Техника - молодёжи 1956-06, страница 26

Техника - молодёжи 1956-06, страница 26

На XX съезда Коммунистической партии Советского Союза был дан глубокий анализ международной обстановки, показана возможность мирного сосуществования различных государств, независимо от их социального строя, утверждена возможность избежать в существующих условиях новых войн. При этом было подчеркнуто, что сосуществование подразумевает не только простое соседство, но и сотрудничество между различными странами. Такое сотрудничество становится особенно важным именно сейчас, когда у человечества появляются силы для творческого преобразования целых материков, для осуществления инженерных проектов колоссальных масштабов.

Отвоеванные у моря земли Голлан-дии, великие оросительные системы Индии, Египта, тысячекилометровой длины каналы в Китае —таковы плоды созидательной деятельности человека в прошлом. Сколь же грандиозными могут быть результаты труда людей сейчас, в век величайшего расцвета науки и техники, в век, когда человек воистину стал великаном!

Инженеры уже обдумывают проекты гигантских переделок природы. Эти проекты нередко по своему значению, по преобразующему влиянию охватывают целые континенты. И, конечно, осуществляться они могут только при условии сотрудничества всех заинтересованных народов.

В этой статье рассказывается о нескольких проектах, о том, какие изумительные результаты может получить человечество, направив свои стремительно растущие силы и волю двух с половиной миллиардов людей на созидание.

ВЕЛИКИЙ ЛЕНИН ПОДДЕРЖИВАЛ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ

Еще в 1921 году Владимир Ильич выдвигает идею создания проекта межконтинентальной железнодорожной магистрали: Лондон — Париж — Берлин — Москва — Пекин. В своих мечтах Ленин шел еще дальше, ставя вопрос о международном плане электрификации. «...современная передовая техника, — писал он в том же 1921 году,—настоятельно требует электрификации всей страны —и ряда соседних стран — по одному плану... такая работа вполне осуществима в настоящее время...»

В. И. Ленин всегда твердо поддерживал международные проекты и выступал за их осуществление. В этом смысле чрезвычайно интересно его высказывание по вопросу о прорытии

тоннеля под Ла-Маншем. Несмотря на явную экономическую целесообразность постройки такого тоннеля, английское правительство неоднократно и упорно проваливало этот проект. С возмущением писал об этом а 1913 году Владимир Ильич.

Тоннель под Ла-Маншем не прорыт до сих лор. По всей вероятности, это объясняется давлением могущественных пароходных компаний, которым невыгодно устройство этого тоннеля.

ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

Современная энергетическая техника позволяет передавать электроэнергию на огромные расстояния. С технической точки зрения ничто не мешает странам установить между собой более глубокие электрические связи. Киловатт-час может стать самым ходким товаром в экономическом обмене и торговле между многими странами мира.

Уже теперь передовые энергетики Англии ставят вопрос о соединении энергосистемы Британских островов с энергосистемами Франции и других западноевропейских стран. Имеется план соединения Дувра и Кале линией электропередачи. Международная торговля электроэнергией осуществляется целым рядом стран Европы.

Развертывая энергетику нашей страны, сооружая крупнейшие электростанции, связывая их в гигантские энергосистемы, мы как бы подготавливаем базу для грядущего международного сотрудничества.

Создание единой энергетической системы всей нашей страны неизбежно приведет к смычке ее восточного крыла с центральной китайской энергосистемой.

Эта энергетическая смычка рисуется в следующем виде. Энергетическая система Ангарского каскада гидроэлектростанций в своем движении на восток объединяет крупные тепловые электростанции Улан-Удэнского и Читинского промышленных узлов. Затем она идет дальше, охватывая гидроэлектростанции Верхне-Амурского и Зейского каскадов. Наконец там, где Амур вырывается из Хинганского ущелья, намечается сооружение Хинганской ГЭС мощностью около 3 млн. квт. Советские и китайские ученые уже ведут совместные работы с целью энергетического использования Амура в интересах обеих стран.

