Техника - молодёжи 1956-04, страница 27

Техника - молодёжи 1956-04, страница 27

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕКАМ

Читая хорошую книгу, мы обычно совершаем путешествие во времени и пространстве.

Действительно, разве читатели «Робинзона Крузо» не переживают, переселившись в XVII век, многолетнего ребывания на необитаемом острове, а читатели «20 тысяч лье под водой» не совершают вместе с доктором Аронаксом и капитаном Немо пленительнейшего подводного путешествия?!

Но это относится только к хорошим книгам. Читатель не живет жизнью героев плохих куиг. Читая плохую книгу, он остается в стороне и с этой позиции стороннего наблюдателя, в лучшем случае, следит за роисх дящим с недоверчивой улыбкой

Как это ни странно, авторам географических книг реже всего удается увлечь читателя за собой в путешествие. Даже книги такого мастера, как Луи Буссенар, и то обычно читаются «со стороны». Если это трудно сделать автору приключенческого романа, то насколько же труднее сделать это в научно-популярной книге!

И, однако, это вполне удалось М. Давыдову и М. Цунцу — авторам книги «Рассказ о великих реках , изданной Госкультпросвет-изд том в конце 1955 года.

Книга рассказывает о могучей силе текущей воды, силе, которую смиряет и организует человек, перегораживая реки железобетонными и земляными стенами плотин, создавая новые моря, заставляя упругие струи воды вращать роторы электрогенераторов и вырабатывать электрический ток.

«Отрегулированная река» Волга, гидр зл ктростанции на Дону и Днепре, на реках Сибири, в Китае

ПО СТРАНИЦАМ

ЖУРНАЛОВ

1.

Журнал «Здоровье» (№ 1, 1956 г.) сообщает интересные цифры, относящиеся к человеческому организму. Приводим некоторые из них.

❖ Работа, совершаемая сердцем за 8 часов, достаточна для того, чтобы поднять человека на высоту острия шпиля нового здания Московского университета.

❖ Эритроциты—красные кровяные тельца — имеют диаметр всего 0,007 мм. Однако если все эритроциты, содержащиеся в крови чело-

и странах народной демократии — вот содержание этой книги. В ней много карт. На некоторых картах даны очертания морей, которых еще нет на Земле, морей, которые еще только «строятся» или даже только «проектируются». Особенно интересна глава, в которой рассказывается о повороте сибирских рек Оби и Енисея в Среднюю Азию для орошения ее необозримых плодо

родных, но изнывающих от острого недостатка влаги земель. Проект этот выдвинут одним из авторов книги, инженером М. Давыдовым.

Книга не лишена недостатков. С нашей точки зрения, в ней имеется целый ряд фотографий (на отдельных вклейках), вовсе не обязательных для нее, но в то же время не хватает целого ряда карт, беэ которых затруднено понимание текста. Кроме того, в книге совершенно не рассказано об интересных гидросооружениях в таких странах, как США, Франция, Канада.

М. Хмстуиов

века, уложить рядом в одну цепочку, то ею можно было бы три с лишним раза обернуть земной шар по экватору.

2.

Французский журнал «Science et vie» (ноябрь, 1955 г.) сообщает, что один профессор в городе Тюбингене, исследуя жизнь пауков, заметил, что они начинают ткать паутину около 4 часов утра. Не желая вставать так рано, он дал паукам снотворное. Пауки проснулись поздно, а когда начали плести паутину, рисунок ее изменился. Угощая своих пауков последовательно кофеином, стрихнином, первитином и т. д., профессор каждый раз получал

различные и характерные узоры паутины.

Как ни странно, открытие это оказалось важным для судебной медицины. Выяснилось, что когда определить ядовитое вещество в организме человека трудно, нужно дать паукам немного исследуемой кровяной сыворотки.

Рисунок паутины позволит определить природу яда.

8.

Журнал «Радио» (№ 12, 1955 г.) приводит ряд сообщений о сверхдальнем приеме телевизионных программ. Радиолюбитель С. Морозов из Полтавы сообщает о приеме телепередач из Голландии, Германии, Италии, Дании, Швейцарии и Чехословакии. 3. Ольшевский в Белостоке принимает передачи Московского и иностранных телецентров. С. Косяк в Калининградской области осуществлял прием лондонских телепередач.

4.

Мало кому известно, что серьезным врагом морского судоходства являются небольшие ракушки Приставая в огромных количествах к дну корабля, они настолько снижают его скорость, что приходится несколько раз в год заводить судно в сухой док и очищать его дно от целого «леса» моллюсков.

Недавно удалось установить, что моллюски не переносят ультразвуковых колебаний. По информации английского журнала «Modern Transport» (24 сентября 1955 г.), одна английская фирма разработала установку, которая при помощи нескольких десятков небольших ультразвуковых вибраторов, величиной со спичечную коробку, сообщает подводной части корпуса судна колебания с частотой от 23 до 25 тыс. i герц, вследствие чего количество ракушек, пристающих к днищу корабля, снижается против обычного в несколько раз.

В.

п ри сооружении здания Куйбышевской ГЭС в юго-восточном углу котлована строителям встретились сильно агрессивные воды, выводившие из строя и трубопрово ы и насосное оборудование за 1,5—2 месяца. Смоченная такой водой брезентовая ткань разъедалась через 2— 3 часа. Об опыте борьбы с грунтовыми водами во время строительства Куйбышевской ГЭС рассказывается в журнале «Механизация тяжелых и трудоемких работ (№ 12, 1955 г.).

Иаошутна В. КАЩЕНКО