Техника - молодёжи 1956-04, страница 29

Техника - молодёжи 1956-04, страница 29

СВЕРХСКОРОСТНОЕ КОПЧЕНИЕ

ОКОРОК ПОД ОБСТРЕЛОМ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ!

Не улыбайтесь: мектро-копчение экономит труд, время, производственные площади, электроэнергию. Процесс копчения ускоряется в 10ОО раз.

Приятный запах копченой рыбы, колбасы, окорока всегда вызывает аппетит.

Но задумывались ли вы, как приготовляются зти вкусные продукты? В огромные коптильные камеры, высотой в несколько этажей, помещают продукты, предназначенные для копчения. Внизу камеры, в топках непрерывно горят дрова и опилки. Дым, поднимаясь кверху, омывает продукты, подвешенные на медленно движущемся цепном транспортере. Незначительное количество составных частиц дыма оседает на продукты, но большая часть их уходит через дымоходную трубу в воздух. Процесс копчения по этому методу идет довольно медленно и длится иногда несколько суток. А нельзя ли ускорить процесс копчения, сохраняя все вкусовые качества продуктов? Над этим вопросом задумались сотрудники Московского технологического института мясной и молочной промышленности доцент Н. Федоров и ассистент И. Рогов

Они уже создали полузаводскую установку, в которой копчение длится несколько минут, а качество продуктов при этом нисколько не ухудшается. Копчености получаются сочными, обладают приятным запахом и вкусом.

Для сверхскоростного копчения ученые использовали принцип ионизации частичек дыма.

В специальной печи — дымогенераторе — тлеют опилки. Дым отсюда направляется в небольшую камеру. Ассистент включает рубильник. Через смотровое окно в камере мы наблюдаем, что весь дымовой поток, как по приказу волшебной палочки, устремился к продуктам, а не к дымоходу. Оказывается, в камере установлено два электрода, между которыми создается разность потенциалов 50—70 тыс. в. Между электродами помещены продукты. Составные части дыма, входящего в камеру, электри уются и направляются к другому электроду, бомбардируя находящиеся на их пути продукты Метод электродиффузии ионов в биологические ткани позволил осуществить сверхскоростное копчение, сократив продолжительность процесса в тысячу раз. При этом расход электроэнергии и топлива снизился в десятки раз, уменьшилось количество рабочих, увеличилась производительность труда, снизилась себестоимость производства.

Разработан технический проект универсальной установки для копчения мясопродуктов производительностью до пяти тонн в час. Сейчас при участии авторов проекта Н. Федорова и И Рогова закончился монтаж такой установки на Московском мясокомбинате имени А. И. Микояна. Аналогичная установка монтируется и на

Ленинградском мясокомбинате имени С. М. Кирова

А. Елвнчук

ЭНЕРГОХИМИЯ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ с=С

В нашей стране ежегодно заготовляют многие миллионы кубометров леса. На каждую сотню кубометров деловой древесины приходится примерно 30 куб. м веток, вершин и других так называемых порубочных остатков. Это огромное количество лесных отходов... сжигается на лесосеке, превращается в золу. Неужели вершины и ветки не представляют никакой ценности?

Конечно, из них можно вырабатывать ценные химические продукты. Но перевозить лесосечные отходы невыгодно: автомашины, например, используются всего на несколько процентов. Построить на лесосеке предприятие, скажем, для химической переработки невозможно: ведь место рубок ежегодно «отходит» от поселка на несколько километров.

Недавно все же был найден способ исполь зования порубочных остатков.

Лесозаготовители стали вывозить деревья вместе с кронами. Для этого создали мощный лесовозный автомобиль «МАЗ-501».

Таким образом, отходы стали скапливаться в одном месте.

Затем была сконструирована установка для энергохимической переработки веток и вершин. Как же она работает? Сначала ветки измельчают рубильным механизмом и подают в большой газогенератор (1). Вырабатываемый в генераторе газ используется как горючее для двигателей или газовых турбин. Они дают электроэнергию на все нужды лесного поселка. Этим газом можно наполнять баллоны автомашин, что позволяет в лесу обходиться без бензина, а также пользоваться газом для бытовых нужд лесозаготовителей.

В двигатель или турбину газ поступает после очистки. Сначала он идет в аппарат (2), который отделяет от него смолу, оседающую в виде капелек. Из аппарата смола сливается в бочки и отправляется на переработку. Затем газ проходит через стеклянно-ватный фильтр (3). Здесь отделяется смола, входящая в газ в виде тумана. Она оседает на вате каплями и тоже стекает в бочки. Затем газ направляется в сатуратор (4), где из него с помощью известкового молока извлекают уксусно-кальциевыи порошок. Дальше газ поступает в скруббер (5), здесь его охлаждаю водой. После этого газ можно использовать.

Из кубометра отходов такая установка вырабатывает 770 куб. м газа, 20 кг уксусно-кальцие-вого порошка и 56 кг древесной смолы.

Уксусно-калыдиевый порошок является сырьем для выработки уксусной эссенции, пропионовой кислоты и технической уксусной кислоты, из которой приготовляют растворители и другие химикаты.

Древесная смола после хлорирования применяется в резиновой промышленности как наполнитель. Из кубометра отходов лесосек можно выработать в 40 раз больше фенолов, чем из кубометра каменного угля. Фенол необходим для клеев, применяемых в мебельной и фанерной промышленности. Он употребляется также при производстве пластмасс, древеснослоистых пластиков, древесноволокнистых плит и т. д. Из смолы еще вырабатывают гербициды — препараты для борьбы с сорняками — и дубители. Фе-нольный креолин используется при лечении животных.

Смола позволяет вырабатывать также анти окислитель бензина и флотационное масло для обогащения руд.

Вырабат! вается из нее и еще много других ценных продуктов.

Оснащение лесозаготовительных предприятий энергохимическими установками позволит успешно выполнить задачу, поставленную XX съездом КПСС, — использовать отходы лесозаготовительных предприятий.

а. Емельянов

На рисунке 1 показан принцип сверхскоростного копчения. Отрицательно заряженные частицы составных элементов дыма движутся в влектрическом поле, оседая на продукте, находящемся на его пути. На рисунке 2 — схема промышленной установки для копчения продуктов: продукты копчения постепенно передвигаются в пространстве между положительными и отрицательными электродами.