Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 8

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 8

В ГОДЫ ПЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ

Эта гигантская стройка раскинулась на раке, ■ которую среди других рек вливают свои воды Ока и Белая. Но на снимке изображена не волжская стройка. Это строится Иркутская гидроэлектростанция на удивительной реке Ангаре, вытекающей из оэера Байкал и имеющей среди притоков свою полноводную красавицу Оку и реку Белую.

В шестой пятилетке и позже энергетика будет развиваться на новом, более высоком техническом уровне. Главная задача заключается в том, чтобы научиться строить экономичные тепловые электростанции мощностью в 1—1,5 млн. квт с турбинами в 200—300 тыс. квт. Необходимо, далее, научиться строить гидрогенераторы мощностью 200—400 тыс. квт для новых могучих сибирских гидроэлектростанций. Ведь некоторые из них будут достигать мощности я 3—5 млн. квт.

Осуществление этих неметок по дальнейшей электрификации страны потребует новых строительных методов, мобилизации громадных преимуществ единого планового хозяйства. Крупнейшим резервом роста являются жесткая стандартизация энергооборудования и строительство новых электростанций по типовым проектам. Необходимо решить многие вопросы механизации и скоростного строительства электростанций (гидромеханизация, взрывные работы). Надо перейти к широкому применению в энергостроительстве, в том числе и в гидростроительстве, сборного железобетона, устранить сезонность в строительстве ГЭС. Нужно добиться, чтобы крупные гидроэлектростанции сооружались у нас в течение 3—6 лет, а тепловые электростанции — в течение 10—12 месяцев. Наконец следует добиться, чтобы капитальные вложения в сооружение гидроэлектростанций снизились до уровня капитальных вложений тепловых электростанций соответствующей мощности.

Очень серьезной является задача повышения экономичности работы электростанций путем внедрения комплексной автоматизации, применения на тепловых электростанциях пара сверхвысоких параметров, дальнейшего строительства ТЭЦ, применения газовых турбин, использования огромных отходов тепла и топлива в промышленности.

Нет сомнения, что советские ученые и инженеры на основе достигнутых успехов электрификации решат и эти задачи.

В течение ближайших 5—10 лет будет создана мощная единая энергетическая система Европейской части СССР, которая объединит электростанции Центра, Юга и Урала. Одновременно будут создаваться объединения энергосистем Сибири, Дальнего Востока и других районов Советского Союза. Единая энергетическая система Сибири будет объединена с системой Европейской части СССР через мощные электропередачи, связывающие енисейские ГЭС с Уралом.

Таким образом, будет сооружена единая энергетическая система Советского Союза.

Завершение этих грандиозных работ намечается примерно в семидесятых годах. К этому времени производство электроэнергии должно увеличиться д-Q 750—1 000 млрд. квт-ч в год. Напомним для сравнения, что в настоящее время весь капиталистический мир производит около 1 300 млрд. квт-ч электроэнергии.

Намеченные масштабы электрификации непосредственно приближают нас к претворению * жизнь гениального указания В. И. Ленина: «Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны».

нако не пройдет и пяти лет, как из Радунского каньона на А«rape поднимется новый левиафан энергетики — Братская ГЭС с годовой выработкой электроэнергии, превышающей суммарное производство Куйбышевской и Сталинградской

в 1955 Г<>ДУ в строй вошли, кроме Куйбышевской, еще 14 мощных ГЭС. Производятся работы по строительству и расширению более 100 крупных электростанций. Ежегодно вводится в действие несколько мощных тепловых электростанций.

В строй вступили крупные Мироновская и Славянская ГРЭС в Донбассе, Черепетская ГРЭС под Москвой, Южно-Кузбасская ГРЭС в Сибири и несколько других.

В шестой пятилетке будет сооружен ряд крупных тепловых электростанций со сверхмощными, агрегатами в разных районах страны. Мощность некоторых новых тепловых электростанций достигнет миллиона и более киловатт.

Особое значение для советской энергетики имеет наступающая эра атомной энергетики. Уже второй год успешно работает первая в мире атомная электростанция мощностью 5 Тыс. кет. Нет сомнения, что наши ученые не замедлят с вводом новых советских атомных электростанций — более совершенных и мощных.

1953 55г

Кривая, показывающая стремительное увеличение потребления электрической анергии в сельском хозяйстве в результата электрификации страны (в миллионах киловатт-часов).

Ф

6