Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 5

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 5

лось работать под руководством известных пионеров электрификации России: Классона, братьев Красиных, Старкова.

Только в 1912 году мне удалось закончить Петербургский политехнический институт. Бакинский опыт помог мне возглавить строительство первой районной электростанции на торфе «Электропередача» (ныне ГРЭС имени Классона в системе Мосэнерго). Возле Москвы, у Богородска, началось строительство этой крупнейшей по тому времени станции на торфе, мощностью в 15 тыс. кет.

Идея электрификации России в условиях царизма не могла получить развития и с трудом прокладывала себе путь. Нужно было коренное изменение социального строя для ее осуществления. Великим вдохновителем и организатором электрификации нашей страны стал основатель Коммунистической партии и Советского государства Владимир Ильич Ленин. Он задолго до Великого Октября глубоко раскрыл роль и значение электрификации в создании материально-технической базы коммунистического общества.

Наша партия всегда учила, что одним из условий построе

ния коммунизма является создание более высокой, чем при капитализме, производительности труда. Достижение такого уровня производительности труда возможно лишь при помощи современной крупной индустрии, основанной на электрификации.

Уже в то время, когда еще не успели отзвучать залпы «Авроры», Владимир Ильич поставил перед молодой Советской республикой гигантскую задачу электрификации страны. Немало ярких фактов характеризуют особое внимание Ильича к электрификации. Мне кажется весьма характерным следующий эпизод.

Еще не закончив строительства первой районной электростанции на торфе, я мечтал о сооружении другой, более мощной — Шатурской электростанции — для электроснабжения Москвы. Все мои старания и хлопоты добиться в царских департаментах решения этого вопроса были тщетными. И вот в декабре 1917 года, одержимый новой строительной идеей, я явился в Смольный, пробрался через толпу матросов и попросил секретаря доложить обо мне Ленину.

3