Отсюда наша система может протянуть братскую руку центральной китайской энергосистеме: Харбин—Гирин— Чанчунь—Пекин. Одновременно она

„СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ ПОЗВОЛЯЮТ СОЗДАТЬ НА ЗЕМЛЕ ИЗОБИЛИЕ ВСЕХ ТОВАРОВ".

Навсегда стереть с лица земли нищету, болезни, страх перед будущим, смело овладевать стихиями природы — вот к чвму призывают ввликие международные проекты!

Идея мирного сотрудничества народов открывает безграничные светлые горизонты. Объединенными усилиями науки и техники можно возвести на земле грандиозные сооружения, поднять производительность труда до такой степени, что люди будут буквально засыпаны, завалены продуктами и предмета ми потребления —- хлебом, >деждой, красивыми вещами; они будут обеспечены удобным жильем, транспортом и могучими послушными помощниками — машинами.

Академик А. ВИНТЕР

может быть связана и с энергосистемой Северной Кореи.

На западе наша единая энергетическая система также неизбежно сомкнётся с энергосистемами стран народной демократии. Возможно и желательно установление на взаимно выгодных условиях электрических связей с Финляндией и Норвегией.

СИБИРСНИЕ ДОРОГИ

Без дорог, без выхода дремлют несметные богатства в недрах Сибири. Природа, как скупой рыцарь, таит в ее колоссальных подвалах все, начиная от урана и кончая алмазами. Одно куста-найское месторождение железа содержит в себе столько металла, сколько его имеется во всех других разведанных месторождениях нашей страны. Ученые на подступах к детальному раскрытию богатств угля, редких металлов и многого другого Тунгусского бассейна, распластавшегося в гигантском междуречье Енисея и Лены. Мы на пороге великих событий, связанных с поисками сибирской нефти и газа. «Нефть в Сибири будет найдена», — уверенно говорят геологи.

Сибири мало существующей транс-магистрали. На помощь железнодорожники создают вторую широтную Юж-но-Сибирскую трассу. А обеспечены ли путями огромные пространства к северу? В будущем и здесь пройдут великие магистрали. Вот один из вариантов. От Белого моря через Котлас, Урал, пересекая Обь, весь Тунгусский бассейн, Лену и Алдан, к Тихому океану подойдет Северо-Сибирская широтная железнодорожная сверхмагистраль.

Взоры инженеров устремлены к громадной Якутии, к северо-востоку страны.

Богатства и этого края должны найти выход. Великая железнодорожная электромагистраль протяженностью более 5 тыс. км' пересечет материк от Прибайкалья до мыса Дежнева.

ПОВОРОТ СИБИРСКИХ РЕК

С оветские ученые ставят вопрос о ликвидации желтых пятен на карте нашей страны. Ведь пустыни составляют l/i часть всей ее территории. И все более конкретные черты приобретает идея инженера М. М. Давыдова и других инженеров о переброске части вод сибирских . рек — Оби и Енисея — в Среднюю Азию. От Оби и Енисея по Тоболу, через Тургайские ворота пойдет в будущем на Юг новая полноводная река жизни. Она даст энергию фабрикам и заводам, воду — томящимся от жажды землям Средней Азии. Она свяжет Каспийское и Аральское моря, Волгу с сибирскими реками и завершит создание единой воднотранспортной системы страны.

Советский ученый А. А. Шульга — автор нескольких интересных проектов переброски стока рек — предлагает другую схему. Он считает целесообразным создание двух «новых широтных сибирских рек — Южной и Северной (вместо всех нынешних, имеющих меридиональное направление).

Южная река захватывает сток всех верхних частей бассейнов рек южной Сибири, заперев их плотинами. Сюда входят верхний Иртыш, верхняя Обь, Томь, Чулым, верхний Енисей, Ангара (ниже Братской ГЭС), верхняя часть Лены, включая правый ее приток Олекму.

Южно-Сибирская река, объединяя громадный сток —до 500 куб. км воды, направит этот сток на запад, а потом в Арало-Каспийскую низменность для орошения и обводнения пустынь