Техника - молодёжи 1956-06, страница 33

Техника - молодёжи 1956-06, страница 33

портеров и длина каждого зависят от общей длины пассажирского конвейера и от технических расчетов.

Если первый от входа короткий транспортер имеет небольшую скорость (например, 1 м/сек), а последующие — постепенно возрастающие скорости, пассажир может легко войти на первый транспортер, с него перейти на следующий и т. д., пока не достигнет транспортеров, имеющих максимальные скорости. В конце пути скорость постепенно снижается, чтобы обеспечить удобный выход. Препятствие для выполнения такой установки заключается в том, что между концевыми барабанами двух смежных транспортеров остается некоторый промежуток, затрудняющий переход с одной ленты на Другую. Чтобы обеспечить безопасный переход с СДного транспортера на соседний, ленты транспортеров снабжаются продольными канавками, в которые закладываются бесконечные узкие ремни квадратного сечения. Между концевыми барабанами транспортеров устанав-

Движущийся тротуар на Парижской выставке 1900 года. Пассажиры находятся на главной ленте. Справа — более тихоходная вспомогательная лента для посадки. Еще правее у перил — неподвижная часть тротуара.

ливаются узкие желобчатые холостые шкивы на одной общей оси. Каждый узкий ремень выходит у концевого барабана из пазов ленты, огибает соответствующий холостой шкив и возвращается в канавку на нижней ветви ленты. Ремни соседнего транспортера проходят в промежуток между ремнями первого, огибают соответствующие шкивы, расположенные на той же оси, и возвращаются в канавку на нижней ветви своей ленты. Ноги стоят как бы на подвижных рейках, механически переносящих пассажира с ленты на ленту. Все ленты опираются на жесткое основание, вследствие чего пассажир чувствует себя так, как если бы он прогуливался по ребристому резиновому коврику в коридоре вагона равномерно движущегося поезда. Безопасность входа обеспечивает гребенка, зубья которой, как у эскалатора, проходят в зазоры между ремнями, огибающими концевые шкивы первого транспортера.

В чем заключаются преимущества пассажирского конвейера по сравнению с обычным уличным и вне-уличным транспортом? Прежде всего не приходится ожидать транспорта. Независимо от того, расположен ли конвейер на уровне улицы или под ней, пассажир начинает движение с посадочной площадки, находящейся на улице. Конвейер работает полностью автоматически. Отпадает необходимость в водителях, кондукторах, гаражах или депо. Расход энергии на одного перевезенного пассажира ниже, чем у периодического транспорта, где энергия расходуется на ускорение, торможение и, наконец, на преодоление собственного веса тяжелых рельсовых или безрельсовых экипажей. Постройка пассажирского конвейера в 10—20 раз дешевле, чем постройка линии метрополитена при одинаковой пропускной способности.

Город будущего не будет знать ни звона трамваев, ни гудков автобусов, ни очередей на посадку. Вдоль магистральных улиц будут установлены пассажирские конвейеры, которые быстро и бесшумно доставят .пассажиров к месту назначения без потерь времени на ожидание транспорта. Обслуживанием пассажирских конвейеров будет занято ничтожное количество людей. Это будет в полном смысле слова автоматический транспорт. Может ли найти пассажирский конвейер применение

БЛАГОДАРНОСТЬ УЧЕНОГО

Однажды на лекцию астронома Са-вича явился какой-то студент из титулованных бездельников. Он был в костюме для верховой езды и держал в руках хлыст.

— Я выражаю вам свою глубокую благодарность, — вдруг обратился к нему с кафедры профессор.

— За что7 — опешил студент.

— За то, что вы не въехали сюда на коне.

БЕЗ ПШАГИ

Однажды доктора Гедиса, профессора Утрехтского университета, позвали во дворец Людовика Бонапарта на консилиум, так как в это время был очень тяжело болен маленький принц.

Доктор Гедис явился хотя и в мундире, но без шпаги, а между тем по этикету дворца это являлось нарушением формы. Придворная прислуга заметила это и отказалась пропустить его во дворец без шпаги.

— Да ведь я приглашен во дворец на консилиум.

— Извините, сударь, — ответила ему прислуга, — но мы не можем принять вас без шпаги...

Доктор Гедис сердито сверкнул глазами и сказал:

— Я пришел не убивать принца, а спасти его от смерти! — После этого доктора немедленно пропустили во дворец...

в современных городах? Безусловно, может. Известен, например, утвержденный проект транспорта города Киева, разработанный «Гипроградом» под руководством доктора технических наук профессора С. П. Писарева. Этот проект предусматривает широкое применение пассажирских конвейеров («ленточного транспорта») на улицах города для преодоления крутых подъемов.

Несомненно, большой эффект могли бы дать пассажирские конвейеры в Москве, например для улучшения сообщения от станции метрополитена до Измайловского парка, для связи станций метрополитена с узловыми центрами города. Большое значение мог бы иметь пассажирский конвейер в Ленинграде на Невском проспекте или для связи со стадионом на Кировских островах.

Рациональное решение задач городского транспорта приобретает все большее значение. В настоящее время уже невозможно отвергать существенные преимущества, которые во многих случаях дает применение пассажирских конвейеров, в особенности если иметь в виду конструкцию, разработанную в СССР. Движущимся тротуарам и подземным конвейерам найдется место в больших городах нашей страны в ближайшие годы.

НАКАЗАННОЕ ЛЕГКОМЫСЛИЕ

Изошутка В. КАЩЕНКО

(k1