Техника - молодёжи 1956-06, страница 30

Техника - молодёжи 1956-06, страница 30

МОРЕ

ОЗЕРО конго

Моря в центре Африки. Их создадут воды многочисленных рек бассейна Конго, сток которых в океан преградит плотина. Пройдя соединительный тоннель, эти воды наполнят гигантскую впадину озера Над, а избыток их будет изливаться в Средиземное море, прорезав через Сахару русло

«второго Нила».

МОРЯ В ЦЕНТРЕ АФРИКИ

Не случайно пытливые взоры исследователей обращаются к Африке, занимающей площадь в 30 млн. кв. км. Ведь подавляющая часть этого материка лежит в области тропического климата, а южная и северная окраины— в области субтропиков. Может быть, в будущем этот материк будет самым большим в мире поставщиком продуктов тропического и субтропического земледелия — вегетационный период здесь может продолжаться весь год!

Орошение великого пояса пустынь — Сахары, Ливийской и Аравийской пустынь — одна из самых вдохновенных проблем, стоящих перед человечеством. Необходимо продумать комплексное использование величайших африканских рек для целей энергетики, орошения, судоходства. Далее, необходимо построить железные дороги, равные по протяженности нашей Транссибирской магистрали. Но самой важной является проблема обводнения пустынь. Мы уже упоминали о предложении Г. Зергеля создать для увлажнения климата Сахары внутреннее море. Другое предложение предусматривает использование для орошения и водоснабжения Сахары богатых запасов подземных вод. Имеется проект использования для этой цели вод реки Конго с превращением озера Чад в гигантское водохранилище. Осуществление этого проекта позволит оросить 60 млн. га пустынных земель Сахары.

Наконец египтянин Д. Ж. Полл предложил г.ровести 75-километровым каналом воду из Средиземного моря в Каттарскую впадину в Ливийской пустыне и увлажнить там климат.

ОРОШЕНИЕ АЙСБЕРГАМИ

Недавно американский ученый, профессор Джон Исаакс, предложил использовать айсберги для обводнения пустынь южной Калифорнии. Ведь даже а теплых экваториальных водах айсберг тает очень медленно. При помощи мощных морских буксиров, используя попутные океанские течения, можно было бы организовать переброску айсбергов из полярных районов к берегам южной Калифорнии. В искусственном водохранилище — закрытой гавани — их потом следует растапливать, получая пресную воду.

Расчеты, приводимые Исааксом, весьма просты. Шесть океанских буксиров в состоянии прибуксировать айсберг, весящий 10 млрд. т, в южную Калифорнию. Включая специальное водохранилище, расходы на всю эту операцию составят около 1 млн. долларов. Стоимость же пресной воды такого айсберга составляет 100 млн. долларов. Следует учесть то, что самый большой в мире танкер может за один рейс перевезти воды всего лишь на сумму 700 долларов.

Такая транспортировка айсбергов может осуществляться не только к берегам Калифорнии, но и к другим засушливым районам земного шара, в частности в Австралию.

„ЧЕЛОВЕК. ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ ВЛИЯТЬ НА КЛИМАТ".

Две заветные мечты веками жили в сознании людей: одна — научиться летать, другая — научиться влиять на климат.

Первая мечта целиком осуществлена, вторая — требует для своего осуществления грандиозных усилий человечества...

Если прообразом самолетов явились птицы, то прообразом мероприятий по смягчению климата северных стран должны служить морские течения, колоссальное влияние которых на климат всем хорошо известно. Вода является самой послушной, самой компактной и самой экономичной средой для передачи тепла из одних мест в другие.

| Инженер А. ШУМИЛИН

ВЕЛИНАЯ АМАЗОНКА

При взгляде на карту Южной Америки поражает прежде всего эта река.

Собирая целый веер могучих притоков, с запада на восток несет свои воды Амазонка. Каждую секунду она сбрасывает в Атлантический океан 100 тыс. куб. м воды. Это немногим меньше секундного расхода всех рек нашей страны. А ведь мы являемся самой богатой страной в мире по количеству рек!

И еще одна удивительная особенность обращает на себя внимание. Громадный континент как бы наглухо заперт с запада Кордильерами. Занимая чрезвычайно выгодное положение между Тихим и Атлантическим океанами, Южная Америка не имеет прямых водных путей через континент между этими океанами.

Инженерная мысль уже давно пытается нащупать решение этой грандиозной проблемы. Буквально обшарены хребты Кордильер в поисках наиболее удобных перевалов для трасс будущих переходов и каналов. Предложено несколько схем грандиозных перестроек — огромных плотин, величайших гидроэлектростанций и шлюзов. Выбор окончательного варианта — дело будущего. Далекого или близкого? На этот вопрос могут дать ответ только сами народы — хозяева Южной Америки.

НА ВСЕХ МАТЕРИКАХ

Орошение земель является острейшей задачей, стоящей перед многими народами. Именно поэтому большинство крупных проектов связано с проблемой орошения земель.

Необходимо помнить, что во всем мире орошается в настоящее время лишь немногим более 100 млн. га. Эта площадь составляет лишь два процента территории всех пустынь. А под культурными посевами и насаждениями занято пока что едва ли 10% всех земель нашей планеты.

Много труда предстоит вложить в дело орошения и обводнения сухих степей и полупустынь Центральной Азии. Широкий фронт работ придется развернуть в пустыне Гоби.

В Индии необходимо оросить и обводнить прежде всего резко засушливый Северо-Запад и песчаную пустыню Тар. В Иране в больших оросительных работах нуждаются внутренние безводные районы. Даже при беглом взгляде на карту поражаешься обширным знойным пустыням и полупустыням юго-западного Афганистана, бескрайным сухим степям и пустыням Анатолийского нагорья Турции.

Огромные оросительные работы могли бы быть развернуты в США. Ведь 35% территории этой страны составляют пустынные и засушливые земли!

Давно уже разработан проект перекопа самого узкого перешейка Малакк-ского полуострова в Юго-Восточной Азии. Малаккский канал даст возможность судам сократить время плавания между Андаманским и Южно-Китайским морями на несколько дней.

Таким образом, на всех- материках, во всех концах земли есть к чему приложить силы народов, борющихся с природой за действительное переустройство нашей планеты в удобный дом человечества, переделывающих землю ло своим высоким вкусам и требованиям. Но, конечно, и поставить и тем более решить все эти задачи можно, только идя по пути мирного сотрудничества народов!

26