Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 7

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 7

С ВОЛГОЙ И ДНЕПРОМ В АРТЕРИЯХ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ПЕРЕДАЧ

творялся безотказно. Вот почему советская электроэнергетика должна развиваться более высокими темпами, чем другие отрасли производства. Июльский Пленум ЦК КПСС указал, что строительство электростанций и сетей должно осуществляться с таким расчетом, чтобы рост энергетических мощностей олереокал развитие всего народного хозяйства.

В соответствии с этим капиталовложения в энергетику всегда были у нас выше, чем в другие отрасли народного хозяйства. Например, капитальные вложения в народное хозяйство СССР увеличились в 1954 году примерно в 1,5 раза по сравнению с 1950 годом, а вложения в энергетику за тот же период выросли более чем вдвое. За последние 15 лет выпуск промышленной продукции увеличился в 3 раза, а потребление промышленностью электроэнергии возросло более чем в 3,5 раза.

За последние 35 лет производство электроэнергии выросло у нас в 332 раза по сравнению с 1920 годом, когда советский народ, вдохновляемый В. И. Лениным, приступил к электрификации страны. Теперь мы ежесуточно производим столько же электроэнергии, сколько дали за 1920 год все электростанции страны. По производительности день стал равным году!

Тогда наше государство занимало одно из последних мест по производству электроэнергии. Теперь оно занимает второе место в мире. Производство электроэнергии за пятую пятилетку увеличилось на 84%. В 1955, завершающем году пятой пятилетки советские электростанции выработали около 166 млрд. квт-ч. За годы советской власти построено и введено в действие свыше 300 электростанций большой и средней мощности, в том числе 90 гидроэлектростанций.

В годы пятой пятилетки вступили в строй мощные, оборудованные по последнему слову техники гидроэлектростанции: Цимлянская, Гюмушская, Верхне-Свирская, Мингечаурская, первые очереди Камской, Каховской, Горьковской, Нарвской, Княжегубской и других.

В области сооружения крупных гидроэлектростанций « мы достигли огромных успехов. 23 года подряд Днепровская ГЭС держала первенство Европы. А в наши дни седой Днепр уступает дорогу величавой Волгеь Вступает в действие наша самая крупная — Куйбышевская — ГЭС мощностью в 2,1 млн. квт с годовой выработкой электроэнергии 11,4 млрд. квт-ч. Это почти в 23 раза превосходит производство электроэнергии всей нашей страной в 1920 году.

А уже в 1956 году начнет работать Сталинградская ГЭС мощностью

в 2,3 млн. квт, которая перекроет 7flfi-^flfl

Куйбышевскую электростанцию. Од- LMM uvU

10 i

На наших глазах происходит все более глубокое внедрение электричества в производственные процессы.

Все шире развивается электрометаллургия, электрохимия, электросварка, высокочастотная закалка, электроискровая и ультразвуковая обработка металлов и других материалов. Впереди необозримое поле работ в этой области, гигантские перспективы технического прогресса, основанного на дальнейшей электрификации промышленности. Недаром наша промышленность уже потребляет около 70% всей производимой в стране электроэнергии.

Значение электроэнергии быстро повышается в связи с созданием сотен автоматических линий и заводов-автоматов.

Широко развивается электрификация транспорта, сельского хозяйства и быта. В настоящее время изготовление любого вида продукции — от булки до огромного самолета — связано с потреблением значительного количества электроэнергии.

Эффективность электрификации исключительно велика. Один киловатт-час электроэнергии стоит несколько копеек, а выполняет он почти дневную физическую работу одного человека. Интересно отметить, что годовые эксплуатационные расходы электродвигателя на каждый киловатт его мощности не превышают недельной зарплаты рабочего средней квалификации. А ведь при длительной работе один киловатт способен выполнить физическую работу почти 20 рабочих, а в современных автоматах более 40 рабочих.

Масштабы и темпы современного строительства обязаны росту энергетики и электрификации. Выполнение самых тяжелых и изнурительных работ мы перекладываем на плечи могучих машин. Более 80% советских строительных машин приводятся в действие электродвигателями.

Во всех отраслях народного хозяйства работают сотни тысяч электрических машин, которые повышают производительность труда, улучшают качество продукции, освобождая тем самым людей от тяжелого физического труда и помогая повышать производственную культуру.

Дальнейший рост всей советской экономики и культуры в значительной степени основан на электрификации. Темпы развития неродного хозяйства были бы еще большими, если бы огромный спрос на дешевую электроэнергию удоеле-

В ГОДЫ ПЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ

Еще в 1930 году самые мощные из построенных нами турбин были в шесть раз слабее современных наших гигантских турбин. Экономичность их теперь не ниже, чем лучших двигателей внутреннего сгорания: она достигает 37о/в. Струей пара, поступающего в турбину, можно расплавить цинк: температура пара 550 градусов при давлении 170 атмосфер. В ближайшие годы нам предстоит построить еще более мощные паротурбины. Такими шагами увеличивалась максимальная мощность турбогенераторов, выпускаемых советской промышленностью (в тысячах киловатт).

I— со CD CnJ tvl РО ГО

ег> сг> сг» сг»