Техника - молодёжи 1956-04, страница 28

Техника - молодёжи 1956-04, страница 28

„МИР II PITI!Л Ю ЧЕПИН', КАКИМ БЫ ЕГО ХОТЕЛОСЬ ВИДЕТЬ

Вот она лежит у нас перед глазами, долгожданная и объемистая книга в яркооранжевом переплете. «Мир приключений» — написано на обложке. Как много связано у нас с этим увлекательным названием! Мир, в который так хочется попасть молодому человеку с романтическим сердцем, с горячей жаждой знания, с жарким стремлением к подвигу. Мир путешествий, фантазии, увлекательной науки и техники будущего.

Вот уже два года, как читатели ждут этой книги, выход которой был в свое время громко декларирован Детгиэом. Удалась ли эта книга? Является ли она альманахом приключений, или это просто оранжевая обложка, за которой скрыты пускай интересные, но почти уже ставшие обычными по уровню своей романтической приподнятости произведения?

Слишком уж велика ответственность названия подобного альманаха. Мы его представляем себе как целостное, тенденциозно направленное по жанру, объединенное скорее своим ярким разнообразием, чем единообразием, издание. В существующем же альманахе собраны только крупные по объему произведения, и к тому же в ряде случаев потерявшие ощущение новизны, так как некоторые из них уже вышли отдельными изданиями. Это не альманах, это просто сборник толстых романов и повестей, соединенных общим переплетом. Где же рассказы? Неужели, кроме фантастической повести Гуревича «Двойное сердце», редакция «Мира приключений» не могла ничего подарить читателю из области фантастики? Где раскрытие животрепещущих, пленительных по своим перспективам научных проблем, стоящих на грани фантастики? Где рассказы бывалых людей, путешественников — этого принципиально нового типа советских искателей приключений, переживающих головокружительные перипетии не во имя индивидуалистического авантюризма, а во имя интересов народа, во имя науки, — людей, что идут на великие трудности для

того, чтобы принести пользу Родине? Нет этих дневников, записок и рассказов, нет этих людей. Где короткая, взволнованная хроника приключенческих событий за последние годы? Где, наконец, яркая переводная литература, которая вспышкой прокатилась в последнее время по страницам периодики: «Путешествие на «Кон-Тики», «Покорение Эвереста», «Приключение чешских журналистов в дебрях Африки» и т. д. и т. п.?

Название ко многому обязывает. Название «Мир приключений» имеет свою многолетнюю традицию. Составителям сборника не стоило забывать об этом. Надо или следовать лучшим чертам этой традиции, или же вообще отказаться от ответственного названия

Многое в вышедшем альманахе читается с интересом. Нельзя не отметить прекрасную работу К. Андреева о Жюле Берне, выдумку Н. Томана в его повести «В погоне за Призраком», яркий исторический колорит «Повести древних лет» В. Иванова, наконец талантливую повесть Г. Фаста «Тонни и закрытая дверь». Но мы хотим видеть «Мир приключений» настоящим миром приключений, без кавычек, миром, насыщенным многокрасочным, крайне разнообразным по форме и по звучанию, с выдумкой и смелостью оформленным приключенческим материалом.

Этот остроумный, романтический, взволнованный литературный и хроникальный материал должен звать молодежь в 5удущее, к подвигу, к овладению всей сокровищницей человеческих знаний во имя того большого и прекрасного, что мы называем жизнью советского человека.

Объемистый альманах «Мир приключений» обрадовал нас своим выходом, но не удовлетворил своим содержанием и формой—отсутствием того, что должно составлять существо мира, в который авторы и составители альманаха взяли иа себя смелость ввести читателя.

Нам остается пожелать успеха хорошему начинанию Детгиза, веря в то. что за этим столь запоздавшим томом будут выходить последующие книги, более разнообразные по форме и содержанию и овеянные всем тем, чего не хватает в первом сборнике.

В. Захарченко

«ПОВЕСТЬ О МАШИНЕ»

И1ы живем в век удивительных машин, но научно-популярная литература не слишком богата книгами, раскрывающими широкому читателю основы машиностроительной техники, ее достижения и пути дальнейшего развития. Между тем, особенно <в связи с политехнизацией обучения в школе и растущим интересом молодежи к машиностроению, значение таких книг все более возрастает.

Выпущенная издательством «Молодая гвардия» книга 3. Перля «Повесть о машине» знакомит молодого читателя с основами неуки о машинах — машиноведения.

В книге разбираются некоторые важнейшие вопросы работы машин. Таков, например, способ передачи движения, прочность машин Успехи науки о прочности во многом определяют прогресс машиностроения. Достаточно сказать, что вес машин снизился, а мощность увеличилась во много раз благодаря применению новых высокопрочных материалов. Читатель с интересом проникает в «тайны» работающего металла, узнает о том, какие процессы происходят в деталях машиу во время работы. Отдельная глава посвящена трению — этому врагу и другу машин, как называет его автор. Известно, что совершенно изношенная грузовая автомашина весит всего на один килограмм меньше, чем новая. Эта, казалось бы, ничтожная разница в весе делает машину негодной. И виновато здесь трение, вызывающее износ. Мы узнаем, как, какими путями

приходится вести борьбу с ним. С другой стороны, трение бывает полезно. И об этом говорится в книге

Современные методы исследования работы машин позволяют выяснить многое, что интересует конструктора, технолога, машиноведа. Меченые атомы, например, дают возможность проследить, от чего зависит износ, выбрать наиболее эффективные способы смазки. Рентгеновские лучи делают видимым то, что творится в недрах материала, причем новейшие успехи рентгенографии пом тают заглянуть даже внутрь Е аботающих быстроходных машин Обзором лабораторных исследований аканчивается общая часть книги. Остальные главы рассказывают о

том, как создаются машины, и дают на конкретных примерах представление о работе различных машин, помощников человека.

Следует отметить, что более целесообразно было бы остановиться на примерах из тяжелого машиностроения, сократив соответственно изложение материала об обувном, переплетном оборудовании. Следовало бы также более подробно остановиться на основных тенденциях развития машиностроения

Книга хорошо иллюстрирована. Особенно удачны живые рисунки художника Н. П. Смольянинова.

«Повесть о машине — нужная и полезная книга. Она окажет большую помощь учащейся молодежи, а также всем, кто интересуется машиноведением.

Б. Ляпунов, инженер

что читать по статья* этого номера

Антипротон оставил первый след не фотопластинке

А. Алнханяв и А. Ваисенберг, Элементарные частнцы. «Техника — молодежи Лв 5 ва 1955 год.

А Коломенский и Н. Рубин, Ускорвтели заряженных частиц. «Природа* fts 3 за 1955 год.

С. Лукьянов, Основные представления экспериментальной ядерной физики. Изд-во «Знание», 1955 г.

Модель помогает машине

А Морозов, Тайны моделей. Изд-во «Молодая гвардия», 1955 г.

■oar нажигает а ады иа вкране осциллографа

Р. А м и р о в, Телевизор моага «Здоровье» № 12 за 1955 год.

Винтокрылан авнацнн

Инженер-подполковник А. ЗАГОРДАН, Элементарная те рия вертолета. Пособие для школ ВВС. Воениздат, 1955 г.

Со ременжнк

В. И. Равдонииас, История первобытного общества, часть 2. Изд. ЛГУ, 1947 г.

В. И. Авдиев, История Древнего Востока. Госполиткадат, 1953 г.

23