Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 10

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 10

Газоснабжение Москвы в течение одного только года заменяет подвозку до 500 тыс. т керосина и мазута, более 700 тыс. м3 дров, 450 тыс. т угля. Для перевозки этого топлива потребовалось бы 100 тыс. железнодорожных вагонов и сотни тысяч автомашин.

Газификация городов улучшает условия жизни трудящихся, высвобождает у них значительное количество времени. Кроме удобств, она содействует повышению материального уровня жизни наших рабочих и служащих. От использования газа население только Москвы, Киева и Ленинграда получает ежегодную экономию свыше 350 млн. рублей.

Газовая промышленность — одна из самых молодых отраслей нашей тяжелой индустрии. Создание и развитие ее стали возможными в результате успехов социалистического строительства, наших достижений по проведению в жизнь курса Коммунистической партии на всемерное развитие индустриализации страны, завоевание новых высот техники. Добыча газа в нашей стране непрерывно растет.

Вместе с ростом добычи нефти и ее переработки из года в год возрастало количество получающихся при этом высокоценных газов.

Вместе с развитием металлургии, машиностроения, химической и многих других отраслей промышленности увеличивалась выработка генераторного, доменного, сланцевого и коксового газов.

Во все более широких размерах осваивалось производство труб и компрессоров для добычи и транспортировки газа, создавались условия для использования газа не только как топлива, но и как ценнейшего сырья для промышленности.

Перед Великой Отечественной войной были открыты десятки богатейших месторождений природного газа с запасами в сотни миллиардов кубических метров.

Война снизила темпы, но не приостановила развитие газовой промышленности.

В трудных условиях военного времени были проложены газопроводы от Елшанки до Саратова и от Бугуруслана до Куйбышева. Газ был подведен в первую очередь к электростанциям и промышленным предприятиям, что позволило резко увеличить выпуск энергии и продукции.

В 1947—1952 годах были построены и введены в действие дальние магистральные газопроводы: Саратов — Москва, Дашава — Киев — Брянск — Москва и Кохтла-Ярве — Ленинград. Помимо Москвы, Киева и Ленинграда, газ от этих газопроводов получил еще целый ряд городов. К ним относятся Рязань, Брянск, Калуга, Осипенко, Тарнополь. К столице Эстонии — Таллину газ подается из Кохтла-Ярве по специальному газопроводу.

XIX съезд Коммунистической партии призвал увеличить за пятую пятилетку добычу природного и нефтяного газа, а также производство газа из угля и сланцев примерно на 80%.

Успешное выполнение пятого пятилетнего плана развития СССР обеспечило еще более высокие темпы развития газовой индустрии. В шестой пятилетке предусматривается значительное увеличение добычи природных газов, а также производства газа из сланцев и углей.

В новом пятилетии газ получат еще 1,2 млн. квартир, а производство газового бензина и жидкого газа возрастет в несколько раз. Будет газифицировано 93 города; среди них Воронеж, Курск, Коломна, Новороссийск, Краснодон, Новочеркасск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Шахты, Горький, Тула, Свердловск, Челябинск, Винница, Хмельницкий, Житомир, Минск, Вильнюс и другие. Будет проложено 7 800 км городских газовых сетей. Свыше 250 промышленных предприятий будет переведено на природный или попутный нефтяной газ. Годовое потребление газа только этими предприятиями составит 11,6 млрд. м3.

Намечены многие мероприятия также в области газификации твердых топлив и химической переработки газа. Широкие перспективы открыты перед важной отраслью социалистической тяжелой индустрии — промышленностью природного и искусственного газа.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Промышленность природного и искусственного газа у нас очень молода, но она имеет уже много отраслей.

Чтобы добыть природный газ, на-- до его найти. Для этой цели создана обширная геологоразведочная служба. Появилась новая область исследований — геология природного газа.

Открытое газовое месторождение надо умело разработать так, чтобы оно «отдало» нам весь свой запас газа. Нужно на основе новой науки— газогидродинамики — составить план разработки залежи газа и затем соответствующей расстановкой скважин и регулированием отбора газа выполнить этот план.

