Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 6

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 6

В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ ВЕЛИКИЕ СИБИРСКИЕ РЕКИ СОЛЬЮТСЯ

Помню, секретарь взглянул на мою штатскую фигуру, нагруженную чертежами, широко раскрытыми глазами. Его удивление было понятным. На улицах Петрограда слышалась еще перестрелка. Отряды солдат и рабочих патрулировали всюду. Занятый важнейшими делами, Ленин все же принял меня. С волнением рассказывая Владимиру Ильичу о предложении построить Шатурскую электростанцию, я видел, как оживился Ильич, с каким вниманием он вникал в проект первой советской электростанции.

250-400

51" ^ см см

сп ст>

Строительство Камской ГЭС — одной из крупных строек пятой пятилетки — вступило в завершающий период. Заканчивается монтаж гидроагрегатов второй очереди строительства. Скоро воды Камы приведут во вращение роторы и этих могучих машин. Сверху на диаграмме показан рост максимальной мощности изготовляемых в СССР гидрогенераторов (в тысячах киловатт).

— Будем вам помогать, — сказал Владимир Ильич. — Обращайтесь ко мне всегда непременно лично. Желаю вам успехов.

И вот я выхожу из кабинета Ильича уже как начальник нового строительства.

По записке Ленина Государственным банком мне были выданы... два чемодана денег, и я, счастливый, уехал в Москву строить самую крупную в мире электростанцию на торфе.

Красавица Шатура недаром носит имя Ленина: Ильич определил судьбу этой электростанции в первые послеоктябрьские дни.

В осуществлении своих идей Ленин был удивительно последовательным. Ни война и блокада, ни голод и эпидемии не могли его остановить в подготовке развернутой электрификации страны. В 1919 году он дает набросок плана работы Академии наук, где особое внимание обращает на электрификацию.

В феврале 1920 года по инициативе Ленина была образована Государственная комиссия по электрификации России — ГОЭЛРО— для разработки первого плана великих работ республики.

—■ На мой взгляд, это наша вторая программа партии, — сказал Владимир Ильич о плане ГОЭЛРО.

Перед советским народом стояла неслыханно трудная задача. Страна лежала в руинах после семи лет разрушительных войн, нашествия 14 государств-интервентов, после страшного голода и эпидемий.

Борьба советского народа за осуществление первого плана великих работ явилась одной из самых героических страниц в истории социалистического строительства.

За 1920 и 1921 годы Советская республика смогла ввести в действие только 12 тыс. квт. Как ни малы были достигнутые результаты, В. И. Ленин с глубокой верой в будущее говорил: «12 тысяч киловатт — очень скромное начало. Быть может, иностранец, знакомый с американской, германской или шведской электрификацией, над этим посмеется. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним».

Пророческими оказались слова Ильича. С необычайным напряжением сил молодая Советская республика ввела в действие Волховскую ГЭС — первую крупную гидроэлектростанцию мощностью в 58 тыс. квт. Руководил строительством старый русский инженер Графтио. Станция строилась восемь лет. О трудностях этого строительства можно судить по тому, что получение буквально каждого пуда гвоздей, цемента, муки, леса, десятка пар ботинок, спецовок и т. д. шло по правительственным решениям и личным приказам Ленина. Впрочем, Шатура строилась так же. Страна в то время была еще бедной и разоренной до последней степени.

8 1927 году партия и правительство доверили мне строительство Днепровской ГЭС — крупнейшей гидроэлектростанции в Европе. Это был ответственный экзамен, который держал весь наш народ. За ходом строительства следили из-за рубежа сотни миллионов глаз. Через пять лет станция вошла в строй, и это событие было расценено мировой печатью как триумф советской техники.

Все последующие годы проходят под знаком создания тяжелой промышленности и электрификации страны. Зажигались огни сотен гидравлических и тепловых электростанций, проводились многие тысячи километров линий электропередач. Рост энергетической базы явился основным техническим условием создания тяжелой индустрии.

Количество электрической энергии, вырабатываемой в год всеми электрическими станциями СССР за период с 1920 по 1955 год, и предполагаемое увеличение годовой выработки на ближайшие 20 лет (в миллиардах киловатт-часов).

750-1000

1970 1975

L