Техника - молодёжи 1956-06, страница 27

Техника - молодёжи 1956-06, страница 27

и полупустынь. Падение этой реки используется на гигантских гидроэлектростанциях, которые будут ежегодно вырабатывать многие десятки миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Северная Сибирская река захватывает сток низовьев Лены, заполярных рек, нижнего Енисея и направляет его в нижнюю Обь. Здесь на Оби энергия этого мощного потока должна быть использована на сверхмощных гидроэлектростанциях. Основное преимущество этого варианта заключается в том, что все новые потоки могут осуществляться самотеком.

НАД КАРТОЙ ЧЕРНОГО МОРЯ

В центральных и южных районах Европейской части страны растущая промышленность, сельское хозяйство и города уже теперь ощущают недостаток в чистой пресной воде. Инженеры разрабатывают варианты переброски вод северных рек Печоры, Северной Двины, Мезени в русла Волги, Днепра и Дона. С этой идеей перекликается другая, еще более широкая и грандиозная — идея обводнения и орошения наших южных районов водами Дуная. Мы видим, что и эта проблема шагает через границы и приобретает международный характер.

А. А. Шульга предлагает построить перед дельтой Дуная низконапорную плотину, которая перехватит сток Дуная и позволит самотеком направить 200 км дунайской воды не восток вдоль северных берегов Черного моря.

Искусственный канал, огражденный от моря валом, забирает по дороге сток Днестра, Южного Буга, нижнего Днепра и через Сиваш вливается в Азовское море. Чтобы эти воды не ушли через Керченский пролив в Черное море, пролив закрывается плотиной. Громадный поток воды, равный Волге, опресняя Азовское море, транзитом через него направляется дальше на Восток. Система из двух-трех мощных насосных станций, размещаемых в долине западного Маныча, помогает ему преодолеть примерно 25-метровый подъем. Затем поток устремляется в Прикаспийскую низменность и в большей части используется для орошения и для создания «одного против осухо-вейного заслона. Меньшая часть сбрасывается в Каспийское море.

А что произойдет с Черным морем, приток пресной воды в которое резко сократится?

Черное море в настоящее время испаряет со своей поверхности меньше, чем получает от всех рек Черноморско-Азовского бассейна и атмосферных осадков. Ежегодный избыток составляет огромную величину — около 200 куб. км. Пресные речные воды и атмосферные осадки создают верхний распрес-ненный слой и препятствуют вертикальной циркуляции воды. Нижележащие соленые слои воды, более тяжелые, не вентилируются, в них разлагаются остатки растительного и животного мира, накапливается сероводород. Поэтому Черное море в нижних слоях мертвое, безжизненное.

Перехватив сток Дуная, Днепра, Днестра, Дона, Кубани — всего около 275 куб. км и повернув их через Маныч-ский пролив в районы Прикаспия, мы создадим искусственную нехватку воды в Черном море в размере 75 куб. км. Эта нехватка будет пополняться теплыми и более солеными водами из Средиземного моря. Громадный поток теплой воды будет интенсивно согревать Черное море. Он пойдет вдоль южных берегов его сначала на восток.

Поворот сибирских реи. Перерезанные плотинами, останавливаются сибирские реки Обь и Лена, образуя гигантское Сибирсное море. Избыток вод этого моря направляется по специальному каналу ■ среднеазиатские пустыни.

а затем на северо-запад, вдоль Кавказского побережья к берегам Крыма по направлению против часовой стрелки. Теплое течение расширит зону субтропиков на Кавказском и Крымском побережье. Будет значительно смягчен климат холодного полугодия прибрежных районов.

Эта идея пока еще очень мало разработана и не выходит за рамки инженерной мечты, но» может бьпь, пройдут года, и мир с напряженным вниманием будет слушать и смотреть на экранах телевизоров хронику о гигантских работах в районах Черного моря.

АМУР И ОБЬ

Мысленно перенесемся снова на восток, к устью Амура. Заканчивая свой мощный бег, великая река впадает в Татарский пролив у Николаевска. Суда, выходящие в океан из устья Амура, не могут сразу повернуть на юг — мешает мелководье Татарского пролива. Поэтому они вынуждены поворачивать на север и огибать весь Сахалин. Этим, собственно, и объясняется появление предложения сбросить Амур в Татарский пролив через озеро Кизи и бухту Де-Кастри. Тогда на 1 ООО км сократятся

,НАДО ЗАСТАВИТЬ СОЛНЦЕ РАБОТАТЬ ВАК МОТОР!"

На юго-востоке нашей страны свыше сотни миллионов гектаров плодороднейшей земли с суммарными вегетационными температурами от 3000 до 5500= тепла не имеют необходимого ноличества воды.

На севере страны на огромной территории суммарные вегетационные температуры едва достигают 800—1800° тепла. Но здесь бесполезно стекает в Ледовитый океан 2 394 млрд. иуб. м воды, или 60» годового стока всех рек Советского Союза!

Надо заставить солнце работать как мотор. Наземным путем двигать воду с севера на юг, а воздушные потони заставить переносить испаряемую солнцем влагу на север, куда она, выпадая в виде снега и дождя, принесет солнечное тепло юга.

Инженер М. ДАВЫДОВ