Техника - молодёжи 1956-06, страница 32

Техника - молодёжи 1956-06, страница 32

ДВИЖУЩАЯСЯ УЛИЦА

(ГОРОДСКОЙ ТРАНСПОРТ БУДУЩЕГО)

С. ВОЛЬБЕРГ, инженер Рис. Л. СМЕХОВА и С. ПИБОВАРОПА

Тогда наблюдаешь работу транспортера, узкая лента ■ 'которого перемещает непрерывно десятки тонн однородных грузов в час на расстояние многих сотен и тысяч метров, невольно возникает вопрос: почему нельзя применить подобную ленту для перевозки больших потоков людей в крупных городах? Но до настоящего времени широкое практическое применение получили только ленты, выполненные в виде цети эскалаторных ступеней, используемых для вертикального перемещения пассажиров на станциях метре политена.

Для горизонтального пассажирского i ран спорта необходимо, чтобы лента двигалась во много раз быстрее, чем ступени эскалаюра, скорость которых (0,75 м.'сек) раина ск( рости неторопливого пешехода. При большей же скорости ленты нужны особые устройства, которые могли бы оСесгк чить безопасный вход и выход пассажиров во время движения. Это обстоятельство объясняет, почему пассажирские конвейеры до сего времени не получили широкого распространения.

Решением конструкции пассажирского конвейера больш< й скорости инженеры занимаются уже многие годы.

Еще Герберт Уэллс в своем романе «Когда '-пящий проснется» описал улицу болвшого города, на которой установлен ряд параллельных, непрерывно движущихся лент, названных движущимися тротуарами. Лелты, по мысли Уэллса, имеют резные скорости Пассажир без труда вступает на медленно движущуюся лен гу, переходит с нее па соседнюю лптту, имеющую несколько большую скорость. Затем он переходит на еще более быструю ленту и так далее, пока не достигнет

самой быстрой ленты, которая доставит его к месту назначения. Там он так же постепенно переходит на более медленные ленты, пока не достигнет неподвижной платформы. Практика показывает, что при перепаде скоростей между двумя соседними лентями пооядка 1 м/сек переход с одной ленты на другую не представляет трудности.

Однако сооружение, состоящее из нескольких параллельных лент, чрезмерно громоздко, дорого и занимает много места. Тем не менее несколько установок такого рода было построено в разное время в Чикаго, Нью-Йорке, Лондоне, Берлине, Парижа.

Наибольшую известность получив движущийся тротуар, обслуживавший всемирную выставку 1900 юда в Париже. Тротуар был расположен на специальной деревянной эстакаде, построенной вокруг выставки. Главное полотно его шириной 2 м, состоявшее из непрерывного, замкнутого в горизонтальной плоскости поезда из 1 700 тележек, имело скорости 8 км/час, а вспомогательное полотно ши риной 1 м двигалось со скоростью 4 км/час. Бдоль тротуара длиной 3,6 км было расположено 9 станций. За 7 месяцев существования выставки было перевезено 7 млн. пассажиров. Капитальные затраты на сооружение тротуара полностью окупились за это время.

Подземный тротуар аналошчной конструкции, состоящий из трех параллельных лент, был в свое время предложен для сообщения между двумя станциями непересекающихся линий метрополитена в Нью-Йорке, lip >ект не был осуществлен i вследствие большой ширины и, следовательно, высокой 'стоимости сооружения.

В 1954 году в США организована «Компания пассажирских конвейеров», которая пос троила ленточный конвейер в Нью-Джерси и заканчивает постройкой установку, соединяющую центральный вокзал в Нью-Йорке со сквером Тайме. Последняя установка имеет протяженность 800 м и рассчитана на перевозку 18^ тыс. пассажиров в час.

Ни одна из этих установок не решает полностью задачи создания дешевого пассажирского конвей* ра, состоящего из идной узкой ленты большой скорости и простого устройства для безопасного входа и выхода с лэнты. Чтобы уленить конструкцию такого конвейера, предстазим сеое ряд ленточных транспортеров, установленных ОД1Ш за другим в одну линию, Количество транс-

Участок пассажирского конвейера. Скорость движения возрастает на каждой последующей секции. В кру>,е показано устройстьо сочленения между двумя секциями конзейера, имеющими разную скорость. Прямоугольные ремни каждой секции, оставляя пазы в ленте, погадают на отдельные холостые ролики, огибают их в промежутках между ремнями соседней секции и возвращаются к барабан'}.