Техника - молодёжи 1956-06, страница 31

Техника - молодёжи 1956-06, страница 31

КАУЧУНОВЫЕ ДОРОГИ

Как известно, для дорожных покрытий используются бетон, асфальт, камни, песок. Недавно было опубликовано интересное сообщение о том, что в США более 50 дорог, а в Англии более 60 дорог были покрыты каучуком. Практическое применение каучука началось после успешных лабораторных испытаний, которые показали, что смесь каучука с битумом хорошо выдерживает колебания температуры, не дает трещин, меньше, чем обычный асфальт, изнашивает резиновые шины (Англия).

БРИТВА С ПРУЖИННЫМ ЗАВОДОМ

На рисунке изображена безопасная механическая бритва, предназначенная для сухого бритья без применения мыльной пены.

В отличие от электрической бритвы в ее корпус встроен не электрический двигатель, а пружинный механизм, приводящий е действие трехзубый нож, находящийся в съемной головке. В головке имеются два ножа: наружный, неподвижный, представляющий собой тонкую стальную пластину с отверстиями, и прилегающий к ней с внутренней стороны трехзубый вращающийся нож.

Механизм размещается в пластмассовом корпусе. С одной стороны корпуса расположена головка с ножами,

а с другой — ключ с ушком для завода пружины. Из корпуса выступают две кнопки. Одна из них, красная, служит для пуска ножа, другая, черная, для остановки его.

Полностью заведенная пружина обеспечивает работу трехзубого ножа в течение трех минут. Для одного бритья следует сделать два завода (Швейцария).

;х 1 ФЕРРОГРАФ

Для подбора и проверки железа для трансформаторов и динамомашнн инженеры создали особый прибор — феррограф. В него вставляется маленький образец, и на экране сразу вычерчивается петля гистерезиса и кривая намагничения испытываемого металла, по которым можно судить о магнитных свойствах данной партии металла.

К экрану приставляется фотобумага, и на ней получается график —петля гистерезиса. Можно на экран накладывать кальку и кривую вычерчивать карандашом. Если на экран нанести кривую намагничения эталона, то на приборе сразу можно увидеть отклонения при подборе железа. Цикл вычерчивания длится полминуты. Этот важный прибор заменяет собой целую лабораторию (Чехословакия).

ДИЗЕЛЬ НА ЛЕГН060М АВТОМОБИЛЕ

Фирма «Мерседес—Бенц» выпустила новую модель легкового автомобиля. Эта машину снабжена четырехцилиндровым дизельным двигателем мощностью 42 лошадиные силы.

Автомобиль имеет четыре дверки, в его'кузове могут свободно разместиться шесть человек, включая водителя.

Максимальная скорость автомобиля 110 км в час. На 100 км пути двигатель автомобиля расходует 6,3 л горючего. Автомобиль снабжен баком, вмещающим 56 л горючего, и вместительным багажником. Вес автомобиля 1 200 кг (Ф Р Г).

КАМЫШЕУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

На огромных пространствах дунайской дельты буйно растет камыш. Его заросли занимают тысячи гектаров. Год за годом, вооружившись простыми ножами, выходили на борьбу с камышами румынские рыбаки. Иногда камыш поджигали. Небо над Дунаем на много недель становилось черным. Гибли огромные богатства, но использовать их было невозможно. Камыш забивал протоки, мешал рыбной ловле, мешал передвижению между рыбацкими селами.

В настоящее время построен первый камышеуборочный комбайн. Эта машина может не только расчищать протоки, прокладывать дороги и магистрали в царстве камыша, но и связывать камыш в снопы и укладывать их кучками. Ведь камыш — это замечательное промышленное сырье, которое можно использовать для самых разнообразных целей, в том числе в бумажной промышленности. Дельта Дуная может дать румынской промышленности неограниченное количество этого ценного сырья (Р у-м ы н и я).

ДИЗЕЛЬ-ЗЛЕКТРИЧЕСКИЙ КРАН

На заводских дворах предприятий, на стройках может найти широкое применение дизель-электрический кран на гусеничном ходу. Его грузоподъемность — 15 т, он может передвигаться и с подвешенным грузом, перемещать и разгружать разную продукцию. Будучи снабжен специальным ковшом, этот кран может работать как мощный грейдерный экскаватор: нагружать в вагоны грунт или другие сыпучие материалы, работать в карьерах по добыче строительного песка и глины.

Кран очень маневрен в работе. Он может двигаться по сильно пересеченной местности. Управляет им один человек, находящийся в застекленной кабине (Г Д Р).