Добытый газ нельзя сразу передавать к горелкам — в нем много ненужных, иногда вредных, примесей. Газ очищают, сушат и только после этого направляют в газопроводы.

Объем работ по строительству газопроводов непрерывно возрастает; нам нужно очень много газовых магистралей.

Только один из сооружаемых в настоящее время газопроводов, Ставрополь — Ростов-на-Дону — Воронеж — Москва, имеет протяженность свыше 1 300 км.

Строительство газопроводов почти полностью механизировано.

Природный газ в основном состоит из метана. Метановый газ легко перекачивается по газопроводам, а в смеси с воздухом легко сгорает. Попутный нефтяной газ, а также газы крекингов и других нефтеперерабатывающих заводов, кроме метана, содержат другие, более тяжелые углеводороды: этан, пропан, бутан и другие.

Смеси этих углеводородов при нормальных условиях (20° и 760 мм ртутного столба) находятся в газообразном состоянии, а при небольшом понижении температуры или повышении давления превращаются в жидкость. Такой газ нельзя сжигать в горелках, нельзя и перекачивать по дальнему газопроводу. Поэтому тяжелые углеводороды отделяют от нефтяного газа. Из выделенных углеводородов получают легкий бензин, а также сжиженный газ.

Освобожденный от тяжелых углеводородов газ направляют в газовые сети предприятий, городов и поселков.

На жидком газе намечается газифицировать ряд городов, в том числе Иркутск, Молотов и Ульяновск.

В Москве и ее ближайших пригородах жидким газом пользуются уже более 22 тыс. квартир. На Украине — 37 тыс. квартир.

Жидкий газ используют также как моторное топливо в автомашинах, с успехом заменяя автобензин.

Кроме жидкого газа, являющегося наиболее выгодным заменителем бензина, в качестве моторного топлива применяется и сжатый газ. В стране работают десятки газонаполнительных станций, сжимающих газ до 350 атм. Этим газом заправляются автомашины при давлении до 200 атм. Автомашина, заправленная сжатым газом, может пробежать 180—200 км.

Промышленность искусственного газа состоит в основном из установок по использованию коксового газа, а также предприятий, производящих газ из угля, сланцев, торфа, — специальных газовых заводов.

Искусственный газ дороже природного, калорийность его значительно меньше. Но этот газ может быть получен везде, в то время как залежи природного газа не повсеместны.

Наши крупные заводы по производству искусственного бытового газа из сланцев и углей — это целые энергохимические комбинаты. -• На них одновременно с газом производится искусственное жидкое топливо, шпалопропиточное масло, литейные крепители, мягчители для резины, сера, гипосульфит и полифенолы. Зола, которой в сланцах и буром угле очень много, может быть использована для производства цемента. Сланцевая зола широко используется также в сельском хозяйстве для известкования почв.

Одним из предприятий, оснащенных совершенными газогенераторами, является Щекинский газовый завод. Его газогенераторы работают на парокислородном дутье. На этом заводе будет использоваться сера, содержащаяся в подмосковных углях; из нее намечено вырабатывать серную кислоту.

Существует также целая отрасль производства так называемых газогенераторных газов. На металлургических, машиностроительных, стекольных, многих химических и других предприятиях работают тысячи газогенераторов, вырабатывающих газ для технологических нужд. Огромные количества технологического газа вырабатываются на заводах искусственного жидкого топлива.

Добытый газ хранят не только в резервуарах и газгольдерах, но и под землей, в подходящих для этой цели пластах земной коры.

Все более быстрыми темпами начинает развиваться производство сжатого и жидкого газа не только на основе пропана и бутана, но и путем сжижения метана.

Процесс сжижения метана весьма трудный, но он успешно освоен на заводе, выстроенном под Москвой.

Многогранна и разнообразна газовая промышленность. Еще более разнообразна ее техника.

Геологоразведочная служба газовой промышленности оснащается новыми, высокочувствительными приборами для геофизических исследований, в том числе и для поисков газа с помощью радиоактивных веществ.

8