Техника - молодёжи 1956-06, страница 6

Техника - молодёжи 1956-06, страница 6

По пути к Енисею Ангара принимает в себя еще много рек. И, заканчивая свое путешествие по Приангарью, могучая река сбрасывает в Енисей каждую секунду 4 800 куб. м воды.

Река Ангара имеет громадные запасы водной энергии, которые исчисляются цифрой 86,5 млрд. квт-ч в год. Ангара, если на ней построить гидроэлектростанции, может дать столько же энергии, сколько бы дали реки Волга, Кама, Днепр и Дон, взятые вместе.

Русло реки имеет очень благоприятные геологические условия для сооружения гидроэлектростанций. Здесь и прочные песчаники и крепкие диабазы, на которых можно возводить грандиозные гидротехнические сооружения.

БОГАТЫ ЛЕСА И НЕДРА ПРИАНГАРЬЯ

На сотни километров вокруг Ангары тянется непроходимая тайга. Вековые деревья, как бессменные часовые, стоят на охране неисчислимых сказочных богатств, скрытых в недрах сибирской земли. А богатства действительно неисчислимы и разнообразны. Здесь железные руды, уголь, алюминиевое и магниевое сырье, соль, качественные известняки, сырье для ферросплавов, слюда и много еще не открытых сокровищ. Все это вместе взятое побудило ускорить решение проблемы Ангары как богатейшего источника электрической энергии.

Многие инженерные экспедиции изучали Ангару, определяли, какие грунты, какие породы залегают в русле реки и ее берегах. Ими произведены топографические съемки всего Приангарья и самой реки, чтобы знать, как лягут будущие сооружения, какое будет водохранилище, где будет его начало и где конец и как пройдет линия затопления при подъеме воды будущими плотинами. Экспедиции изучали характер самой реки, ее паводки, местный климат, природу, промышленность Приангарья и его ископаемые богатства.

Много труда затратили работники института «Гидроэнерго-проекта» во главе с главным инженером проекта П. М. Дмитриевским, пока нашли правильное техническое решение и составили схему энергетического использования Ангары. Вся река Ангара по этой схеме разделена на отдельные ступени.

ПО СТУПЕНЯМ АНГАРСКОГО КАСКАДА

Первая станция расположилась у самого города Иркутска и названа Иркутской. Мощность ее 660 тыс. квт. Эта станция уже строится. Ее турбины дадут первый ток в 1956 году. По мощности Иркутская гидроэлектростанция уступает только Куйбышевской и Сталинградской гидроэлектростанциям. После ее строительства уровень Ангары значительно поднимется и воды Байкала подойдут к самому Иркутску.

Следующая за Иркутской ГЭС будет построена наиболее крупная — Братская гидроэлектростанция. За Братской ГЭС следует Усть-Илимская ГЭС, у Шаманского порога, мощностью около 3 млн. квт. И, наконец, последняя в каскаде Ангары— Богучанская ГЭС мощностью порядка 2,7 млн. квт. По этим двум станциям в данное время составляются проекты.

Из всех названных выше гидроэлектростанций, пожалуй, самой интересной будет Братская ГЭС. Она расположена в 600 км севернее города Иркутска, неподалеку от города Братска, который был заложен 325 лет тому назад отрядом казаков Максима Перфильева, пытавшихся проникнуть в Забайкалье. Еще и сейчас в центре города сохранилась одна из башен Братского острога. Здесь жило немало босланных сюда декабристов, которые сделали многое в деле изучения как Ангары, так и всего Приангарья в целом. Колонии декабристов были разбросаны по всей Ангаре. Следы их пребывания сохранились до наших дней. Невдалеке от Братского острога раньше декабристов томился великий русский революционер А. Н. Радищев.

ЛОЖЕ МОГУЧЕЙ РЕКИ

Река Ангара у города Братска имеет примерно такой же вид, как и на всем своем протяжении от города Иркутска до города Братска. Широкая пойма, пологие склоны, лесистые берега, на которых расположены старинные села и новые промышленные предприятия. Тихая, спокойная гладь воды. Изредка зеленые острова.

Совершенно иная картина ниже города Братска. Здесь встречается много скалистых порогов, среди которых особую известность приобрели пороги Похмельный, Пьяный и Па-дунский. Особенно знаменит и грозен Падунский порог. Днем и ночью кипит и пенится вода, переваливаясь через его скалистые уступы. Даже зимой в сильные морозы не затихает на этом участке река Ангара, и только температура в 40—50 градусов ниже нуля несколько успокаивает пенящиеся буруны, заковывая в ледяной панцырь мелкие протоки и перекаты. Особенно грандиозен вид порогов в период ледостава. Громадные льдины размером в несколько метров наползают друг на друга, создавая хаотические нагроможде

ния причудливой формы. Судоходство в пределах братских порогов невозможно. Неисчислимыми бедствиями грозит оно смельчакам. Но история знает несколько случаев, когда человек выходил победителем в борьбе с грозным Падуном. Находились смельчаки, которые проводили свои лодки и даже небольшие пароходы через грозные Падунские пороги.

План расположения Братского гидроузла. Внизу — геологический профиль в месте постройки плотины. На фотографии (фото Немнонова) справа — Ангара в месте строительства Братской ГЭС. Мы нанесли на фотографии контуры будущей плотины и электростанции.

За Братскими порогами долина Ангары сразу сужается с 3 км до 800 м, образуя громадное Падунское ущелье с вертикальными стенками высотой до 100 м. Стены этого ущелья состоят из крепчайших изверженных пород — диабазов. Здесь и было решено строить плотину Братской ГЭС.

Но прежде чем окончательно остановиться на выбранном створе, геологи основательно разведали и изучили район Падунского ущелья, заложив множество скважин в его основании. Если бы все эти скважины сложить, то их общая длина равнялась бы 20 км. Кроме скважин, были заложены горизонтальные штольни в берегах ущелья. В эти штольни можно было свободно входить и изучать строение пород.

ТАК СКОРО БУДЕТ

В недалеком будущем исполинская бетонная плотина перегородит Падунское ущелье и поднимет воды Ангары на высоту 100 м.

Замолчат Падунские пороги, исчезнет старинное село Па-дун, уйдут под воду пороги Пьяный и Похмельный, перестанет существовать город Братск, и образуется громадное Братское море площадью в 5 500 кв. км. Длина этого моря будет равна 570 км, а ширина 25 км. Волны его будут плескаться у самого Усолья-Сибирского. Братское море будет наполняться водами Ангары два года. Его объем составит 180 млрд. куб. м. Оно будет по объему в 3,6 раза больше Куйбышевского моря и станет самым большим морем из всех когда-либо созданных человеком.

На обоих берегах Братского моря, невдалеке от плотины, будет построен большой город Радищев. Этот город явится не только новым центром Братского района, но и большим портом. К его пристаням будут причаливать крупные морские пароходы, идущие с Енисея и Карского моря к порту Иркутску.

Братская гидростанция будет самой мощной гидростанцией не только в Советском Союзе, но и- во всем мире. Ее мощность составит 3,2 млн. квт, а выработка 22 млн. квт-ч в год, то-есть столько же, сколько вырабатывают Куйбышевская и Сталинградская гидростанции, вместе взятые. Стоимость строительства Братской ГЭС будет в два раза ниже стоимости строительства указанных выше станций, взятых вместе. Если бы мы захотели получить такую же мощность, как на Братской ГЭС, с помощью Тепловых станций, то пришлось бы

4