов-алканов с ненасыщенными алканами).

В ближайшем пятилетии газовая промышленность станет мощным поставщиком газа для химической переработки.

газовая промышленность -

промышленность молодая, промышленность перспективная

9