Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 4

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 4

„КОММУНИЗМ-ЭТО ЕСТЬ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ ПЛЮС ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ".

В. И. Ленин

НА ПУТЯХ К ОБИЛИЮ

ЭНЕРГИИ

ДЕНЬ, РАВНЫЙ ГОДУ -

В 1955 ГОДУ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ COOP ДАВАЛИ ЗА ДЕНЬ СТОЛЬКО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, СКОЛЬКО ЕЕ БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО У НАС ЗА ВЕСЬ 1920 ГОД

Коммунистическая партия и Советское правительство придают огромное значение электрификации страны, видя в электрификации основное условие мощного развития народного хозяйства и роста благосостояния народа. Для обеспечения дальнейшего роста тяжелой промышленности и «сего народного хозяйства и могущества страны требуется и дальше всемерно развивать строительство электрических станций и сетей, чтобы под каждую отрасль производства, в том числе и сельскохозяйственное производство, подвозилась мощная энергетическая база в виде электрической энергии.

Пятый пятилетний план развития СССР явился крупнейшим этапом в электрификации нашей Родины, подготовившим переход к новым грандиозным работам в шестой пятилетке.

£ще никогда ни одна страна мира не знала таких темпов роста энергетики. Общая мощность электростанций, достигнутая за всю историю электростроительства в нашей стране, за пятую пятилетку почти удвоена. В строй введены десятки крупнейших электростанций и многие тысячи километров высоковольтных линий электропередачи.

В 1955 году 'суммарная выработка советских электростанций превзошла выработку электроэнергии Англии, Франции и Италии, вместе взятых. За пятую пятилетку выработка электроэнергии в Советском Союзе выросла на 76 млрд. квт-ч, — выработки подобного количества электроэнергии Англия и Франция не были в состоянии достичь в течение всей истории развития своей энергетики.

В шестой пятилетке при условии сохранения прежних темпов развития энергетической базы производство электроэнергии увеличится почти вдвое. Будут введены в действие мировые гиганты: Сталинградская ГЭС на Волге, первые агрегаты Братской ГЭС на Ангаре и другие.

Будут закончены Новосибирская ГЭС на Оби, Бухтармин-ская ГЭС на Иртыше и другие.

В новом пятилетии предстоит развернуть строительство и ввод в действие многих тепловых электростанций огромной мощности. Теплоэнергетике будет уделено большое внимание. В шестой пятилетке основная выработка электроэнергии и практически сто процентов всего централизованного теплоснабжения пойдет за счет паросиловых установок. Эти годы будут характеризоваться широким движением энергетики и тяжелой промышленности на восток — к средоточиям основных природных богатств и энергоресурсов нашей Родины. Успехи электрификации СССР демонстрируют перед всем миром великую жизненную силу социализма, коренные преиму-

„Осуществлять строительство электростанций и сетей с таким расчетом, чтобы рост энергетических мощностей оперешал развитие всего народного хозяйства".

(Из постановления июльского Пленума ЦК ИЛСС 1955 г.)

А. ВИНТЕР, академик

В ГОДЫ ПЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ

Цимлянская ГЭС — первенец среди крупных гидроэлектростанций, давших промышленный ток в годы пятой пятилетки. Вся страна напряженно следила за тем, как поднималась стена ее плотины, как наполнялась грандиозная чаша нового, Цимлянского моря. А сегодня она вливает мощный поток энергии в энергосистему Юга нашей страны. Над плотиной сияет ожерелье электрических огней. Их отблески дробятся в волнах моря. Скоро над плотинами Куйбышевской, Сталинградской и других гидроэлектростанций, которые растут в разных концах нашей Родины, также вспыхнут тысячи огней.

Бурно клокочет и пенится днепровская вода в нижнем бьефе Кахов-сной ГЭС. Эта вода могучей украинской реки уже дважды поработала в гидротурбинах. Отдав сначала свою энергию в первенце наших пятилеток — вставшем из руин Днепрогэсе, она снова накопила силы и вторично отдала их, рождая миллиарды киловатт-часов электроэнергии в агрегатах Каховки.

» ж

•х- Ар-

ид ества социалистической системы хозяйства перед капиталистической системой.

Чтобы почувствовать раэмах совершенных и предстоящих работ в области энергетики, давайте оглянемся на пройденный путь. Наша молодежь знает о прошлом электрификации стремы из книг. Но какой душевный трепет испытали мы, старшее поколение, когда в стране зажигались первые огни электрификации.

Я вплотную подошел к 80-летнему порогу своей жизни. И мое преимущество, по крайней мере, в том, что я могу окинуть мысленным взором почти всю историю нашей электрификации. Невольно вспоминаются и моменты личного соприкосновения с большим всенародным делом.

Какая масса впечатлений, мечтаний, борьбы, полезного опыта!..

вот в 1901 году за участие в рабочем движении меня, студент а Киевского политехнического института, арестовывают и ссылают в Баку. Я попадаю в самую гущу работ по электрификации бакинских нефтяных промыслов. Мне посчастливи

L.