Техника - молодёжи 1956-06, страница 5

Техника - молодёжи 1956-06, страница 5

МОЛОДЕЖЬ, И А СИБИРСКОЙ ЗЕМЛЕ ЛЕЖИТ КЛАД ТВОЕГО РОМАНТИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО!

ВИКТОР ЯРОШ

Рис. А. КАТКОВСКОГО и Н. КОЛЬЧИЦКОГО

ПЕРЕД ВЕЛИКИМ ПОДВИГОМ

С чемоданами, узелками и свертками, какими обычно «обрастают» в дороге дальние пассажиры, они вышли из автомашин. Взволнованные, немного потрясенные угрюмым величием природы, они собрались на скалистом уступе, высоко над кипящей в ущелье Ангарой.

— Как у Джека Лондона! — восхищенно произнес невысокий паренек.

Так не раз уже приходили отважные комсомольцы в дикие, необжитые места, чтобы чудесно преобразить их своим героическим трудом. Так пришли они и на берега прекрасной дочери Байкала — могучей Ангары. Комсомол взял шефство над грандиозной стройкой, которая развертывается на Ангаре, — над созданием самой мощной в мире Братской ГЭС. И таких подвигов, какие совершит здесь молодежь, не найти даже в произведениях Джека Лондона. Там люди боролись с грозной природой е одиночку и зачастую отступали перед ее могуществом. Сюда молодежь приходит для того, чтобы победить. И оружие для благородных трудовых побед готовит ей вся страна. >

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Давным-даено, почти четыреста лет тому назад, первые русские землепроходцы — енисейские казаки —- вышли на берега громадного пресноводного озера Байкал, расположенного в Восточной Сибири, и заложили здесь село Лиственничное. Впервые озеро Байкал было изображено на карте примерно 300 лет тому назад.

Интересно это озеро и загадочно его происхождение. Оно занимает гигантскую тектоническую впадину, расположенную на высоте 453 м над уровнем моря. Очевидно, здесь когда-

то, в дни юности нашей Земли, произошла колоссальная подвижка земной коры. В результате в одних местах появились высокие скалистые складки, образовав горы; г другом месте образовалась глубокая впадина, заполнившаяся затем водой. Это самое большое озеро из пресных озер, имеющихся на континенте Азии и Европы. Длина его 660 км, то-есть почти столько же, сколько от Москвы до Ленинграда, а ширина доходит местами до 85 км. Если стать на его высоком скалистом берегу, в конце поселка Лиственничного, то даже в ясный погожий день едва удастся разглядеть противоположный берег в самый сильный бинокль. Площадь, занимаемая озером Байкал, равна 31,5 тысячи кв. км, что равняется площади Швейцарии, а глубина достигает 1 741 м. Таких глубин не знает ни одно из пресноводных озер мира.

В озеро Байкал впадают 336 рек и речушек. Самая большая река, впадающая в Байкал, это Селенга, берущая свое начало в далекой Монголии, и затем река Баргузин. Впадает в Байкал рек много, а вытекает только красавица Ангара.

СОКРОВИЩНИЦА ЭНЕРГИИ

Берет свое начало Ангара в южной части Байкала, у села Лиственничного, и, пройдя 1 853 км, впадает в Енисей.

Разность уровней Ангары от истока до устья у Енисея 378 м. Получается как бы грандиозная ступень между Байкалом и Енисеем.

Самое замечательное в Ангаре то, что она из Байкала получает совершенно равномерное количество воды. Из горловины озера шириной в 900 м каждую секунду вытекает около 1 950 куб. м воды. Озеро Байкал является как бы громадной естественной чашей, которая собирает в себя воды сотен рек и затем равномерно отдает -их Ангаре.

ГЭС, НАД КОТОРОЙ ШЕФСТВУЕТ КОМСОМОЛ