Техника - молодёжи 1956-06, страница 34

Техника - молодёжи 1956-06, страница 34

ДАЛЬНОВИДНЫЕ МЫСЛИ

«Можно сделать орудия плавания, идущие без гребцов, суда речные и морение, плывущие при управлении одним человеком быстрее, чем если бы они были наполнены людьми. Так же могут быть сделаны колесницы без коней, движущиеся с необычайной скоростью. Можно сделать летательные аппараты, сидя в которых человек сможет приводить в движение крылья, ударяющие по воздуху, подобно птичьим... Можно сделать аппарат, чтобы безопасно ходить по дну моря и рек... Прозрачные тела могут так быть отделаны, что отдаленные предметы покажутся приближенными... так, что на невероятном расстоянии будем читать малейшие буквы и различать малейшие вещи, а также будем .в состоянии рассматривать звезды, как пожелаем... приблизить к Земле Луну и Солнце».

Роджер БЭКОН, 1267 год

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

В Южноамериканских странах безобидные таблетки витамина «А» делаются из печени страшных морских хищников — крупных акул. Акулы вылавливаются там в чрезвычайно больших количествах.

В разных странах сейчас производится столько искусственных веществ (типа пластмасс), что по объему это производство превышает всю мировую добычу алюминия, меди, цинка, олова и свинца.

Недавно ученые-металлурги обнаружили в знаменитых дамасских кинжалах вольфрам, который придавал стали высокую прочность, а в старых самурайских нержавеющих мечах необыкновенной остроты найдена примесь молибдена.

Слово «алхимия» дословно переводится с арабского просто как слово химия. «Ал» — это арабский родовой артикль единственного числа.

Скорость распространения звука в воде достигает 1 435 м/сек. Это почти в четыре раза быстрее, чем в воздухе.

Самым распространенным на земле минералом является кварц.

К итайские астрономы наблюдали солнечное затмение за 2158 лет до нашей эры.

Из 10—15 природных углеводородов, добываемых из угля, химики в настоящее время могут получить свыше 200 тыс. различных сложных химика-лиев,

Рассыпной набор из деревянных буив был известен в Индии за много веков до Гутенберга. Глиняные буквы применялись в Китае еще в XIII веке.

Чвловечьский мозг состоит в среднем из 15 биллионов нервных клеток.

Чтобы Получить 1 мз криптона — инертного газа, применяемого в газосветных трубках, нужно переработать 10 млн. мз воздуха.

ОТРЫВКИ ИЗ СТАТЕЙ, ОПУБЛИНОВАННЫХ В 2056 ГОДУ

Г. БАБАТ, доктор технических наук 1.

ТЕРМОЯДЕРНАЯ ТЭЦ

ОНА РАБОТАЕТ НА ГОРЮЧЕМ, КОТОРОЕ НИКОГДА НЕ ИССЯКНЕТ

Пюди нашего XXI века привыкли ' 'к грандиозным индустриальным пейзажам. Нас не удивляют гигантские стартовые воронки и эстакады, предназначенные для запуска тяжелых космических ракет, мы спокойно рассматриваем снимки колоссальных искусственных водохранилищ на вершинах горных цепей, бескрайных полей ге-лиосинтеза на месте бывших пустынь. И все же вид первых термоядерных энергоцентралей, построенных еще в прошлом, XX веке, невольно вызывает у нас почтительный трепет; мы исполняемся уважением к тем, кто впервые поставил неисчислимые запасы энергии ядер легких элементов на службу благу и прогрессу человечества.

Самая безудержная фантазия не способна измыслить, создать нечто новое, совершенно небывалое. В XIX веке люди мечтали о самолетах, о космических кораблях, но какими наивными и смешными казались в XX веке фантастические рисунки этих воздушных кораблей и космических ракет. И не только фантастические рисунки, но и первые промышленные образцы, например самолетов, начала XX века, — как далеки они были от самолетов середины того же века.

По сравнению с энергоцентралями XXI века «Первая термоядерная» невероятно громоздка, неуклюжа. Все же по сравнению с предыдущей урановой энергетикой это был такой же скачок, как от воздушного шара к самолету.

В 1932 году в лаборатории Резерфор-да в Англии были впервые получены ядерные реакции с легкими элементами при помощи обстрела этих элементов заряженными частицами — ядрами водорода или гелия, искусственно ускоренными в вакуумных трубках. Но энергия, затрачиваемая на ускорение обстреливающих частиц, была во много

раз больше, чем энергия, освобождавшаяся при вызванных этим обстрелом ядерных превращениях.

Поверхность обстрела электронной оболочки атома в миллионы раз больше, нежели поверхность обстрела атомного ядра. Из каждых ста миллионов искусственно ускоренных заряженных частиц, пронизывающих атом, только одна попадает в ядро. Остальные растрачивают свою энергию на взаимодействие с электронными оболочками.

В середине XX века методы обстрела искусственно ускоренными заряженными частицами применялись лишь для лабораторных исследований ядерных реакций. В ядерной энергетике эти методы не применялись.

В те годы было установлено, что реакции с ядрами самого легкого элемента — водорода — идут при температурах в миллионы градусов и что звезды, а в частности наше Солнце, являются гигантскими термоядерными печами, с толстыми газовыми стенами, сдерживаемыми воедино силами тяготения, внутри которых идут процессы «ядерного горения».

Но как создать в земных условиях нагрев в миллионы градусов, если даже такой жаростойкий материал, как вольфрам, плавится при 3370°С и испаряется при 5900°С?

Нельзя создать на земле печь, которая бы длительно, непрерывно работала при температуре в миллионы градусов, но вполне возможно создать миллионы градусов в печи, которая просуществует лишь одно мгновение. Стены печи на это мгновение будут сдерживаться силами инерции и лишь затем разлетятся во все стороны.

Первой термоядерной печью мгновенного действия явилась водородная бомба. Заряд из тяжелых элементов, урана 235 или плутония, помещался вблизи некоторого количества тяжелого водорода (дейтерия) и сверхтяжелого (трития). При взрыве урана (или плутония) на миллионную долю секунды получаются звездные температуры и в очаге взрыва «сгорает» некоторое количество водорода. Такая комбинация, понятно, может иметь смысл, лишь когда водородный заряд дает больше энергии, чем поджигающий его урановый или плутониевый. А так как этот поджигающий заряд не может быть меньше так называемой критической массы, то сжигание водорода при помощи запалов из тяжелых расщепляющихся элементов пригодно лишь для создания взрывов колоссальной силы. Чтобы сжечь маленькую (во много раз меньшую, чем заряд водородной бомбы) порцию водорода, получить управляемую, контролируемую вспышку, нужны были иные методы, нежели урановый или плутониевый запал.

В шестидесятых годах XX века были сделаны первые попытки применить для возбуждения термоядерных реакций ускорители заряженных частиц. Когда эти ускорители использовались для физических исследований, то добивались возможно больших (много миллионов электрон-вольт) скоростей обстреливающих частиц, но полная мощность потока частиц была относительно малой. Мишень при обстреле почти не нагревалась. Для энергетических установок было предложено использовать ускорители по-иному. Скорость частиц бралась не столь большой

РАЗГОВОР ИЗ

30